Не работает бесшовный роуминг | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не работает бесшовный роуминг

Wins

новичок
24 Июл 2016
4
0
3
49
Есть сборка: 2 точки AP Outodour+, 2 точки AP AC Lite, развёрнут контроллер 5.4.18. Точки работают, клиенты подключаются, но роуминг не работает. Что в этом комплекте не подходит под роуминг или как его включить на этих точках.Одним словом что не так?По умолчанию включена одна вифи сеть и одна группа.Создавал новую сеть и группу, но по настройкам она ничем не отличалась от дефолт.Помогите настроить роуминг.
 
Автор
W

Wins

новичок
24 Июл 2016
4
0
3
49
Специалисты по UBNT, отзовитесь.Помогите разобраться что не так в этой схеме работает.P.S. В настройках поднял мощность в ручную, так что точки частично друг-друга перекрывают.Может из-за этого не работать? В этом контроллере надо отдельно настраивать бесшовный роуминг или автоматически точки должны начать работать после подключения их к контроллеру.Есть ли в этом контроллере кнопочка Zero... или нет?
 
Автор
W

Wins

новичок
24 Июл 2016
4
0
3
49
В том-то и дело что роуминг не работает.Беру планшет подключаюсь к одной точке и иду к другой, при помощи софта анализатора WI-FI вижу что точка к которой я подключён уже имеет слабый сигнал, я стою под другой точкой у которой сильный сигнал, а планшет показывает что у меня или слабый сигнал или его нет вообще.То есть он не переключился с одной точки на другую. Тоже и у других клиентов, это частный пансионат, территория небольшая, но архитектура сложная.Отдыхающие подключаются к точкам и сидят под ними, так как перейти в соседний двор, не переключаясь не получается.Приходится удалять сеть, гаджет начинает видеть сильную точку и тогда можно подключиться.Помогите исправить положение.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
В том-то и дело что роуминг не работает.Беру планшет подключаюсь к одной точке и иду к другой, при помощи софта анализатора WI-FI вижу что точка к которой я подключён уже имеет слабый сигнал, я стою под другой точкой у которой сильный сигнал, а планшет показывает что у меня или слабый сигнал или его нет вообще.То есть он не переключился с одной точки на другую. Тоже и у других клиентов, это частный пансионат, территория небольшая, но архитектура сложная.Отдыхающие подключаются к точкам и сидят под ними, так как перейти в соседний двор, не переключаясь не получается.Приходится удалять сеть, гаджет начинает видеть сильную точку и тогда можно подключиться.Помогите исправить положение.
У вас наверно точки находятся близко к друг другу и мощность на всю. + попробуйте с rssi поиграться.
 
Автор
W

Wins

новичок
24 Июл 2016
4
0
3
49
Продолжение с танцами с бубном.Уменьшил мощность, подключаюсь к одной точке,сигнал -4хdbm,вижу на планшете (WI-FI)анализатор другую точку с сигналом -8x dbm.Подключаюсь к точке, сигнал отлично,скорость, правда не очень 56mbкогда больше, когда меньше.Иду к другой точке, сигналы меняются, но на планшете WI-FI вообще отваливается, а должен, по логике, переключиться и работать.Как правильно на контроллере настроить или включить роуминг?Что не так сделано или не доделано?Помогите настроить.
 

Seryoga

участник
6 Июл 2017
111
10
20
настраивается пресловутый zero handoff так
settings-wireless networks-add new wlan group (верхний правый угол)
ставишь плюсик, создаешь новую сеть, ставишь галку Enable seamless roaming (Zero-Handoff), дальше SAVE.
дальше идешь в DEVICES, выбираешь любую тарелку - configuration-wlan выбираешь созданый профиль сети с ZH и прокачиваешь тарелку, если сеть с ZH в окошке выбора не появилась то поздравляю твои тарелки их не поддерживают, работает этот "фирменный роуминг" предполагаю только на AC AP PRO. А так и без него норм, точки ближе к друг другу перемещай с одним SSID они также переключаются между собой задержка примерно 3 секунды, а может и меньше, незаметно абсолютно.
Попробуй страну еще выставить USA +2 дицибела к мощности добавляет.
У меня везде стоит сигнал High.
Если заведется ZH то работать сеть будет только по паролю, гостевая адресация не поддерживается.
 
Последнее редактирование: