Нужна помощь с настройкой NanoStation Loco M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь с настройкой NanoStation Loco M2

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
Здравствуйте!
Между точками "C" и "D" - прямая видимость ~76 м (см. рис.)

2. В точке "D" стоит роутер (Zyxel DSL, антенны 5 dBi), в него воткнут модем 4g, роутер раздает интернет, все ОК в пределах дома + улица 50 м.

3. Есть NanoStation Loco M2. Вешаю ее на точке "С", ставлю ее в режим "станция", цепляюсь к роутеру в точке "D".

Вопрос. Как мне дальше правильно раздать интернет по WIFI в точке "C"? Что нужно прописать в настройках Loco? Нужен ли еще роутер в точке "С" (он есть, если что)?
 

vvv7

участник
15 Май 2016
23
2
5
41
не думаю , так будет хреново возможны обрывы связи ..Докупи еще одно loco М2 , сделай мост и будет тебе чики-пики, точке C еще 1 роутер
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
не думаю , так будет хреново возможны обрывы связи ..Докупи еще одно loco М2 ,
Ну это понятно, что с двумя будет все летать... Но бюджет... :( На эти деньги я могу кабель по воздуху кинуть. Спасибо за совет! ;)
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
Роутер в точке С нужен в любом случае, Локо не умеет и раздавать и принимать (только если по кабелю для чего и нужен роутер) по качеству канал связи будет фиговым, лучше реально кабель пробросить.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Можно сделать как с роутером, так и без него.
На локу поставить openwrt или dd-wrt, и можно принимать и раздавть одновременно.
Но лучше будет с роутером. Лока принимает, роутер раздает.
А кабель кидать это до первой грозы. Если только оптику))))))
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
Роутер в точке С нужен в любом случае, Локо не умеет и раздавать и принимать (только если по кабелю для чего и нужен роутер) по качеству канал связи будет фиговым, лучше реально кабель пробросить.
Ок. Спасибо.
А по качеству связи - у меня сейчас настроено с помощью двух роутеров "в мост". Скорость плавает от 3 до 5 Мбит/с. Это при том, что роутеры висят за стенами и на "трассе" сплошная стена из деревьев.
Локо подниму на крышу, будет "бить" над деревьями. Думаю, что все же лучше будет, чем сейчас... :rolleyes:
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
Да, а настройки в Локо такие прописать? Правильно? (я про верхний рисунок, нижний понятно, что не так...)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Галочку wds лучше снять, потому что не будет правильного контакта с zyxel
Частоту, ширину шифрование SSID все делать как на zyxel
Айрмакс отключить обязательно.
Локе присвоить статический айпишник из подсети zyxel тоже обязательно ( managment network settings)
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
даже с dd-wrt это будет гемор полный, посему лучше так не делать. Если есть возможность, поднимите на максимальную высоту над деревьями, не жалейте Output Power, и ширину выставить в 10 Mhz для пущей стабильности. А что Loco М2 так дорого стоит?
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
Ок. Всем спасибо. Буду пробовать. Отпишусь по результатам. ;)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
В роутере, который будет стоять за локой не нужно использовать WAN.
Кабель от локи втыкать в LAN и в настройках домашней сети поставить туже подсеть что и на первом Zyxel.
Ну и разумеется айпишник тоже из этой же подсети.
DHCP на втором роутере отключить нужно. Клиенты по вафле в точке С будут получать адреса от первого роутера
Получится одна удобная сетка.
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
В роутере, который будет стоять за локой не нужно использовать WAN.
Кабель от локи втыкать в LAN и в настройках домашней сети поставить туже подсеть что и на первом Zyxel.
Ну и разумеется айпишник тоже из этой же подсети.
DHCP на втором роутере отключить нужно. Клиенты по вафле в точке С будут получать адреса от первого роутера
Получится одна удобная сетка.
Ок. Учтем.
 

kertis

участник
30 Мар 2015
39
1
10
Ulan-Ude
В роутере, который будет стоять за локой не нужно использовать WAN.
Кабель от локи втыкать в LAN и в настройках домашней сети поставить туже подсеть что и на первом Zyxel.
Ну и разумеется айпишник тоже из этой же подсети.
DHCP на втором роутере отключить нужно. Клиенты по вафле в точке С будут получать адреса от первого роутера
Получится одна удобная сетка.
добавить нечего, плюсую
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
В роутере, который будет стоять за локой не нужно использовать WAN.
Кабель от локи втыкать в LAN и в настройках домашней сети поставить туже подсеть что и на первом Zyxel.
Ну и разумеется айпишник тоже из этой же подсети.
DHCP на втором роутере отключить нужно. Клиенты по вафле в точке С будут получать адреса от первого роутера
Получится одна удобная сетка.
Все так и сделал. Стало работать лучше раза в два :) Спасибо!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
первой точкой так Зюксель и остался?
можно к нему прикупить внешнюю антенну и вытащить ее на улицу
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
первой точкой так Зюксель и остался?
можно к нему прикупить внешнюю антенну и вытащить ее на улицу
Да. Но там вроде как не съемные, думал уже :(
Со временем, возможно, прикуплю вторую ЛОКО. Но и сейчас вполне устраивает. А как листочки облетят, так еще лучше будет :)
 
Автор
S

Sl@sh

новичок
22 Июн 2016
15
0
3
49
Здравствуйте! Вернусь к теме ) Подскажите, что-то "завис"

На роутере (C), в который была воткнута Локо, слетела прошивка.

Перепрошил, но что-то не могу заставить раздать с него инет, как раньше было.

Настройки на скринах (в архиве)

Первый роутер (D) и Локо - ничего не менялось. Все осталось, как было.
На первом роутере (D) IP 192.168.1.1 DHCP включен
Локо - 192.168.1.20 Частота и канал одинаковый с первым роутером. Сигал отличный, Локо "зацеплена" на первый роутер.
Второй роутер (C) - DHCP отключен. IP на скрине 192.168.1.1 , но менял на 192.168.1.11, чтоб с первым не было конфликта.
Нет инета на роутере с Локой.
 

Вложения

Последнее редактирование: