Не получается адаптировать UniFi AP UAP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не получается адаптировать UniFi AP UAP

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Раз managed by other, значит, что она на предыдущих попытках заадоптилась. Еще порт для протокола STUN должен быть открыт.
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Еще порт для протокола STUN должен быть открыт.
Открыт, проверил.

значит, что она на предыдущих попытках заадоптилась
Вот только в приложении до того она писала дулю. Так как я вел эксперементы на разных машинах, каждый раз накатывая новую ось, я откатился на ту, после которой появилась надпись managed by other и она так и продолжила мне сообщать о том, что managed by other.

Я, по правде говоря, уже несколько отчаялся. Не пробовал только вариантов с UART.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Если по tftp иногда получается, попробуйте еще раз по ssh. Если первоначально горела зеленым (а сейчас, когда managed by other чем горит?), то вероятно во время сброса и/или после прошивки произошел сбой.
Еще вариант по воздуху, но эта точка может и не уметь (или прошивки по-свежее нужны).
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Если по tftp иногда получается, попробуйте еще раз по ssh.
Пробовал - никак.

Еще вариант по воздуху, но эта точка может и не уметь (или прошивки по-свежее нужны).
Сканнер сетей говорит, что нету даже скрытых сетей в диапазоне 2,4
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Пробовал - никак.
По tftp тоже уже никак? Если как, вот последние прошивки: https://www.ui.com/download/unifi/unifi-ap
Если умеете по UART, то возможно это единственный выход.
Посмотрите еще здесь: https://lazyadmin.nl/home-network/unifi-adoption-failed/
И еще, производитель строго советует, только Java 8 и её разрядность должна соответствовать разрядности системы, остальные удалить. И на форуме были темы, где оказалось не всякая подверсия Java 8 подходит.
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
И еще, производитель строго советует, только Java 8 и её разрядность должна соответствовать разрядности системы, остальные удалить.
Да, перед тем как сюда постучаться за помощью, изучал форум и видел эту проблему. Это было одной из причин того, что все попытки делаю на чистой системе с минимальным требуемым набором софта
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Еще как вариант - подгорел порт. И можно попробовать на 10 Мбит/с.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Всем привет. Возможно всё дело в firewall на компьютере, где ставите контроллер. Отключите всё и попробуйте снова. Возможно порты заняты другим приложением.
Могу предложить сделать ADOPT на мой контроллер в сети. Для этого нужно будет в консоли дать команду точке по SSH. Пишите мне в телеграм, если нужно будет.
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Возможно всё дело в firewall на компьютере, где ставите контроллер.
Нет, брандмауэр отключен, антивирус не устанавливался, система чистая.

Для этого нужно будет в консоли дать команду точке по SSH
А для этого надо чтобы точка ответила на запросы к этому самому SSH, а она как раз этого и не делает. Это и есть проблема. Но за предложение спасибо большое!

можно попробовать на 10 Мбит/с.
Сдул я метлой пыль со старины 3COMa. Отогрел, подключил UAP - 3COM - ноут. Запустил контроллер. Стартанул точку. Точка как положено отмигалась желтеньким и перешла в режим ожидания одопта.

На пинги 192.168.1.20 не отвечает, сканером не обнаруживается, discover тоже никого не видит. А вот контроллер тоже не видит UAP. Переключение на свич 10\100 и тут же точка появляется. Но только в контроллере, на пинги не откликается.
 
Последнее редактирование:
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Кстати, если UAP подключить на прямую в ноут, то при включении режимов 10 Half\Full duplex контроллер не видит точку. Стоит вернуть Auto или 100Half\Full duplex или 1000 Half\Full duplex как точка начинает видится контроллером.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
Если не жалко - разберите и внимательно осмотрите, может визуально будет виден дефект.
P.S. А где Вы 3Com нашли? У меня тоже валяется, хорошо держит скорость на проблемных кабелях, правда после winXP, я её больше никуда не втыкал. А самое главное драйвера ), хотя думаю у линукса с этим проблем нет. А у Вас, она что
подключил UAP - 3COM - ноут.
USB??? или PCMCIA и т.п.?
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Если не жалко - разберите и внимательно осмотрите, может визуально будет виден дефект.
Не жалко. Теперь вот прям совсем не жалко разобрать при помощи хоть молотка )
Разбирал, внимательно изучал под увеличительным стеклом - ничего хоть сколько ни будь подозрительного. Все чисто и красиво.

А где Вы 3Com нашли?
Я 30 лет в компьютерной сфере работаю, за это время скопил не один ящик всякого барахла. Я как Плюшкин - все в дом, точно пригодится.
USB??? или PCMCIA и т.п.?
PCMCIA 3CCE589ET
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
А вы её вообще сбрасывали? Статический ip давали? 192.168.1.25 255.255.255.0 и шлюз 192.168.1.20? ( lan от poe к пк)

 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
А вы её вообще сбрасывали?
Раз 150 уже, если речь про настройки. Если речь про 10 этаж, то нет, до этого еще не дошло, но уже где-то рядом )


Статический ip давали? 192.168.1.25 255.255.255.0 и шлюз 192.168.1.20? ( lan от poe к пк)
Да, разумеется.


Вся странность как раз в том и есть, что все делал как того требуют инструкции, а вот болт. Mikrotik (в случае если точка втыкается в общую сеть) видит ее, дает ей требуемый IP (192.168.1.20), видит ее мак. Так.... идея! Пойду попробую микротом отпинговать точку...
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
Точка доступа в режиме TFTP получит заводской IP-адрес по умолчанию 192.168.1.20. Он не будет отвечать на PING . Вам нужно будет использовать приложение TFTP. UniFi предлагает PumpKIN для Windows.
Без логов по uart, не понятно что с ней. Может вообще прошивку не ту лили.
Дать команду в консоле.
urescue
Потом лить через PumpKIN.
 
Автор
амбр

амбр

участник
28 Окт 2022
22
1
5
44
Вам нужно будет использовать приложение TFTP
Я ее шил несколько раз под Linux. Иногда получалось, чаще нет - ошибка по таймауту. Из под Windows тыковка ни разу не смогла.

Дать команду в консоле.
Для того чтобы дать команду в консоли, к ней надо по SSH подключиться, а оно не подключается, так как не видит хост.