Нужна помощь. На Bullet M2 не работает протокол spanning tree protocol (STP) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь. На Bullet M2 не работает протокол spanning tree protocol (STP)

Georges

новичок
7 Май 2015
4
0
0
Здравствуйте.
Задача у меня следующая: построение самоорганизующейся децентрализованной сети Wi-Fi, состоящей
из равноправных устройств Wi-Fi.

Я настроил одинаково 3 точки Bullet M2 (Wireless Mode: AP-Repeater, Network Mode: Bridge).
Для каждой точки в поля WDS Peers занес MAC адреса 2-ух других точек.
Что получилось:
1. Когда включены любые 2 точки сеть работает.
2. когда включены все 3 точки, то в сети возникает широковещательный шторм и точки падают.
И это правильно, потому что три моста образуют петлю.

Но при включении на всех точках протокола STP (STP: Enable) широковещательный шторм не пропадает!!!
Хотя, на сколько мне известно, основной задачей STP является устранение петель в топологии произвольной сети Ethernet.

Перепробывал всё: включал/выключал AirMax, обновлял прошивку с 5.5.6 до 5.5.10 и т.д., больше мыслей нет.

Подскажите, пожалуйста, как нужно настроить точки, чтобы алгоритм STP заработал?
Или не в STP дело, а нужно другие настройки покрутить для устранения петель?
 
Автор
G

Georges

новичок
7 Май 2015
4
0
0
А это зачем? Соединяйте последовательно, либо звездой, и не будет петель.
Да, так можно сделать, но тогда отсутствует самоорганизация! Если в последовательной цепочке промежуточный мост выйдет из строя, то нужно вручную переконфигурировать другие точки. У схемы звезда точно такой же недостаток.

Stp уменьшает, но не избавляет совсем от петель
Если действительно так, то это печально :(
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
У схемы звезда точно такой же недостаток.
Не совсем так, у звезды вы все точки цепляете к основной БС, конечно же вырастает нагрузка на БС
все клиенты не зависят друг от друга. проблема будет если сломается БС
 
Автор
G

Georges

новичок
7 Май 2015
4
0
0
проблема будет если сломается бс
именно это я и имел ввиду, говоря о недостатке.
нужно, наверное, пояснить, что точки доступа планируется размещать на мобильных объектах (например, авто), поэтому нет гарантии, что всегда будет связь с центральной точкой (в схеме звезда).

может подскажите, нет ли возможности тонкой настройки параметров алгоритма stp?
 
Автор
G

Georges

новичок
7 Май 2015
4
0
0
по поводу перепрошивки - это интересная идея, надо попробовать. Спасибо!