Решено - Небольшая сеть на 5 Ггц. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Небольшая сеть на 5 Ггц.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Привет.
Собираюсь в первую очередь себе провезти в частный дом интернет.Есть в 1 километре 9-этажка,там живёт знакомый на 9 этаже,видимость 100% прямая.
Почитав недельку этот форум более-менее определился что мне нужно,но всё-же прошу Вашей помощи оценить (поправить) мои мысли.
Значит по порядку:
1.Провайдер даёт 300Мб,оптика
2.EdgeRouter X ---- LBE-5AC-16-120.Запитываю станцию от роутера (или своим блоком) ? как правильнее?
3.LBE-5AC-Gen2 ---- домашний роутер.Использовать Airmax ?
Есть 3-4 знакомых,потенциально желающих подключиться,расстояния макс.3 км,угол позволяет с запасом.Планирую всем ставить одинаковое оборудование.
Как правильно поделить между собой скорость ? на роутере или на каждой антенне по месту?
Нахожусь в Латвии,уточнил у продавца оборудования,лицензий не нужно...Вобщем подскажите что да как,местных мастеров у нас нет.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Привет.
Собираюсь в первую очередь себе провезти в частный дом интернет.Есть в 1 километре 9-этажка,там живёт знакомый на 9 этаже,видимость 100% прямая.
Почитав недельку этот форум более-менее определился что мне нужно,но всё-же прошу Вашей помощи оценить (поправить) мои мысли.
Значит по порядку:
1.Провайдер даёт 300Мб,оптика
2.EdgeRouter X ---- LBE-5AC-16-120.Запитываю станцию от роутера (или своим блоком) ? как правильнее?
3.LBE-5AC-Gen2 ---- домашний роутер.Использовать Airmax ?
Есть 3-4 знакомых,потенциально желающих подключиться,расстояния макс.3 км,угол позволяет с запасом.Планирую всем ставить одинаковое оборудование.
Как правильно поделить между собой скорость ? на роутере или на каждой антенне по месту?
Нахожусь в Латвии,уточнил у продавца оборудования,лицензий не нужно...Вобщем подскажите что да как,местных мастеров у нас нет.
2) Лучше своим блоком.
3) Нет.
4) Поделить можно на роутере или на тарелках.
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
3) Нет.
4) Поделить можно на роутере или на тарелках.
3) почему не использовать airmax ? а если все 5 одновременно будут качать (играть) система справится?
4) как правильнее ограничить скорости? на роутере?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
3) почему не использовать airmax ? а если все 5 одновременно будут качать (играть) система справится?
4) как правильнее ограничить скорости? на роутере?
3) Найдите менее занятую частоту для "главной тарелки" и закрепите ее, чтобы она не менялась. Попробуйте с airmax и без.
4) Можно как на роутере, так и на тарелках (клиентских).
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Понятно,спасибо.А так вообщем всё правильно подобрал ?
Себе планирую 150мб,остальным 30-40.
Кабель LigoWave CAT5E FTP Outdoor Cable подойдёт ?
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Ещё про грозозащиту начитался.Есть-ли на крыше заземление пока не знаю.ETH-SP-G2,нужна такая штука ? в описаниях к базе и к антенне указано,что там уже есть грозозащита...
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Ещё про грозозащиту начитался.Есть-ли на крыше заземление пока не знаю.ETH-SP-G2,нужна такая штука ? в описаниях к базе и к антенне указано,что там уже есть грозозащита...
Если у вас некачественное энергоснабжение, то нужно.
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Питание обычное,какое может быть в многоэтажке.
Защита разве не от статики?
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Был сегодня на крыше.кронштейн буду крепить на вертикальную кирпичную стенку.По периметру крыши есть защитное ограждение 0,5м высотой,должно быть заземлено,думаю кронштейн заземлить к этому ограждению и по нему проложить кабель,горизонтальный участок 20м длинной.может для надёжности использовать мет.гофру,прямо по ограждению? к кронштейну через болт ETH-SP.
Думаю этих мер хватит по грозозащите.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
В землю. Металлическая полоса шириной ~20 мм и штырь из арматуры на полметра в землю.
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
С 9 этажки ? ни кто не разрешит...
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Тогда посмотрите, в электрощитках, идет заземление, обратитесь к местному электрику.
 
Автор
F

Fuks

участник
13 Фев 2018
35
1
10
44
Спасибо за совет,но это там не реально.В кратце,почему плохо к ограждению?оно в пару метрах от предполагаемого места .
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вы уверены, что оно заземлено? Предположим, кто-то будет ремонтировать крышу, коснется ограждения, а Вы на него заземление вывели. И при несчастном случае будете виноваты Вы.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.