нужен совет практиков по оборудованию | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

нужен совет практиков по оборудованию

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
Добрый день уважаемые форумчане!

Сразу скажу форум читал, многое узнал, но есть опасения в правильности моего выбора оборудования, чтобы не потратить деньги (к слову сказать не мои) в пустую. Уважаемые гуру, посоветуйте/покритикуйте/окажите помощь в моей задачке.

Цель создание бесшовной WiFi зоны с несколькими сетями (гостевая - бесплатная, но урезанная по скорости и VIP платная с относительно большей скоростью).
Оплату за доступ планирую брать наличными (будет сидеть кассир и продавать ваучеры).

Общий примерный план показан в прикрепленном файле.
план территории.JPG

Выбор мой пал естественно на Unifi
Суть такова: в офис (5 этажное здание, 40м в длину и 15 в ширину, примерно 30 пользователей) приходит оптика от провайдера.
1. необходимо покрыть сетью 5й этаж.
Я предполагаю так: К кабелю провайдера подключить Airrouter для обеспечения DHCP в моей сети, к нему же подключить по LAN комп с установленным Unifi Controller для настройки и мониторинга моей сети. Также к этому роутеру подключить кабелем по PoE точку Unifi Outdoor+ вывесив на уровне 5эт за окно в направлении центральной площадки (см. план).
Будет ли покрытие 5 этажа и площадки хотя бы метров 100 от этой точки?

2. на расстоянии примерно 600м. есть два трехэтажных деревянных корпуса (4 и 5 на плане, примерно 200 пользователей) чтобы подать туда сигнал планирую там поставить AirGrid M2 16 которая будет направлена на 5й этаж офиса. Монтаж на столб который в 20м. от 5 корпуса, видимость 5этажа офиса прямая.
Подружится ли AirGrid c OutDoor+?

Этот AirGrid через PoE коммутатор будет соединен с еще одним OutDoor+ который будет висеть на том же столбе для покрытия зоны около корпусов 4 и 5.

3. Далее в этих 4 и 5 корпусе планирую установить по 6 точек UAP LR (по 2 на этаж) и соединить их с коммутатором.

Пока все. В итоге должна получиться зона накрывающая 4 и 5 корпус, прилегающую территорию, 5 этаж офиса и площадку перед ним.

Получится ли???
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Покрыть одним аутдором площадку возле здания не получится. Максимум метров 100-200 от здания. Внутри здания лучше использовать отдельные точки, как вы планируете в 4 и 5 корпусах. Связь между корпусами лучше организовать через отдельный радио-канал, т.е. использовать ТД Unifi ТОЛЬКО для подключения клиентов.
Одновременно использовать гостевую сеть и хотспот не получится. Контроллер умеет только что-то одно.
Можете создать 2 SSID - одну без пароля с ограничением по скорости для всех., а вторую с хотспотом для "платного" интернета. Но в этом случае остальное сетевое оборудование должно поддерживать VLAN. Роутер в том числе, а также уметь несколько DHCP-серверов на борту для каждого VLAN. Точно могу сказать что любой микротик это все умеет.
 
Автор
I

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
DeLL Спасибо что откликнулся.
Если я правильно понял, для моста надо задействовать например 2шт. AirGrid.
Не совсем понял по сетям, и и планировал делать 2 сети (SSID) одну бесплатную, но ограниченную по скорости и вторую чтоб по ваучерам, что значит "Но в этом случае остальное сетевое оборудование должно поддерживать VLAN"? Unifi ведь поддерживает?
Подскажите пожалуйста модель микротик с поддержкой VLAN и DHCP.
И еще вопрос, при длине корпуса 60м. (стены из дерева, брус) хватит ли 1 точки UAP LR на этаж?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Подойдет любой микротик - выбор модели будет зависеть от требуемой нагрузки. Возьмите, например, RB-2011. Он есть в стоечном исполнении. Спокойно прожует 100 мбит трафика.
Теоретически одной ТД должно хватить на весь этаж, но я бы не стал рисковать, если качество Wi-Fi для вас критически важно. Для ноутбуков будет нормально, а для смартфонов - большой вопрос.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
>1. необходимо покрыть сетью 5й этаж - поставьте отдельную wifi точку, 30 клиентов - не мало, а если там будут сетевые ресурсы (1С, гарант/консультант и т.д.) то лучше провода. Поставьте на вход многопортовый микротик а от него разведите.
>Будет ли покрытие и площадки хотя бы метров 100 от этой точки? - будет, но для чего? конечные устройства (компы/телефоны и пр.) все равно больше 50 метров стабильно работать не будут, если вообще будут. Если нужно 100 метров и более то придется ставить несколько точек.
>есть два трехэтажных деревянных корпуса - можно на главное здание поставить Nanostation в режиме AP а на корпусах клиентов AirGrid/NanoBeam/Nanostation ..., или на одном корпусе поставить клиента, а на другой кинуть провод (там всего 50 метров) и дешево сердито.

>. Далее в этих 4 и 5 корпусе планирую установить по 6 точек UAP LR (по 2 на этаж) - можно и простыми UniFi обойтись.
 
Автор
I

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
Дело в том, что сейчас в офисе на 5 этаже уже есть сеть с сервером и интернетом, все раскидано проводами, т.е. 1С и т.п все работает.
Мне необходимо лишь создать зону покрытия WiFi для мобильных устройств, чтобы получилась бесшовная сеть по корпусам и прилегающей территории для отдыхающих и сотрудников, обязательно с несколькими сетями (платной и бесплатной), для этого у провайдера выделим отдельный порт и с него будет раздача.
Хватит ли обычного RB750GL для этой цели, есть в нем VLAN?
Цепочка будет следующая: порт провайдера - RB750GL - к нему 1 порт комп с контроллером, 2 порт OutDoor+, 3 порт Airgrid, 4 порт возможно UAP для 5 этажа - через 600 м. Airgrid - AirRouter к порту WAN - от него 1 порт Outdoor+, 2,3 и порты для UAPLR, 4 порт еще один AirRouter от него остальные UAPLR
Максимальное число одновременных подключений по всей сети думаю около 500.
Хватит ли пропускной способности у Airgrid (300 пользователей) и RB750GL через который пойдут все 500???
При этом бесплатную сеть планирую ограничить например 56к/бит , а платную 1 м/бит.
И самое главное это оборудование позволит бесшовный роуминг с HOTSPOT, ваучерами и бесплатной сетью?
Если где то будет нехватать покрытия, не критично, можно ведь всегда докупить еще точки, а вот если указанных выше функций не будет меня начальство повесит...
Будет это работать?
 
Автор
I

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
>есть два трехэтажных деревянных корпуса - можно на главное здание поставить Nanostation в режиме AP а на корпусах клиентов AirGrid/NanoBeam/Nanostation ..., или на одном корпусе поставить клиента, а на другой кинуть провод (там всего 50 метров) и дешево сердито.
Подскажите, почему на главное здание Nanostation а не AirGrid? Возможно для одновременного создания зоны покрытия вокруг себя и передачи на удаленный AirGrid, но ведь у Nanostation если я правильно понял нет поддержки Unifi , а значит то что она будет покрывать без безшовного роуминга, HOTSPOT и нескольких VLAN, правильно?
 
Автор
I

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
И еще такой вопрос, если в качестве маршрутизатора взять RB2011UiAS-2HnD-IN он может создавать зону WiFi, можно ли будет через него раздавать WiFi сети которые будут настроены в контролере, т.е. бесшовные VLAN?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Чтобы понять хватит ли вам rb750 - нужно мерить не кол-во клиентов, а загрузку канала. Какую скорость вам даст провайдер?
В любом случае надо расчитывать на расширение и брать с запасом. RB2011 должен вам идеально подойти, к тому же у него лицензия выше
Роутер в сети должен быть один - и это будет микротик, куда придет провод от провайдера. Никаких айрроутеров больше нигде не надо.
Неважно что вы поставите между зданиями, важно понять сам принцип - точки Unifi будут ТОЛЬКО для подключения конечных пользователей, а радио-мост из двух айргридов или наносов - ТОЛЬКО для связи корпусов. И никак иначе.
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
И еще такой вопрос, если в качестве маршрутизатора взять RB2011UiAS-2HnD-IN он может создавать зону WiFi, можно ли будет через него раздавать WiFi сети которые будут настроены в контролере, т.е. бесшовные VLAN?
нет , нельзя
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Че вы прицепились к бесшовности? Что это для вас?
При переходе из корпуса А в корпус Б у вас всеравно произойдет отключение клиента от точки, и затем его подключение на другую точку соответственно с прерыванием связи на какой то промежуток времени. Исходя из этого, можно взять вообще разные устройства дать им одинаковый SSID с одинаковым паролем и клиент будет цепляться.

Не сливайте все в одну кучу и не пытайтесь одним устройством покрыть/охватить все площадки/расстояния - поставьте отдельную на 5 этаж точку, во дворе поставьте тоже отдельную точку и т.д. - да, удорожание проекта, зато надежнее и меньше вам же головной боли + проще локализовать неисправность.

Центральный маршрутизатор (микротик) берите без WiFi, ему и так нагрузки хватит. Даже если взять 30% одновременно работающих пользователей от ваших 500 по 1Мб/с - ему придется переваривать 150Мб/с трафика (500*0,30=150шт.*30Мб/с) а вы ему еще и WiFi прицепите на процессор в 600MHz, он у вас с ума сойдет
 
Автор
I

Ivan123

новичок
3 Фев 2015
9
0
0
Последнее редактирование: