Не могу зайти в настройки nanostation m2 loco, низкая скорость | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не могу зайти в настройки nanostation m2 loco, низкая скорость

zavik21

новичок
30 Апр 2022
6
1
3
33
Всем привет!
Имею 2 устройства M2 Loco, работают как мост.
Настраивал это дело по очереди, подключаясь по отдельности к каждому устройству (запитано было по очереди только по 1 устройству), и в итоге, когда включил все вместе, они друг к другу подключились и все заработало. Установили устройства на крыши, интернет работает.
Схема подключения:

интернет от провайдера -> M2 Loco (AP) (точка доступа ) -> M2 Loco (S) (станция) ->WAN порт роутера -> из роутера к ПК (LAN порт)

ip адреса назначаются DHCP и в роутере и в nanostation. (в nanostation указал только резервный ip)
Теперь к установленным устройствам не могу подключиться для настройки. Проблема в том, что не могу найти ip адрес, на котором сидят устройства
запуская программу Ubiquiti Device Discovery Tool в таком подключении, в котором все работает (схема выше), устройств не видит вовсе. НО если изменить чуть чуть схему подключения вот так:

интернет от провайдера -> M2 Loco (AP) (точка доступа ) -> M2 Loco (S) (станция) ->LAN порт роутера -> из роутера к ПК (LAN порт)

то при запуске программы Ubiquiti Device Discovery Tool показывает оба устройства с их адресами, но при попытке по этим ip зайти в настройки страница не открывается, пишет не доступно.

З.Ы. При первых настройках "из коробки", при заходе в настройки браузер писал что-то вроде "недостоверный источник", но там можно было нажать кнопку "я понимаю риск продолжить переход", а сейчас даже не открывает адрес тупо( а по резервному ip подключается я так понимаю только в случае, если вторая точка доступа вне зоны

при чем интернет работает, но скорость слабовата, по этому и хочу в настройки зайти, так как не особо сразу разобрался что к чему.

В итоге столкнулся с проблемой: доступа до точки доступа (AP) толкового нет, отключить ее проблематично, либо максимально проблематично и не хотелось бы это делать несколько раз. И в настройки надо как-то попасть, это два.

Кто подскажет, что я делаю не так? В чем может быть моя ошибка? и как это можно исправить?
Благодарю!
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Вы хотите войти на точки, находящиеся за роутером?
Тогда на wan интерфейсе роутера надо добавить дополнительный ip из диапазона точек. Не каждый роутер сможет такое.
Или перетыкать провода и подключаться напрямую к точке.
Да и желательно чтобы точки имели постоянный ip, а не dhcp
 
Автор
Z

zavik21

новичок
30 Апр 2022
6
1
3
33
Вы хотите войти на точки, находящиеся за роутером?
Тогда на wan интерфейсе роутера надо добавить дополнительный ip из диапазона точек. Не каждый роутер сможет такое.
Или перетыкать провода и подключаться напрямую к точке.
Да и желательно чтобы точки имели постоянный ip, а не dhcp
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю?
Если роутер раздает адреса из диапазона 192.168.1.33 - 192.168.1.77, то на точках нужно задать постоянный ip не входящий в диапазон раздаваемых роутером адресов, например 192.168.1.80 и 192.168.1.81, тогда при "перетыкании" порта при переходе на эти адреса я должен буду попасть на настройки?
Еще одна проблема, когда я сейчас провод от точки вставляю в LAN порт, при запуске программы Ubiquiti Device Discovery Tool у меня видит ip адреса точек, НО при переходе в настройки не пускает, точнее страница не доступна. Это тоже вероятно связано с заданием постоянного ip точкам?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
192.168.1.33-100 диапазон адресов роутера,
192.168.0.2 первая точка,
192.168.0.3 вторая точка,
192.168.0.4 дополнительный ip на wan роутера.
Всё будет отлично работать.
Discovery Tool вообще не нужен.
 
Автор
Z

zavik21

новичок
30 Апр 2022
6
1
3
33
192.168.1.33-100 диапазон адресов роутера,
192.168.0.2 первая точка,
192.168.0.3 вторая точка,
192.168.0.4 дополнительный ip на wan роутера.
Всё будет отлично работать.
Discovery Tool вообще не нужен.
Благодарю! Буду пробовать.

Еще не нашел в интернете, как позиционировать сами устройства. Во вкладке MAIN есть поле Horizontal / Vertical, я правильно понимаю, что в идеале показатели на обоих точках должны быть одинаковыми? то есть первая цифра на устройстве 1 должна равняться первой цифре на устройстве 2, аналогично и со второй цифрой
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Это уровни сигналов горизонтальной и вертикальной поляризации. Идеал вряд ли достижим. А вот CCQ маловат, это говорит о том, что:
  1. Помехи в прямой видимости или
  2. Помехи в зоне Френеля или
  3. Плохая юстировка.
Надо посмотреть CCQ на передающем устройстве, если разница большая - одна антенна плохо отъюстирована.
 
Последнее редактирование:
Автор
Z

zavik21

новичок
30 Апр 2022
6
1
3
33
Это уровни сигналов горизонтальной и вертикальной поляризации. Идеал вряд ли достижим. А вот CCQ маловат, это говорит о том, что:
  1. Помехи в прямой видимости или
  2. Помехи в зоне Френеля или
  3. Плохая юстировка.
Надо посмотреть CCQ на передающем устройстве, если разница большая - одна антенна плохо отъюстирована.
  1. Помех в прямой видимости нет, расстояние от одной точки до другой метров 120-150
  2. Помехи в зоне Френеля можно посмотреть программой AirView? работают сейчас на частоте 2412MHz
  3. Прикрепил скрины настроек и на передающем устройстве и на принимающем
9773
9772
9771
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Помехи в зоне Френеля можно посмотреть программой AirView?
Нет, http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-kak-ispolzovat-airview-naiti-luchshiy-kanal.htm
Помехи в зоне Френеля можно грубо на глаз определить https://zscom.ru/chto-takoe-zona-frenelya-prepyatstviya-dlya-radiovoln
CCQ низкий и разный, скорее всего плохая юстировка, одного устройства точно.
Проблема с доступом решилась?
 
Автор
Z

zavik21

новичок
30 Апр 2022
6
1
3
33
Нет, http://www.ubnt.su/FAQ/airmax/airmax-kak-ispolzovat-airview-naiti-luchshiy-kanal.htm
Помехи в зоне Френеля можно грубо на глаз определить https://zscom.ru/chto-takoe-zona-frenelya-prepyatstviya-dlya-radiovoln
CCQ низкий и разный, скорее всего плохая юстировка, одного устройства точно.
Проблема с доступом решилась?
Да, с доступом разобрался, благодарю!
Помехи в зоне Френеля вероятнее есть, но небольшие. Интересно, что speedtest при тесте показывает скорость приема 30мб, а отдачу около 70-75
Обычно скорости вроде одинаковые) попробую покрутить устройства, и добиться более большего значения ССQ