Низкая скорость wi-fi ( в обоих диапазонах ) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Низкая скорость wi-fi ( в обоих диапазонах )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Andrey_N

новичок
2 Ноя 2016
4
0
3
43
Итак, что мы имеем:
Тариф от интернет провайдера 140Мбит
Двухкомнатная квартира.
роутер MIKROTIK RB951G-2HND к которому подключена точка Unifi AP-AC ( квадратная, двухдиапазонная ).
На роутере wi-fi вещает в диапазоне 2.4Мгц . На точке UniFi диапазон 2.4 выключен, а включен только 5Ггц.
Ssid на 2.4Ггц имеет свое название, а Ssid на 5Ггц имеет другое название. Т.е в квартире видно две разные сети.
Когда изначально я подключил только роутер и настроил на нем wi-fi , мне казалось что этого хватит. Но замерял скорость и оказалось что Mikrotik выдает всего лишь 30-40Мбит. Маловато, подумал я.... Достал из ящика точку UniFi и с большой надеждой настроил ее. Однако было досадно увидеть, что на 5ггц она выдает всего 55-60Мбит.:(
Маловато как то для такой точки, не находите?

Версия контроллера 5.5.20 , версия прошивки на точке 3.8.14.6780 . Новее пока нет прошивки.

До недавнего времени был у меня роутер ASUS 56 ( двухдиапазонный ). Так вот он выдавал по воздуху 135Мбит. После того как он погиб ( прослужив верой и правдой 5 лет ) я купил Mikrotik . Но заоблачных скоростей по wi-fi я от него и не ждал, а вот UniFi AP-AC должна шпарить на всех парах!! я не прав?o_O
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
возможна не совместимость с клиентским устройством, попробуйте другое сетевое устройство
 
24 Янв 2019
6
3
5
42
Итак, что мы имеем:
Тариф от интернет провайдера 140Мбит
Двухкомнатная квартира.
роутер MIKROTIK RB951G-2HND к которому подключена точка Unifi AP-AC ( квадратная, двухдиапазонная ).
На роутере wi-fi вещает в диапазоне 2.4Мгц . На точке UniFi диапазон 2.4 выключен, а включен только 5Ггц.
Ssid на 2.4Ггц имеет свое название, а Ssid на 5Ггц имеет другое название. Т.е в квартире видно две разные сети.
Когда изначально я подключил только роутер и настроил на нем wi-fi , мне казалось что этого хватит. Но замерял скорость и оказалось что Mikrotik выдает всего лишь 30-40Мбит. Маловато, подумал я.... Достал из ящика точку UniFi и с большой надеждой настроил ее. Однако было досадно увидеть, что на 5ггц она выдает всего 55-60Мбит.:(
Маловато как то для такой точки, не находите?

Версия контроллера 5.5.20 , версия прошивки на точке 3.8.14.6780 . Новее пока нет прошивки.

До недавнего времени был у меня роутер ASUS 56 ( двухдиапазонный ). Так вот он выдавал по воздуху 135Мбит. После того как он погиб ( прослужив верой и правдой 5 лет ) я купил Mikrotik . Но заоблачных скоростей по wi-fi я от него и не ждал, а вот UniFi AP-AC должна шпарить на всех парах!! я не прав?o_O

Если Вы подключили "Быструю" точку доступа к "Медленному" роутеру - как Вы хотите получить большую скорость?! По проводу Микротик дает 100-140 мбит?

Думаю надо разобраться с Микротиком сначала. Вообще он способен дать больше 40 Мбит. Плюс надо понять, что с загруженностью каналов WiFi и тп. От этого очень многое зависит. В жилых домах - это большая проблема - сейчас в каждой квартире по роутеру, а каналов-то совсем мало....
 

ValeryFF

участник
31 Июл 2020
62
5
10
Moscow
"Однако было досадно увидеть, что на 5ггц она выдает всего 55-60Мбит. "

У меня комплект Mikrotik 4011 и кучка AP AC Pro... провайдер 100мегабит в обе стороны MTS.
Так вот когда на Speedtest ставлю MTS удаленный и MTS локальный (он автоматом на локалке) скорость 95мегабит в оба конца
С другим удаленными машинами не MTS - всегда максимум 60мегабит...
Вот такая странность - которая может касаться и вас))))))))))!!!
Может кстати и мне кто подскажет что это за скотство с Speedtest ;)?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.