не могу настроить EdgeRouter X , нужна помощь | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

не могу настроить EdgeRouter X , нужна помощь

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
добрый день уважаемые форумчане, обращаюсь к Вам за помощью, думал справлюсь , но поковырявшись 3 дня решил написать специалистам

Ситуация такая, частный дом 4 этажа 600мкв, перекрытия армированный бетон. При строительстве дома была заложена витая пара с 4-го этажа до 2,3, 4. (по 1 кабелю на этаж) Я составил такую схему, с точки зрения экономии и возможности организовать «бесшовный» доступ:

4 этаж : Eltex NTE-2 - Ubiquiti EdgeRouter POE
3 этаж : Ubiquiti UniFi AP LR
2 этаж : Ubiquiti EdgeRouter X c Ubiquiti UniFi AP LR
1 этаж : Ubiquiti UniFi AP LR (в режиме ретранслятора).

C четвертого этажа идёт 3 провода 1 питает точку LR на самом 4-м этаже, второй спускается на 3-й этаж там питает LR, и третий в теории должен был питать Ubiquiti EdgeRouter X в et0 , а уж из него в et1 воткнут проводом комп с контроллером, а из et4 питается LR, т.к. между первым вторым есть «второй свет», было принято решение поставить там в прямой видимости LR в режиме ретранслятора.


Мучения мои связаны со следующим, имея немалый опыт настройки всяких Zyxel, TP-Link, D-link и пр. я думал, тут тоже справлюсь, но пока не получается.
Дело в том, что у меня получается запустить данную схему только через 2 разные сети, на 4-м Ubiquiti EdgeRouter POE поднимает 192.168.1.0/24, а на втором Ubiquiti EdgeRouter X поднимает 192.168.2.0/24, отсюда следующие проблемы:

1. контролер со второго этажа не видит точек подключенных к Ubiquiti EdgeRouter POE, хотя они настроенные по очереди на EdgeRouter X и прекрасно там работают, не помогает ни прописка ip через Discover и всякие мои жалкие попытки перебросить порты, при настройке EdgeRouter X поняв, что там либо Wizard либо консоль, я выбрал вариант WAN+2LAN2 отключив FireWall.
2. Вчера получилась такая история, apple TV со второго, взял и подключился к 4-му этажу , а управляющий pad остался подключен ко второму и получилось, что у одного ip 192.168.1.67, а у второго 192.168.2.32 и ничего не работает.
3. Сомневаюсь сильно в безшовности, даже если удастся подцепить точки к контроллеру, при выключении сего , думаю будет проблемы в роуминге.

В общем был бы на втором Zyxel, я бы в момент на нем настрой управляемый свитч и ретрансляцию DHCP с Ubiquiti EdgeRouter POE, а тут никак.
Буду очень благодарен, если кто-то напишет консольные команды или поможет с решением.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Вам не нужно WAN+2LAN2, используйте WAN как еще один LAN порт и объедините их все в bridge
 
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
как же так, 26 просмотров и никто не знает (
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Лично я не настраивал их еще. Ни разу. нечем делится опытом.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ну если ничего не поменялось, то так:
ubnt@ubnt:~$ configure
[edit]
ubnt@ubnt# set interfaces bridge br0
[edit]
ubnt@ubnt# set interfaces ethernet eth1 bridge-group bridge br0
[edit]
ubnt@ubnt# set interfaces ethernet eth2 bridge-group bridge br0
[edit]
ubnt@ubnt# commit
[ interfaces ethernet eth2 bridge-group ]
Adding interface eth2 to bridge br0

[ interfaces ethernet eth1 bridge-group ]
Adding interface eth1 to bridge br0

[edit]
ubnt@ubnt# save
Saving configuration to '/config/config.boot'...
Done
[edit]
ubnt@ubnt# exit
exit
ubnt@ubnt:~$

Ну соответственно свои интерфейсы добавьте они начинаются с 0
 
Автор
igor.damanin

igor.damanin

новичок
23 Ноя 2015
21
0
3
38
тут как раз проблема, на eth0 не вешается мост, толи потому-что я через него подключаюсь, толи он хочет его для провайдера.

Еще вопросик:
1)Если EdgeRouter X получает в eth0 24 В от EdgeRouter POE , хватит ли этого для питания Ubiquiti UniFi AP LR из eth4, и себя самого или 5В с собственного адаптера всеже нужны? ( на практике вроде работает без адаптера)

2)Как в консоль вставлять код (через ctrl+V или правой мышкой вставить ) ?
 
Последнее редактирование:

kot4600

участник
15 Мар 2013
89
7
10
Белгород
Вы можете нарисовать схему включения (что в какие порты планируете включать ) и выложить ее тут , я думаю смогу вам помочь но не совсем понял как все организованно
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
если через putty цепляетесь, то правой кнопкой мыши вставить.
а когда объединяете интерфейсы что пишет консоль? на что ругается?