Низкая скорость интернета на NS m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость интернета на NS m5

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
Доброго времени суток!

Для организации моста, на
[/url][/IMG]расстояние 250м прямой видимости, приобрёл и установил 2шт. NS M5, настраивал по руководству с ubnt.su, только статику IP выставил, чтоб иметь возможность настраивать точки. Всё работает, но скорость интернета не превышает 22 мегабит, хотя встроенной утилитой speed test достигаются в разы большие результаты.

Схема подключения: Кабель провайдера ► точка AP ►точка Station ► ноутбук... без роутеров, маршрутизаторов - ничего лишнего.
Провайдер Beeline раздаёт инет без авторизации по L2TP (авторизация проходит на компе через окно в браузере)

Кабель провайдер ► ноут ~92 мегабита
По схеме указанной выше ~22 мегабита

Эфир не засран, просматривал как утилитой AirView, так и сканером частот с позиций AP и Station..

Speed Test


AP


Station
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
попробуйте поточнее направить, что бы Transmit CCQ максимально к 100% подходил
 
Автор
N

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
попробуйте поточнее направить, что бы Transmit CCQ максимально к 100% подходил
Спасибо! Тоже об этом думал, ищу лазер для точной наводки, без него навести трудно в -30... : )
Раньше кому не лень баловались зелёными лазерами, сейчас только от вальтера нашёл)) Правда он до 50 метров
 

kedrovyi27

новичок
14 Фев 2016
10
0
3
Зачем вам лазер, у этих штукенций диаграмма в 60 градусов можно приблизительно их поставить и все хорошечно будет. У меня мост на 1.5 км. без прямой видимости и примерной направленности работает. Попробуй настроить точки в режиме моста на вкладке network.
 

kedrovyi27

новичок
14 Фев 2016
10
0
3
Так же проводе большую роль играют. Делай на экране 6 категории. Разъемы тоже с экраном бери
 
Автор
N

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
Зачем вам лазер, у этих штукенций диаграмма в 60 градусов можно приблизительно их поставить и все хорошечно будет. У меня мост на 1.5 км. без прямой видимости и примерной направленности работает. Попробуй настроить точки в режиме моста на вкладке network.
Так они в режиме моста и работают, это видно на скринах. Выставлено "Bridge".
 

zazimon

новичок
29 Дек 2016
10
0
3
45
Точно такая же схема подключения + роутер. И к сожалению точно такие же результаты. Расстояние тоже такое же. Думаю обновиться на AirOS 6 и посмотреть результат
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Дело в том что для моста не используют антенны 45-60гр из за этого такой результат, нужны узконаправленные антенны.
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
На 250м вы выставили 20dbm, выставьте передатчик на самый минимум.
Юстировка антенн делается очень просто - у вас есть показатели сигнала на AP и на Station.
Причём по каждому каналу RxChain0/1 TxChain0/1 (горизонтально-вертикальные поляризации соответственно)
И даже если темень, хоть глаз выколи, вам не обязательно видеть точку.
 
Автор
N

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
На 250м вы выставили 20dbm, выставьте передатчик на самый минимум.
Юстировка антенн делается очень просто - у вас есть показатели сигнала на AP и на Station.
Причём по каждому каналу RxChain0/1 TxChain0/1 (горизонтально-вертикальные поляризации соответственно)
И даже если темень, хоть глаз выколи, вам не обязательно видеть точку.
Спасибо, буду пробовать
 

zazimon

новичок
29 Дек 2016
10
0
3
45
Конечно если он добьется идеальной настройки антенны (что сомнительно) может чуть выше скорость между антеннами и станет. Но у него и так не маленькая скорость (см.1 скрин). Вопрос то в другом: почему режется скорость? Между точками и так не самая плохая. Если бы у него вместо 22Мб было 65 как на первом скрине тут понятно, дело в радиоканале и настройке.
PS. Сегодня полдня провел на крыше пытаясь настроить антенны. Лучше чем у тебя не получилось. Прошивка на AirOS 6 эффекта не дала.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Юстировка NSM5 на 250 метров, да ещё и с лазером. Не смешите людей, я вас умоляю.
Ищите прямую видимость, чистую зону френнеля, другой канал.
Если не поможет, меняйте провайдера.
Трафик у билайна мутный. Агрегация, MTU и прочее может незначительно улучшить линк.
Встроенный тест использует udp пакеты. Какие пакеты использует билайн, фиг его знает, но мост их с напрягом пропускает.
 
Последнее редактирование:

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Возможно высокая фрагментация пакетов из за различия в размере MTU при прохождении трафика по пути. Провайдер - AP - STATION - потребитель.
Варианты:
1) Согласовать размеры MTU
2) Попробовать увеличить агрегацию (из минусов пинг немного подскочет)
3) использовать между точками "Провайдер - потребитель" дополнительно Mikrotik в целях упаковски мелких пакетов. Использование большого MTU при таком раскладе снизит нагрузку с беспроводного оборудования и увеличит общую прокачку.
4) Как вариант - использовать AC оборудование (совместно или отдельно) от п.3, там начинка лучше справляется с обработкой мелкого трафика. (проверено на своих мостах, PBM M5-300 ---> PBM M5-300 загрузка до 70-75%, аналогично но уже AC версия тот же 300 - загрузка 30-40%
 
Автор
N

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
Сегодня "пульнул" лазером, навёл как снайпер, улучшился Transit ССQ до 99,1-100%, перевёл на указанные частоты в скрине, скорость выросла с 22 до 28Mbps.

Вот ещё что, провод с точки Station подключил в роутер Zyxel Keenetic, настроенный на DHCP и скорость пала с 28 до 10Mbps.

Я уж вовсе расстроился, хоть волком вой, поставил роутер перед AP и скорость на проводе Station стала ~23Mbps.

Прошу подсказать, какими настройками можно "поиграть", чтобы добиться более высокого результата по скорости и качеству связи? Я если честно дилетант в этом деле... Спасибо!

P.S. других провайдеров в округе нет(
 
Автор
N

nsdap

новичок
6 Янв 2017
10
0
3
62
Юстировка NSM5 на 250 метров, да ещё и с лазером. Не смешите
людей, я вас умоляю.
Ищите прямую видимость, чистую зону френнеля, другой канал.
Если не поможет, меняйте провайдера.
Трафик у билайна мутный. Агрегация, MTU и прочее может незначительно улучшить линк.
Встроенный тест использует udp пакеты. Какие пакеты использует билайн, фиг его знает, но мост их с напрягом пропускает.
Я бы не смешил, если бы был спецом в этом деле, простой обыватель Я, потребитель трафика..

Не писал бы на форум, коль знал про всякие агрегации, MTU, френнеля и мутные трафики.

Вы уж поймите правильно, "зарядил" в оборудование почти 20к, спрашивал продавцов про мост, как будет работать, не нужно ли купить оборудование мощнее, чтобы не опростоволоситься.. Нет, говорят, берите М5 локо и будете счастливы, настроить просто, даже кухарка справится. Послушал, но всё равно взял полные М5 и нет даже 50 мегабит! 100 не надо, добиться нужно хотя бы половины..
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Horizontal/ Vertikal -52/-64 - помеха по вертикали, нет чистой зоны френнеля или большая разность высот.
85 Мбит встроенный спидтест - значит оборудование ubnt работает боле менее нормально,
Подключитесь к точкам с обеих сторон ноутбуками и передайте по FTP или ещё как-нибудь с одного компа на другой большой файл, например фильм. Смотрите за работой и скоростью точек.
LAN speed на точках поставьте авто 10/100
 

shark136

участник
12 Окт 2016
113
4
20
38
Повторимся снова, убери мощность передатчика !!! Куда ты загнул столько. Если у тебя там 200 мтеров, тебе вообще надо в самый минимум увести (обычно -4dbm), выставь Distance в Auto adjust.
Уж коли вы "зарядили" 20k в оборудование, так "зарядите" 2-3 дня на вычитку статей и форумов.