Нужен совет по организации сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужен совет по организации сети

shturvalin

новичок
12 Мар 2014
18
0
0
Всем привет. Есть мысль своим соседям предоставить доступ к сети. Возможности протащить кабель есть у единиц, потому хочу замутить такую схему. На картине дом с буквами АР там есть интернет, есть высота, 3 этажный дом смотрит прям на улицу ровно по которой проведена линия. Расстояние не большое, около 500 метров до конца улицы. Дома отмеченные красными точками это возможные клиенты. Что я хочу, хочу поставить антенну, (но пока не понимаю какая мне подойдет) что бы покрыть весь этот кусок. Если рассматривать бюджет вариант со стороны клиента, что бы можно было выловить сигнал с окна например или на обычный роутер или точку доступа например, диапазон пока 2.4 рассматриваем, ну что бы грубо говоря кто какие девайсы имеет их и смогли использовать на прием. Варианат 2, более дорогой, это клиент покупает принимающее оборудование и ловит сигнал с крыши или другого доступного места. Видимость прямая, деревьев практически нет. Подскажите какое оборудование можно использовать для покрытия этого сектора?
Нажмите на изображение для увеличения
сеть.png
Спасибо всем откликнувшимся заранее
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Для такого количества возможных клиентов одной антенной не обойтись.
Работоспособный тут только вариант 2.
Но начинал бы я с наностейшена или с локо на 5 ггц, так как клиенты по дому захотят раскинуть беспроводку - но уже 2.4 ггц, чтобы эфир был свободен.
Со стороны клиента устанавливать тоже самое, так как использовать домашние роутеры в качестве приемника не получится по причине слабого передатчика на них.
 
Автор
S

shturvalin

новичок
12 Мар 2014
18
0
0
Для такого количества возможных клиентов одной антенной не обойтись.
Работоспособный тут только вариант 2.
Но начинал бы я с наностейшена или с локо на 5 ггц, так как клиенты по дому захотят раскинуть беспроводку - но уже 2.4 ггц, чтобы эфир был свободен.
Со стороны клиента устанавливать тоже самое, так как использовать домашние роутеры в качестве приемника не получится по причине слабого передатчика на них.
покрытия наностайшена или локо хватит на этот сектор? Я так понимаю это просто будет бюджетный вариант использовать для начала Нанос, а уж потом можно что то с отдельной антенной сделать верно? В каком режиме тогда должна быть настроена локо что бы к ней могли клиенты конектиться?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
В идеале, наверно, нужны будут секторные антенны, но из-за группирования клиентов на одной территории сложно сказать как оно будет в реализации. Есть работающая сеть на рокетах с секторными антеннами на 90 и 120 градусов шириной луча. На одном секторе висит от 30 до 40 клиентов в пике с тарифами до 10 мбит и жалоб нет. При этом частотный диапазон - НЕ 2.4 ггц.
В Вашей ситуации ширина луча в 90 градусов покроет сразу всех, поэтому одного сектора, наверно, будет достаточно.
По настройке - у Вас простая ТД, у клиентов - соответственно настроено в качестве клиента
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Да. Плотность высокая. Можно попробовать (при условии что клиенты не будут ставить себе WiFi роутеры) поставить по всей территории точки с круговыми антенами и пусть народ от них питается.
 
Автор
S

shturvalin

новичок
12 Мар 2014
18
0
0
Да. Плотность высокая. Можно попробовать (при условии что клиенты не будут ставить себе WiFi роутеры) поставить по всей территории точки с круговыми антенами и пусть народ от них питается.
зачем ставить на всей территории круговые антенны?это лишние заморочки. Идея именно сделать покрытие этого сектора с главной точки.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
зачем ставить на всей территории круговые антенны?это лишние заморочки. Идея именно сделать покрытие этого сектора с главной точки.
Это если хотите что бы народ пользовался сетью с конечных устройств (ноуты, телефоны и т.д.)
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а еще интереснее можно:
1. Мост на 5ГГц например до центра поселка
2. Поставить точку(ки) из серии UniFi и на них цеплять конечных пользователей.
 
Автор
S

shturvalin

новичок
12 Мар 2014
18
0
0
а еще интереснее можно:
1. Мост на 5ГГц например до центра поселка
2. Поставить точку(ки) из серии UniFi и на них цеплять конечных пользователей.
UniFi все же не дешево будет, все же мне вариант для покрытия сектора целиком больше нравится. А какие тогда еще можно устройства для приема использовать? как качество приема в помещении будет?
 
Автор
S

shturvalin

новичок
12 Мар 2014
18
0
0
а еще вопрос, если ставить на 5 ггц то получается все абоненты будут висеть на одном канале на том же что и точка доступа ? Просто 5 диапазон лучше использовать в плане не занятости каналов?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
а еще вопрос, если ставить на 5 ггц то получается все абоненты будут висеть на одном канале на том же что и точка доступа? просто 5 диапазон лучше использовать в плане не занятости каналов?
1. да
2. да
если будете делать на секторах, то при падении скорости клиентов или появлении задержек можно будет установить второй рокет с сектором на тот-же самый участок, но на другом канале и распределить абонентов между секторами (второй сектор на другом ssid)