Нужен совет по оборудованию. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужен совет по оборудованию.

AlevVS

новичок
3 Июн 2015
5
0
0
Имеется коттедж не совсем правильной формы. Углом сделан. Стены кирпич и пеноблоки. 2 этажа. На расстоянии примерно 30 метров гараж кирпичный. Необходимо:
1. в радиусе 50 метров вокруг дома обеспечить интернет для смартфонов, ноутбуков и т.д
2. Интернет в гараж. Провод завести не получится. В гараже через другой роутер будет мост и сеть на ip домофон и камеры.
3. Стабильный интернет в доме.
Сейчас имеем:
На втором этаже стоит zyxel keenetic ultra. По второму этажу все нормально. Инет на первом этаже (дом не стандартной планировки) не стабилен. от -56 dbm до -90 dbm на 2.4 ггц. 5 ггц вообще не работает.
Интернет по участку так же.
На чердеке (7-8 метров от земли) Стоит asus w520 c антенной на 13 dbm (показал себя очень надежным. на чердак лазить не очень хочется). От него в гараже -75 dbm - 90 dbm. Т.е. не хватит на домофон и камеры.

Нужен совет. Чем заменить asus?
Помогут ли PicoStation M2-HP или Ubiquiti Rocket M2 (с всенаправленными антеннами на 13)?
И нужно ли регистрировать эти аппараты?

Заранее спасибо за ответ.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Что бы сильно не тратиться можно поставить bullet m2 HP и антенну TP-LINK TL-ANT2412D. Думаю получится хорошо, вроде они соединяются между собой без проблем, лучше перепроверить. А что бы не регистрировать оборудование, не вешайте антенну выше 10м от земли и не выкручивайте мощность выше 200млвт. Короче на буллете 8-12 дцб по идее, а если больше мне кажется и на километр лупить будет, главное что бы девайсам хватало мощности.
 
Автор
A

AlevVS

новичок
3 Июн 2015
5
0
0
Тогда пару вопросов:
1. Почему bullet а не Rocket. У Rocket вроде MIMO 2х2. Должна быть по лучше чувствительность.
2. Ubiquiti vs Mikrotik. Что выбирать?
3. Как измерить выходную мощность в mBt? Или нужно мощность антенны + настройки АП и смотрим по таблице?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Рокет, лучше конечно. ну так он сам дороже и для него антенна в несколько раз дороже. А измерение ну как то так, я сам толком не знаю ну примерно если антенна 12дцб к.у. то по идее на приемнике 8дцб надо выставить и получится 200млв. а там может и по другому.
 
Автор
A

AlevVS

новичок
3 Июн 2015
5
0
0
Rocket нашел дешевле bullet. А на счет антенн. Мне все равно его не на улице ставить. так что думаю можно внутренние поставить. Есть совсем дешевые.

А что на счет Mikrotik? Не стоит рассматривать? Там вроде и с антеной есть и по мощнее и процессор на 600 мг.
Mikrotik RB GrooveA 52Hpn
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Rocket нашел дешевле bullet. А на счет антенн. Мне все равно его не на улице ставить. так что думаю можно внутренние поставить. Есть совсем дешевые.

А что на счет Mikrotik? Не стоит рассматривать? Там вроде и с антеной есть и по мощнее и процессор на 600 мг.
Mikrotik RB GrooveA 52Hpn
Микротик тоже можно, но ubnt настраивать проще (как мне кажется), и микротики это больше маршрутизаторы.
 
Автор
A

AlevVS

новичок
3 Июн 2015
5
0
0
Тогда еще глупые вопросы т.к. до сих пор имел дело только с домашними роутерами.
1. 2 MIMO антенны по 13 dbm это 26 dbm или 13 но лучшего качества?
2. Что лучше более мощные антенны или ставить на передатчике большую мощность при меньших антеннах? Для обычных клиентски смартфонов и планшетов.
3. Все таки выставленная мощность передатчика складывается с к.у. антенн? Перечитал кучу форумов но однозначного ответа не получил. Т.е. если у обычного роутера разрешенные 100мВт это 20 dbm. Убираем штатную антенну на 5 dbm и прикручиваем на 15 dbm. Получаем 30 dbm? Т.е. в 10 раз превышение над разрешенным 100 мВт?