низкая скорость приема на nanobridge M5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

низкая скорость приема на nanobridge M5

i-tx

новичок
9 Сен 2014
5
0
0
Подольск
Добрый день, всем.
Нужна помощь в решении проблемы. Исходные данные:
1. в квартиру приходит интернет (по витой паре dynamic IP)
2. поставили роутер Mikrotik RouterBOARD 2011UiAS-2HnD-IN, настройки пока минимально необходимые (до него стоял asus RT-n66u)
3. от роутера через мост построенный на двух nanobridge M5 (расстояние около 3,5км, видимость прямая, настроены прям друг на друга, уровни поляризации, и вертикальной, и горизонтальной около -60/-63)
4. за мостом находится небольшой офис (порядка 9 стационарных компьютеров и около 12 беспроводных клиентов в виде смартфонов и планшетов)
5. в офисе роутера нет, то бишь на всех (квартира-офис) роутер один: mikrotik

А теперь проблема в квартире скорость интернета приема/отдачи 95/95, а в офисе он же 3/30 (причем и если подключить одного клиента к мосту и при подключении через свитч) тест скорости между тарелок показывает 52/48.
Ну и естессно вопрос, отчего может быть такой дикий перекос в скоростях в офисе и как выровнять их (ну и желательно повысить скорость приема)?
 

Skarabei58

новичок
7 Сен 2014
18
0
0
38
привет напиши когда будешь в форуме или напиши в личку свой скайп
 

likvidator

новичок
5 Сен 2014
15
0
0
если 12 клиентов wifi на одной точке - Х
WIFI -54мб дели на всех активных вычти служебную скорость - останется по 2-3 мб на брата :(
если Wifi точка "для дома" еще Х.
минимальные настройки на микротике тоже неконкретно :(
на бридже шейпинг выключен?
 
Автор
i-tx

i-tx

новичок
9 Сен 2014
5
0
0
Подольск
если 12 клиентов wifi на одной точке - Х
WIFI -54мб дели на всех активных вычти служебную скорость - останется по 2-3 мб на брата :(
если Wifi точка "для дома" еще Х.
минимальные настройки на микротике тоже неконкретно :(
на бридже шейпинг выключен?
на бридже шейпинг не работает.
минимальные в том смысле, что достал из коробки, обновил, сбросил настройки и сделал минимум, в плане понизил мощность передатчика wi-fi и собственно все, пока только вникаю в суть да дело...
бридж стоит уже год, просто раньше со стороны квартиры стоял асус и со стороны офиса тот же самый асус (оба в режимах роутера), сейчас роутер только микротик остался, асус в офисе стал точкой доступа wi-fi, третьей по счету. По поводу деления скорости по воздуху в курсе, но фишка в том, что скорость 3/30 по проводу идет (в офисе стоит гигабитный свитч Д-Линк)............................

Блин, я дезу кинул, просто не проверил после установки микротика скорость на выходе с бриджа (на клиентах она не поменялась, изменения ощутимы только на скорости работы локалки, больше всего заметно на 1с, потому и решил что и интернет будет тот же) Воткнул шнур от бриджа на ноут и скорость то с бриджа приходит все 70/65... Значит бридж и микротик работают как надо, осталось изучить вопрос шейпинга (дабы выделить каждому лимит по скорости)
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Лучше бы конечно маршрутизатор в офис поставить, что бы не гонять по мосту служебный трафик. Или можно точку в офисе в router режиме настроить.
 
Автор
i-tx

i-tx

новичок
9 Сен 2014
5
0
0
Подольск
Лучше бы конечно маршрутизатор в офис поставить, что бы не гонять по мосту служебный трафик. Или можно точку в офисе в router режиме настроить.
и шо у нас получится? NAT за NAT'ом, два файрволла... была как раз такая конфигурация до замены первого роутера на микротик, как сказал технический директор нашего провайдера (просто хороший парень) шо я занимаюсь ерундой, самый оптимальный вариант как раз один роутер и мост. да и даже когда была старая конфигурация, при отключении офисного роутера скорость выростала и пинги уменьшались... так что второй роутер ставить не вижу смысла. просто встала задача разделить поровну скорость.
 
Автор
i-tx

i-tx

новичок
9 Сен 2014
5
0
0
Подольск
исчерпывающий ответ, емкий и содержательный )))))))))))))))))
надеюсь это одно слово (ну не фраза же) к тому, что в нем это все настроить можно? если так, то я и сам это понимаю, вся засада в том, что это первая железка в моих руках, которая обладает такими широкими возможностями. потому и начинаю изучать чо куда.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
исчерпывающий ответ, емкий и содержательный )))))))))))))))))
надеюсь это одно слово (ну не фраза же) к тому, что в нем это все настроить можно? если так, то я и сам это понимаю, вся засада в том, что это первая железка в моих руках, которая обладает такими широкими возможностями. потому и начинаю изучать чо куда.
http://www.technotrade.com.ua/Articles/how_to_limit_throughput_mikrotik.php