Низкая скорость NanoStation Loco M2 в реж. моста | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость NanoStation Loco M2 в реж. моста

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Две точки стоят одна на крыше 2х этажного здания, а вторая смотрит прямо на нее (параллельно друг на друга короче) только за окном в моем здании. Расстояние 100 метров кабель на Станции (NanoStation Loco M2 v5.5.4) метров 20 экранированн 8 жил. Заходит в порт роутера Asus RT-N14U, в роутер приходит от провайдера (Билайн) 100 Мбит.
Далее по воздуху на такую же точку (NanoStation Loco M2 v5.5.10), с нее кабелем (без экрана 8 жил) по комнате до Asus RT-N11U и на нем раздача по кабелю и Wi-Fi.
Эфир смотрел со стороны станции практически не загажен. Когда только их настроил скорость казал 35 Мбит(но тогда такой и тариф был у провайдера). Но позже с ростом юзеров (сейчасих 6 ПК). Скорость скачки стала максимум 2 Мбита. При том что на станциях TX/RX Rate: 280 Mbps / 280 Mbps!!! Така скорость была у всех на тестах и при кабельном и при Вай фай подключении к роутеру. И естественно делить на 6 юзеров этого не хватает ну никак... Вчера пол ночи экспериментировал. В итоге с Авто 20/40 Мбит пришел к 30 Мбит. Скорость стала 13 Мбит. И сейчас днем 3-5 Мбит. Сейчас готовлю скрины настроек какие стоят, прошу помочь разобраться, очень хочется полноценную работу моста, учитывая то что всего 100 м и антены смотрят друг на друга... Заранее спасибо за ответы и помощь!

P.S. Сам связист и раздосадован, что не могу понять где "затык". Основная проблема в том, что настраивать и эксперементировать нет времени + могу только в не рабочее время по удаленке (т.к. нужен инет) + есть вероятность "положить канал". А потом рано утром придется ехать и разбираться на оба конца.
Station WDS: https://yadi.sk/d/Vo0UAvd-jSoKv
Access Point WDS: https://yadi.sk/d/O5iWSVPdjSoPk
Да и сейчас кажется догоняю в чем м.быть дело!
1) Сначала была просто NanoStation M2 пока её не сдуло и в неё попала вода - сгорела короче. Заменить её пришлось NanoStation Loco M2 и ВНИМАНИЕ настройки я дабы не терять время на настройку по-новой я просто закатал конфиг с её собрата NanoStation M2 ! Ну и все вроде заработало нормально, как оказалось кроме скорости.
Может в этом проблема? Или они только размером облучателя разнятся?
2) Еще прошивки разные у них.
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
Думаю вы сами уже почти ответили на свои вопросы. Первое, конечно поставьте одинаковые прошивки на обе точки. Соответственно последние. Сбросьте точки и настройте их заново. По 3 минуты времени по сути. Второе, у вас там ширина канала 30, Скорость будет на 40, тем более что дальнобойность не нужна. Странно что у вас получается наоборот.(кстати это не мбит). Далее , на таком расстоянии вы выкрутили обе точки на всю катушку. Если преград нет, в том числе деревьев, то ставьте по 16 на каждой,от силы 18, а никак не 23. Ставил пару таких же мостов на этих же точках, на 125 и 140 метров недавно. Так что считайте это практика. А дальше зависит от эфира, ну и еще нет ли переотраженний сбивающих сигнал (железные крыши). В реальности (не по внутреннему тесту) пропустить через эти точки в более 45мбит получается с трудом, даже на таком расстоянии. Если нужны скорости выше, то это в другой диапазон.
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Спасибо большое за ответы, попробую сделать как сказали! Ширину тогда ставлю авто 20/40 и понижаю мощность до 18 dB решил что чем мощнее тем лучше. А расстояние сейчас стоит 0.2 m и точки показывают сигнал лучше чем если ставить 0.1 m (и реально там 100 метров).
 

Archik

участник
30 Июл 2015
83
9
10
По поводу расстояния, лучше в авто там поставить. Но на ваших 100 метрах оно так и покажет-0.2м.При настройке заново на новой прошивке нет Режима TEST. Ставьте Штаты или какую нибудь боливию, чтоб ограничения мощности не было. Силы сигнала добивайтесь примерно 60-65. больше не надо. А то на скрине 44,-переборчик. После настройки еще можете попробовать смещение частоты канала. Channel Shifting. Ну если на стандартных каналах настраивать будете, а так не надо. И еще, пробуйте на скорость с аимаксом и без него. Бывает что без него лучше. Вообщем пробуйте.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
на 100 метров мощность вообще можно на минималку поставить.
мне показалось что точки у вас за стеклом стоят. Возможности вынести наружу нет?
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Да так точно одна точка за стеклом, это на столько критично?! Сегодня на пол дня положил инет ). Перенастроил точки через сброс на заводские, прошил одинаковыми версиями, выбрал наименьший зашумленный канал, понизил уровень до 17 дБ. Но по факту почти ничего не изменилось. 7,2 Мбит (у провайдера отдается 100 Мбит) https://yadi.sk/i/kOejABPxjkVuQ В чем еще может быть проблема?
Вот тест до второй точки: RX: 14.63 Mbps TX: 27.72 Mbps Total: 42.35 Mbps
Больше конечно чем 7, но все же почему так мало то?!....
 
Последнее редактирование:
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Настраивал согласно инструкции в интернете от "5MHZ" ) И похоже ответ Вас смутит ответ, как и меня...

Настройка первого устройства:
a. В поле Wireless Mode выбираем режим Access Point. b. Ставим галочку напротив WDS (Transparent Bridge Mode)

Настройка второго устройства:
a. В поле Wireless Mode выбираем режим Station. b. Ставим галочку напротив WDS (Transparent Bridge Mode)
:confused:
 

scmel

участник
15 Окт 2015
6
1
5
я когда включал wds у меня скорость падала.
...не по теме, но всё же... раньше как-то делал какие-то манипуляции и при выборе страны "россия" ограничений по мощности не было, так же как и на usa. а вот как делал -- забыл. может кто подскажет?
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Ребята это получается все советов больше нет?! Почему 6 Мбит ?!!!
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Предлагаю всё же заморочиться на юстировке диаграмм направленности.
Для начала - вынести "застекольную" точку на улицу. Пусть даже ради теста и временно. Кто вас знает, скольки пакетная там рама - три толстенных стекла никогда сигнал не усиливали.

Второе - настраивать "прицел" как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях не на "авось", а по внутренним индикаторам уровня (даже не внешним).

Третье - запустить на обоих концах AirView и посмотреть утовни помех в точках приема, посмотреть уровень сигнала на Стейшн от АР, поменять их ролями и снова посмотреть.

Из вашего описания я понимаю так, что добрая тётя разрешила вам подключиться к её Интернету, поэтому беспокоить мецената вы не хотите. Но тут уж выбирать что вам важнее.
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Нет никаких меценатов, просто есть доп. офис, в который провод никто тянуть не будет. Проблем нет с перенастройкой. Только ничего не изменяется, вынес за окно, скорость на 1 Мбит возросла (7 Мбит на тесте) уровень не изменился. AirView не показывает зантость спектра или постоянные помехи, можно сказать что чисты эфир. Вопрос по "включал wds" - но нужно? Может низкая скорость из-за шифрования WPA2 ?
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Антены буквально смотрят друг на друга и по горизонтали и по вертикали - параллельно друг другу излучателями.
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
https://yadi.sk/i/DOt477Jlk2w2b вот диаграма AirView со стороны откуда беру инет, там Stantion. Примерно такая же картина на приемном конце.
Stantion и AP= 6 / 2437 MHz были, отключил шифрование, скорость стала около 10 Мбит (speedtest на удаленном приемном конце). Потом выбрал другой канал 12 я полагаю - он почище оказался, скорость теперь 20-23 Мбит показывает. Вопрос есть по функции WDS она что то реально улучшает, не совсем понял что это такое. По факту с ней скорость упала до 17 Мбит. Сейчас без нее 23 Мбит это нормальная скорость для такого расстояния? С чем еще из настроек можно "поиграться" чтобы добиться максимума от 2х точек в 100 метрах друг от друга? Спасибо.
P.S. Совсем "обнаглев" я смело выбирал различные варианты каналов, со сдвигом в т.ч. Но пришел к практическому выводу, что лучше оставить Авто. Это значит, что AP сама выбирает канал в зависимости от загруженности диапазона? или как выберет один так и будет на нем все время?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
режим wds пропускает в радиоканал широковещательные сообщения.
если вам они не нужны, то отключайте этот режим. скорость полезного трафика конечно же возрастёт.

дайте уже скриншоты ваших настроек (первые 4 вкладки на каждом). поищем косячки там.
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
crLf? конечно сделаю, я ранее выкладывал. Вчера ночью эксперименты закончились на 23 Мбит в speedtest, придя на работу я увдел опять как обычно 2,44 прием и 7,49 отдача ... очень опечалился. Увидел что показатели качества канала упали, поставил вручную первый канал. Показатели стали хорошие но скорость не изменилась. На роутере открыт график мониторинга канала интернета, так вот он не загружен, т.е. кроме меня никто ничего постоянно не качает, да и по шкале 650 кБит *8 =около 5 Мбит - в чем и проблема, так и не могу понять. Получается "замусоренный" диапазон?! Просто убивает что расстояние в 100 м. всего. Готовлю скрины.
 
Автор
sergey.gvozdev

sergey.gvozdev

новичок
1 Окт 2015
13
0
0
40
Вот тест с удаленного клиента (с точки) до источника базы, встроенным тестом. speedtest показал 11/13
RX: 6.41 Mbps
TX: 17.14 Mbps
Total: 23.55 Mbps