Не раздает на WiFI | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Не раздает на WiFI

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Добрый вечер, товарищи!
Прочитал 30 страниц тем форума, попробовал что советовали, но не помогло...

Ситуация такая: Нужно сделать интернет в гараже, 250 метров прямой видимости от дома.
1) Дома в квартире стоит роутер Dlink Dir-615
2) От него идет кабель в первую антенну Nanostation Loko M2
3) В гараже на крыше стоит вторая антенна Nanostation Loko M2
4) От нее идет провод в роутер Dlink Dir-320, который в свою очередь должен раздавать вай-фай в гараже + подключать пару компьютеров по проводам.

В данный момент связь между антеннами есть, если вставить от антенны номер 2 провод в компьютер, в котором настроено автоматическое получение IP, инет сразу подхватывается и работает замечательно, во все админки зайти через браузер могу.

ПРОБЛЕМА: Как только вставить провод от антенны номер 2 в роутер DIR-320, инет отваливается и ни в какую админку зайти не могу. Вай фай тоже не работает. В чем проблема? (Вообще это оконечная схема, которую хочу заставить работать).

На данный момент для упрощения экспериментов роутер D-link DIR-320 заменили на обычный свич Zyxel. Ситуация такая же. Если провод в комп напрямую - все замечательно, если через свич - ноль эмоций.

Уже просидел 3 дня, все никак =( Инструкцию всю прочитал - безрезультатно. Хотя бы чтобы на свиче заработало, а с роутером дальше пробовать можно.
Помогите пожалуйста!
Скриншоты настроек антенн прикладываю.
Публичная ссылка на папку сос криншотами в ЯндексДиске: https://yadi.sk/d/wjrto0PqbysdS
Заранее спасибо!
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Во первых что сразу бросается в глаза - это на максимум выкручена мощность, снизьте до 7-10 dBm (вполне хватит для полной мощи)
Во вторых шифрование WPA2-AES, т.к. WPA легко ломается с обычного ноутбука.
3-е пропишите DNS, у меня бывало, что не цеплялись из-за этого...
4-е Aggregation & Frames поставьте. Например 8 и 3200 (более устойчивый сигнал будет)
5-е Вы куда кабель пихаете на вашем Dir-320? В WAN или LAN порт? Попробуйте LAN на роутере прописать ручками IP вашей сети, должно заработать 100%
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Во первых что сразу бросается в глаза - это на максимум выкручена мощность, снизьте до 7-10 dBm (вполне хватит для полной мощи)
Во вторых шифрование WPA2-AES, т.к. WPA легко ломается с обычного ноутбука.
3-е пропишите DNS, у меня бывало, что не цеплялись из-за этого...
4-е Aggregation & Frames поставьте. Например 8 и 3200 (более устойчивый сигнал будет)
5-е Вы куда кабель пихаете на вашем Dir-320? В WAN или LAN порт? Попробуйте LAN на роутере прописать ручками IP вашей сети, должно заработать 100%
В дополнение:
1. АйрМакс или на обоих включите или на обоих выключите.
2. на второй точке включите wds
 
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Да с сигналом у антенн все нормально. Без роутера в гараже связь стабильная. Но при подключении роутера к антенне начинают теряться пакеты (видно по пингам) при этом из дома видно что связь отличная и обе антенны работают. проблема где то на стыке антенны и роутера.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да с сигналом у антенн все нормально. Без роутера в гараже связь стабильная. Но при подключении роутера к антенне начинают теряться пакеты (видно по пингам) при этом из дома видно что связь отличная и обе антенны работают. проблема где то на стыке антенны и роутера.
Вот выше написали про ЛАН порт и ИП из этой подсети... Или полная диагностика роутера в другом месте...
А про мощность правильно пишут, не нужно в 200 метрах такая мощь и ширина канала тоже, сам себе помехи собираешь...!
 
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
роутер подключен именно в lan, ip ему задан из той же подсети. было опробовано 3 роутера и один просто свитч. проблема сохраняется. Настройки мощности изменил как советовали.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
роутер подключен именно в lan, ip ему задан из той же подсети. было опробовано 3 роутера и один просто свитч. проблема сохраняется. Настройки мощности изменил как советовали.
Значит подними роутер дшсп из другой под сети и включи в ван порт.
Млять а еще соблюдай частоту что бы на роутере был 1 канал и не больше и убери ширину канала 40...
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
И вообще, если у тебя с УБНТ оборудование все хорошо работает и ты зашел на форум УБНТ и МИКРОТИК, то почему ты думаешь что тебе будут помогать с роутером длинк дир 300?
 
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Потому что :
1) Я думаю тут адекватные люди, понимающие проблемные ситуации, а не такие как ты. Не хочешь помогать советом- не флуди тут.
2) Проблема довольно интересная, и вариант того что неисправна антенна, которая принимает - вполне возможен.

P.S. не Dir-300, а Dir-320, если что.
 
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Сегодня проверил роутер, дал ему IP в своей сети, вставил в 1 порт лан приходящий в квартиру интернет, в другой выходящий на первую антенну.
Все сразу подцепилось и заработало.
Но если его воткнуть с такими настройками на другой стороне, между антенной номер 2 и компом, то не работает =\
Скидываю скрины админки роутера :
1.jpg2.jpg

Подскажите, куда двигаться? Что делать?

П.С. Сегодня пробовал заменить роутер между антенной номер 2 и компом хорошим коммутатором TP-link. Ситуация такая же, комп получает какой то битый IP и сети нет =\
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Убери на роутере 6ой канал и поставь 1ый и на локи переведи в 20мгц ширину канала.
У тебя лока 40мгц и 8 канал, значит 8 канал лок перекрывает 4-7 канал и 9-12, у тебя роутер в 6 канале бред, тебе надо или 1ый или с 20мгц локи 3ий на роутере.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
сегодня проверил роутер, дал ему ip в своей сети, вставил в 1 порт лан приходящий в квартиру интернет, в другой выходящий на первую антенну.
все сразу подцепилось и заработало.
но если его воткнуть с такими настройками на другой стороне, между антенной номер 2 и компом, то не работает =\
скидываю скрины админки роутера :
Посмотреть вложение 1408Посмотреть вложение 1409

подскажите, куда двигаться? что делать?

п.с. сегодня пробовал заменить роутер между антенной номер 2 и компом хорошим коммутатором tp-link. ситуация такая же, комп получает какой то битый ip и сети нет =\
ха ха, у тебя на лока 2 антенне на скрине видно что не включен wds, как многие утверждают он должен или везде включен или везде выключен. Вот у меня и без него работало. а с другой прошивкой на роутере этом же уже нет. вообще слыхал что WDS не стандартизирован и от него можно ожидать что угодно если оборудование не одного производителя. Включай WDS и пользуйся сетью, ну только не за шумляй 2.4, тебе в 200 метрах и 20 мгц хватит ну 25 поставь если уж надо мега скорость.... С 40 ты всем вредишь даже себе.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
еще есть вариант н.1 настроить первую антенну также , только без аирмакса и с 20мгц шириной канала, а вторую в режиме репитора и тебе не нужен вообще будет роутер если стены пропустят сигнал от антенны 2 репитора. Если там реально 200метров и прямая видимость, н.2, то вторую антенну можно развернуть задом к первой и выкрутить на обеих на макс мощь и тогда репитор будет пробивать здание точно сигналом, ну может канал быть не сильно большим между антенной 1 и 2. Ну я думаю в гараже попить пива и глянуть футбик и 5 мбит хватит или сколько там завяжиться, может и 20 неизвестно. Ну только там точно нужно сделать как я описывал н.1 или н.2 вариант)
ну 20мгц уже для того что бы работали мобилы и планшеты от этого wifi....
 
Последнее редактирование:

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Попробуй поставить в WAN порт, его настрой как свою подсеть, а LAN поставь другую подсеть включи на 2 роутере DHCP c параметрами второй подсети. Соответственно шлюз - адрес 2-го роутера, DNS - как у всех, т.е. из первой подсети.
Лично у меня 2 сети так работают. (адреса Х.Х.122.Х и Х.Х.123.Х)
 
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Спустя 2 недели разобрался с проблемой!
Всем, кто помогал, огромное спасибо!

Суть заключалась в том, что ни провода, ни роутеры были не виноваты.
Виновата была оконечная Loko.
Перестала пускать по проводу в админку, разбирался, разбирался и в итоге выпаял с нее 2 диода.
Ответ нашел на этом форуме: http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=79917&st=0 .
После этих манипуляций все завелось с ходу, никаких настроек хитрых нужно не было

Всем хорошего сигнала, и с первым снегом!
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
....выпаял с нее 2 диода...
Для этого есть хорошее русское слово: "ох...еть!".
И каков результат прозвонки диодов после изъятия?
А все эти галочки-фигалочки, о которых тебе писали стали пох?
Вот так красиво ты решил развести фирму Юбиквити?
Может им теперь лучше выпускаться в наборах Мастер-Кит...
 
Последнее редактирование модератором:
Автор
E

EclipseVK

новичок
13 Окт 2014
8
0
0
Для этого есть хорошее русское слово: "ох...еть!".
Я тоже самое сказал, когда она завелась, как полагается, после этих манипуляций.

Да, я перепробовал все, что тут писали и про галки, и про мощность, и про роутеры. Безрезультатно.
И главное раньше мог в админку заходить, поэтому не думал, что проблема в антенне.
Если честно - я их даже не звонил, когда выпаял, сразу попробовал включить без них, а потом уже и забыл про них вовосе - побежал ставить на место.

Вот так красиво ты решил развести фирму Юбиквити?
Вот про это вопрос не понял)))
 
Последнее редактирование модератором: