Низкая скорость у абонентов | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость у абонентов

4ikotillo

новичок
14 Фев 2017
2
0
3
34
Доброго времени. В хозяйство досталось несколько базовых станций с абонентами. У абонентов проблемы со скоростью. Я много работаю с оборудованием
Mikrotik, там все в основном проводное и проблм нет, а вот с Ubiquiti в качестве базовых станций сталкивался давно. Хочется понять в чем проблема и осознать как её решать. Что имеем:
Свитч, неуправляемый гигабитный. На него приходит локальная сеть, тут проблем нет, скорость до центрального Mikrotikf не вызывает вопросов.
В свитч подключено несколько базовых станций. Конкретно в этом месте это LiteBeam 5AC 16 120.
Сейчас разбираю только проблемных клиентов, других не трогал. Например клиент LiteBeam M5, у него скорость до центрального микротика 1.5 Mb/s в каждую сторону максимум. Его параметры на скриншоте:
7027

Модуляцию зажал чтобы не скакала:
7028


Тест скорости от абонента к базе:
7029


От базы к абоненту:

7030


Кабель от антенны до адаптера Poe проверили, переобжали, он рабочий. Блоки питания Poe меняли, рабочие, патчи от блока к компьютеру\роутеру проверяли и меняли, они рабочие.

Теперь настройки базы:

7031

Список клиентов на базе(подчеркнул проблемного клиента):
7032


7033


Главный вопрос:
  1. Из-за чего у клиента может быть такая низкая скорость? Вижу что станция на порту имеет 100 Мб/c, это завтра исправим.
  2. Может у вас есть какие-либо замечания по настройка Wireless интерфейсов на базе и клиенте? На что стоит обратить внимание?
  3. Какое оптимамльное количество абонентов на базу? Как это расчитать? В данном случае абонентов много и из-за этого проблемы или их номальное количество?
Буду рад любой информации, спасибо!
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Вижу что станция на порту имеет 100 Мб/c, это завтра исправим.
Если это у клиента с LiteBeam m5, то там больше и нет.
Это небольшая станция, так по 30 человек.
Разделите пропускную способность точки доступа на 30 клиентов в среднем получите скорость. Что в качестве точки доступа используется? Возможно мощность надо подкорректировать. Прямая видимость и зона Френеля чистые?