Нужна помощь с выбором оборудования | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь с выбором оборудования

Sanjka

новичок
18 Сен 2014
2
0
0
Помогите пожалуйста с выбором оборудования. Нужно словить инет с одной квартиры в другю, которые находятся на одном этаже, но разных концах коридора. Пробовал обычный wi-fi роутер - не добивает. Посоветовали loco m2.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Не надо выжигать мозги соседям (они тоже люди) внешними точками доступа . Проще и дешевле кабель кинуть, ну и если надо, на другом конце поставить роутер на раздачу.
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
Не надо выжигать мозги соседям (они тоже люди) внешними точками доступа . Проще и дешевле кабель кинуть, ну и если надо, на другом конце поставить роутер на раздачу.
При минимально установленной мощности все супер-способности loco M2 теряются и мозг никому выжечь не могут, другое дело, что там полная херня с шириной канала. Об этом пишу здесь:

http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?2141-Не-устанавливается-прошивка-v.5.5.9-на-NanoStation-Loco-M2-и-другие-чудачества.
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
При минимально установленной мощности все супер-способности loco M2 теряются и мозг никому выжечь не могут, другое дело, что там полная херня с шириной канала. Об этом пишу здесь:

http://www.ubnt.su/forum/showthread.php?2141-Не-устанавливается-прошивка-v.5.5.9-на-NanoStation-Loco-M2-и-другие-чудачества.
Если честно, Вы сами поняли что предлагаете. На минимальной мощности Loco M2 не чем не лучше простого домашнего роутера (в предложенном вами случае это замена шила на мыло).
По поводу канала:
1. зачем надо было прошивать без особой надобности
2. в прошивке 5.5.6 нормально работает полоса 20/40
3. ясный пень что ноут не видит 40 полосу
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
Если честно, Вы сами поняли что предлагаете. На минимальной мощности Loco M2 не чем не лучше простого домашнего роутера (в предложенном вами случае это замена шила на мыло).
По поводу канала:
1. зачем надо было прошивать без особой надобности
2. в прошивке 5.5.6 нормально работает полоса 20/40
3. ясный пень что ноут не видит 40 полосу
1) Я ему Loco не предлагал. От себя я предложил-бы ему микротик 951 или 2011
2) Правильно-ли я понял, что в 5.5.6 в режиме точки доступа есть Auto 20/40 MHz ??? Вы на 100% уверены??? Испортили "специалисты" что-ли прошивку?
3) Если п.2 верен, то пойдет откат с 5.5.8 на 5.5.6 ???
4) "Особая надобность" была, т.к. была надежда что уйдет вся мерзость, которым насыщен Loco M2 (исключая, конечно, перебегания светодиодиков с попы на морду)
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Sanjka

новичок
18 Сен 2014
2
0
0
спс за советы, а без кабеля никак? просто ремонт не хотелось бы портить
 

vivat7

новичок
18 Сен 2014
83
0
0
спс за советы, а без кабеля никак? просто ремонт не хотелось бы портить
Из личного опыта.
1) Две-три не капитальные стены х.з из чего и одну плиту перекрытия между этажами пробивает RB2011UAS-2HnD. Ноутбуки многих моделей устойчиво с ним работали, не говоря уж о стационарах со встроенной WiFi картой с антенной.
2) Работает радиомост между RB2011UAS-2HnD и Asus RT-N10U (тот, что белого цвета). Asus RT-N10U в режиме репитера. Asus обслуживает два компа и два сетевых принтера по кабелям и один ноут по WiFi + энное количество телефонов. Сам Микротик обслуживает по WiFi до 40 ноутов и стационаров с картами, причем легко. И всё это работает на скорости 150 Мбит/сек в отличие от недоустройства loco M2, где предел 72 мбит/сек.
Полагаю что дорогой RB2011UAS-2HnD можно заменить на долее бюджетный RB951G-2HnD (или на ещё более его дешевую разновидность без гигабитных портов).
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1) Я ему Loco не предлагал. От себя я предложил-бы ему микротик 951 или 2011
2) Правильно-ли я понял, что в 5.5.6 в режиме точки доступа есть Auto 20/40 MHz ??? Вы на 100% уверены??? Испортили "специалисты" что-ли прошивку?
3) Если п.2 верен, то пойдет откат с 5.5.8 на 5.5.6 ???
4) "Особая надобность" была, т.к. была надежда что уйдет вся мерзость, которым насыщен Loco M2 (исключая, конечно, перебегания светодиодиков с попы на морду)
Всё оборудование которое я ставил и с которым работаю на стоковой прошивке. Работает всё нормально, включая полосу 20/40 (единственный косяк который есть в базовой прошивке - это невозможность уйти на нестандартный канал, да они мне и не нужны). Вот работать на китайском TP-Link не возможно на стоковой прошивке, там замена обоснована многими косяками, а Ubiquiti заводиться и нормально работает на базовой прошивке.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Лока хороша тем, что имеет достаточно большую направленную антенну. То есть, соседи-то как раз и не увидят ваш луч.

Если вы добрая душа и дарите халяву людям, то да - Микротик или там Д-линк вам в руку. Но человеку нужен личный канал, поэтому две направленные антенны, минимальная мощность (ну или +/-), ширина канала 40 МГц и скорость 300 МБит/с (хотя сетевушка на 100).