Нужна помощь! Помогите решить задачу или как реализовать задуманное. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь! Помогите решить задачу или как реализовать задуманное.

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
Всем привет!
Такая задача. Надо организовать связь между обьектами (A - B), но сколько читаю по профильным форумам все никак понять немогу как все это грамотно и недорого сделать. Если есть мысли, советы, идеи, прошу вас помочь и поделится.

Есть два конкретных объекта (возможно будет третий). Расстояние между объектами порядка 700~900 метров. Что хотелось бы...:

На одном объекте стоит регистратор к которому подключены аналоговые камеры (видеонаблюдение). На данном объекте нет никакой связи вообще.
На втором объекте хотелось бы контролировать регистратор (видеонаблюдение) - как вручную находясь непосредственно на данном объекте (монитор,ноутбук), так и удаленно (находясь в другом городе например) с помощью какого-то роутера 3G. Но на прямую подключив USB свисток к регистратору не работает., как выяснил надо статичный IP. Операторы которые есть, дают только юр.лицам. Читал что есть прошивки OpenWRT, но какой конкретно нужен роутер понять не могу... И интересно, если ли нормальные, стабильные роутеры 3G которые сразу заработают в связке с регистратором без прошивок и всякого шаманства. Также интересует вопрос, какое использовать стабильное оборудование для радио моста на 700~900 метров.

Как я себе вижу и представляю, как оно работать должно...:
На одном объекте стоит регистратор (видеонаблюдение) к нему подключен Wi-Fi который передает видеосигнал на 800м. на другой объкт, на котором стоит на крыше принимающее устройство Wi-Fi. С крыши 5 -го этажа я кидаю витуху на 1 этаж в квартиру и подключаю к Роутеру 3G., где просто просматриваю или подключаюсь удаленно.

Подскажите что можно применить и как реализовать данную схему ?
Прикреплю скрин для наглядного просмотра.
 

Вложения

Автор
vigoss

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
купи 2 наностатион м5 локо пиши в скайп Skarabei58915891
Спасибо за скорый ответ.
Скайпа сейчас не к сожалению под рукой. Если как альтернатива Icq или что то другое.

Посмотрел сейчас локо, почитал за нее. Вроде все как не плохо, компактная, завереная дальность 1~1,5 км. Но по температурному режиму не подходит (( там нижний предел -20, этого мало. Морозы бывают и под -40 (Далний восток) самая самая ( . ) А так в плане юзабилити она классная.,но...

Интересно как на практике она у когото работала, как по дальности так и в морозы.

Как то мне советовали посмотреть nanobridge , в принципе тоже локо. Только вот как у кого на практике по дальности и в морозы работает интересно. Также сейчас глянул на модели nanobeam , как я понял это новые модельки и температурный режим позволяет до -40.

Было бы хорошо если б представители подсказали какие принципиальные отличия между этим все оборудованием., которое даст уверенный четкий прием/передачу с поддержкой работы до -40 градусов (зимний режим).
 

likvidator

новичок
5 Сен 2014
15
0
0
2 LOCO
клиент+AP
Mikrotik RB750UP - работает с LTE
Внешний доступ работает при статическом IP или DynDNS

заявленные -20 выдерживает - проверено на -35градусах
а вот вариант -40 да еще влажность :( - может и сказать змерзла
с потеплением - полегчает ей :)
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
в сложных условиях мы рекомендуем не экономить, чтобы потом не ездить в эту полную (.)

для надежности рекомендую брать рокет, внешние антенны, термобокс. тогда и при -60 работает.

подскажу по оборудованию. оно различается мощностью процессора, количеством мозгов, размерами антенны. всё. больше различий нет.

унифицированная операционная система, гибкие средства управления работают одинаково на любом оборудовании ubnt.
 
Автор
vigoss

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
в сложных условиях мы рекомендуем не экономить, чтобы потом не ездить в эту полную (.)

для надежности рекомендую брать рокет, внешние антенны, термобокс. тогда и при -60 работает.

подскажу по оборудованию. оно различается мощностью процессора, количеством мозгов, размерами антенны. всё. больше различий нет.

унифицированная операционная система, гибкие средства управления работают одинаково на любом оборудовании ubnt.
Если брать рокет, плюс антенны внешние..., посчитал что то не совсем бюджетно выходит ((

А что можете сказать о нанобеам м5 ну или на крайеий случай нано ст. бридч м5 ? Претендетами они могут мыть в моем случае , выполнив мою задачу ?
 
Последнее редактирование:

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
живу не далеко от красноярска, зимой -40 обычное дело. наники и айргриды прекрасно переносят такие морозы.
по поводу статичного IP, то в любом регистраторе присутствует DynDNS, правда совсем бесплатных сервисов я не нашёл
 
Автор
vigoss

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
живу не далеко от красноярска, зимой -40 обычное дело. наники и айргриды прекрасно переносят такие морозы.
по поводу статичного IP, то в любом регистраторе присутствует DynDNS, правда совсем бесплатных сервисов я не нашёл
Спасибо за ответ., очень обнадеживают ваши слова ! :) У нас тут тоже на крайнем севере холодрыга )

Мне честно говоря очень нравятся модельки loco m5 своей компактностью и приглянулись Nanobeam m5. Я так поняль что нанобеам это более новые модели по сравнению нано нанобридч м5
Сейчас вот думаю какую модельку взять... Локо нравятся своей компактностью! но не знаю как они будут держать мост на расстоянии 800 метров в морозы. Нонобридж и нанобеам тарелочки, должен как я думаю и сигнал быть поустойчивей. Хотя не пойму какие различия у них.... И там и там тералка, и там и там 5 ГГц частота, в чем разница и кто из них лучше непонятно... Но где то встречал на форуме что жаловались за новые нанобеам.


Какие вы конкретно модельки используете в морозы для обеспечения моста ? на какой они у вас частоте работают ? Если выбрали 5 ГГц, то как решали вопрос легализации или просто спрятали как то ?

Честно говоря я конечноже тоже склоняюсь внутри себя за 2.4 ГГц., но 5 ГГц конечно же больше нравится по ряду причин всем известным (более свободныйй и чистый эфир).

В регистраторе есть этот раздел, пункт, вы абсолютно правы. Там есть поля куда вносить данные о подключении с сервисом DynDNS. На сайте у них посмотрел, абонентская выйдет мне 25 или 35$ и за работу сервиса отзываются хорошо (единственное интересно насколько скорость упадет и пострадает качество приема/передачи при использованиии этого промежуточного сервиса DynDNS) Одно дело на прямую с регистратора сразу в инет....

Но вот какой завис вопрос по этой теме и работе на счет DynDNS...

Позвонил сотовым операторам которые предоставляют более менее интернет, там где и планируется эта вся установка, и во такие расклады :

Билайн

ip статика (для юр.лиц) = 200р подключение / 200р месяц (+ тариф)
динамич серый
——————————————————————————————————————————

МТС

ip статика (для юр.лиц) = корпаративный план 340р / 340 (+ тариф)
динамич серый


Тоесть как я понял у меня этот сервис работать не сможет ((

Сейчас вот смотрю, подключение на PC дает мне динамический айпишник 10.60.212.68 , а "2ip.ru" дает мне 217.113.61.35

Вообщем дурдом какой-то.
 
Последнее редактирование:

e-limonow

новичок
21 Сен 2013
46
1
0
Какие вы конкретно модельки используете в морозы для обеспечения моста ? на какой они у вас частоте работают ? Если выбрали 5 ГГц, то как решали вопрос легализации или просто спрятали как то ?


Вообщем дурдом какой-то.
я не профессионал. так, по работе сталкиваюсь и из "спортивного интереса".
у нас два провайдера раздают инет (1-5мбит)на 2,4 и5 ггц, в качестве станций используют айргриды и наностейшены. если б они капризничали в морозы их бы не использовали. может для больших скоростей это критично, не знаю.
сам дома принимаю видео от трёх IP камер (0.3мпикселей со стандартными настройками) причём они передают через наностейшены на ap рокет, а я клиентом с наника забираю. расстояние около 2км, на пути куча тополей, иногда бывает что картинка чуть подтормаживает, не критично. был опыт установки IP видео в очень бюджетном варианте, в качестве ap использовался наностейшн, клиентами так же наники расположенные треугольником вокруг ap, т.е. о какой то направленности не может быть и речи, расстояние примерно 300-600 метров (опять же на дальнем расстоянии не было прямой видимости(угол здания закрывал ap). за пол года заказчик не пожаловался.
по поводу законности не заморачиваюсь, 300 км до ближайшего крупного города :)
 
Автор
vigoss

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
я не профессионал. так, по работе сталкиваюсь и из "спортивного интереса".
у нас два провайдера раздают инет (1-5мбит)на 2,4 и5 ггц, в качестве станций используют айргриды и наностейшены. если б они капризничали в морозы их бы не использовали. может для больших скоростей это критично, не знаю.
сам дома принимаю видео от трёх ip камер (0.3мпикселей со стандартными настройками) причём они передают через наностейшены на ap рокет, а я клиентом с наника забираю. расстояние около 2км, на пути куча тополей, иногда бывает что картинка чуть подтормаживает, не критично. был опыт установки ip видео в очень бюджетном варианте, в качестве ap использовался наностейшн, клиентами так же наники расположенные треугольником вокруг ap, т.е. о какой то направленности не может быть и речи, расстояние примерно 300-600 метров (опять же на дальнем расстоянии не было прямой видимости(угол здания закрывал ap). за пол года заказчик не пожаловался.
по поводу законности не заморачиваюсь, 300 км до ближайшего крупного города :)
почитал, взвесил все и решил брать сначала 2 наностанции м5, но потом вот подумал.., а может взять как бс нанобим м5-22, а клиентом наностатион м5 ? если использовать такую схему то кому отдать приоритет в установке ? тоесть что я имею ввиду.., там где видеорегистратор что поставить будет лучше, тарелку нанобим м5-22 ? или наностатион м5 ?

ведь по логике.., регистратор будет слать видепоток данных большой, в роли передающей антенны нанобим больше подходит ? и антена у него узко направленая и помошней. а через 800 метров на крвше 5 эт. дома будет стоять наностатион м5 как клиент и забирать этот видео поток и по витой паре отправлять на первый этаж в офис на микротик 951.


P.s.

кто что думает по данной схеме или надо что то изменить ? может не морочить голову а поставить 2 одинаковых оборудования наностатион м5 ?

Pp.s.

так-же последние дни стал вопрос волновать о заземлении и грозозощите... начитавшись информации, форумов, понял что далеко не все проделывают необходимые операции. так-же и я решил..., наверное буду пускать обычную витую пару с обычными пластиковыми разъемами. так как землю где взять и все правильно сделать я не знаю... и не уверен что вообще земля эта есть в старых домах ссср.

если покупать грозазощиту тоже не знаю, какой от нее толк ? если заземлить ее будет негде. на даный момент изменил выбор в заказе экранированный кабель - на обычный и обычные разъемы. насколько это будет хуже не знаю..., но выход в данной ситуации я не вижу.
кто и что думает по данному поводу ?
 
Автор
vigoss

vigoss

новичок
8 Сен 2014
6
0
0
Специалисты, поддержка ответят ???
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
возьми 2 локо, на таком расстоянии их будет достаточно. И даже если точно не направишь будут работать.