Нужна помощь с выбором оборудования. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь с выбором оборудования.

sAm888

новичок
7 Фев 2015
3
0
0
Всем здравствуйте! Ситуация такова: столкнулся с проблемой по поводу интернета. Живу в частном доме, на расстоянии 1.74км от меня - многоквартирный дом, в котором есть высокоскоростной интернет. Какое оборудование лучше - Ubiquiti или MirkoTIK и какое из них лучше выбрать, чтобы практически не было проблем со скоростью передачи/приема и пингом. Использовать собираюсь не в коммерческих целях, а только для себя, но всё же, какую частоту лучше использовать, чтобы не было проблем с законом и чтобы можно было подключать не только компьютер через кабель (в том случае если это будет 5Ghz), но и раздавать wi-fi на моб.телефоны, планшеты, ноутбуки и тд. Оборудование будет стоять на крышах, поэтому еще вопрос, нужна ли грозозащита?
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Поставьте мост из Нанобим, + там где хотите раздавать на телеф/ноуты/т.д. WiFi роутер (любой).
Грозозащиту нужно, если не хотите спалить точки и покупать новые.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Проблемы с законом могут возникнуть, так как по закону без получения разрешения можно использовать оборудование мощностью менее 100 мВт и установленное на высоте менее 10 м.

9-ти этажка никак не подходит под эти ограничения.

Грозозащита нужна в случаях, когда используются длинные проводники (более 10 м). Кабели, входящие внутрь железобетонных строений считаются защищёнными от ЭМИ, поэтому внутри зданий грозозащиты не ставят.
 
Автор
S

sAm888

новичок
7 Фев 2015
3
0
0
Ситуация немного изменилась, присмотрел другой многоквартирный дом на расстоянии 700м от моего частного дома. Думаю ставить модели Nanostation Loco M2. Возник вопрос: в том случае, если мне удастся договориться с главным по подъезду, и получить ключи от крыши, где там искать розетку? Еще если учесть тот факт, что в этом многоквартирном доме я не живу и никого из знакомых там нет.
 
Последнее редактирование:

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Ситуация немного изменилась, присмотрел другой многоквартирный дом на расстоянии 700м от моего частного дома. Думаю ставить модели Nanostation Loco M2. Возник вопрос: в том случае, если мне удастся договориться с главным по подъезду, и получить ключи от крыши, где там искать розетку? Еще если учесть тот факт, что в этом многоквартирном доме я не живу и никого из знакомых там нет.
И все же Нанобим )))
Розетку ищите там же где и Интернет.
 
Автор
S

sAm888

новичок
7 Фев 2015
3
0
0
ок, я Вас понял =) а если такой момент, можно ли как-нибудь обойтись без подключения к PoE? какой-нибудь альтернативный вариант подачи питания на антенну.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Расшить витую пару и напрямую подключить блок питания или аккумулятор к соответствующим парам. Но лично мне такой вариант вообще не нравится.
 

NabranRu

участник
20 Янв 2015
105
2
20
www.nabran.ru
Расшить витую пару и напрямую подключить блок питания или аккумулятор к соответствующим парам. Но лично мне такой вариант вообще не нравится.
А вот такая схема подойдет? Или же мне лучше организовать магнитный пускатель, ну, для переключения от блока питания к аккумулятору при отключения электричество.