Нужна помощь в настройе Микротика RouterBoARD 750 и к нему UniFi/AP | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь в настройе Микротика RouterBoARD 750 и к нему UniFi/AP

aip_pra

новичок
8 Июл 2013
1
0
0
Приветствую Вас!!! Нужна полная(подробная) инструкция как настроить RouterBoARD 750 и к нему UniFi/AP, так что бы все работало. Интерент по PPPoE работает. Елси что-то надо еще напишите.
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
В смысле? Вы контроллер UniFi прямо в микротик хотите поставить? Что-то сомнительно, что это в принципе возможно хотя бы потому, что памяти там маловато. Ну и много еще почему.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Приветствую Вас!!! Нужна полная(подробная) инструкция как настроить RouterBoARD 750 и к нему UniFi/AP, так что бы все работало. Интерент по PPPoE работает. Елси что-то надо еще напишите.
Вопрос как говорится НЕ О ЧЕМ!!!!

Но на вскидку для микротика еще настроить
Firewall
Nat (maskarde)
DHCP
если нужно списки доступа и очереди

ну и еще много чего. Задавайте вопросы по существу
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
Но на вскидку для микротика еще настроить
Firewall
Nat
DHCP
Судя по "Интерент по PPPoE работает" минимальные настройки уже выполнены, т.е., если не имеется в виду схема "без компа вообще" настройка сводится к настройке контроллера UniFi на компе и втыканию тарелок в порты микротика. Вообще, в широком смысле, тема, ИМХО, интересная, я о том, чтобы линуксовый вариант контроллера на роутерную борду прилепить, ну чтобы "без компа вообще". Где-то встречал в сети это, правда не про микротиковские продукты.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Судя по "Интерент по PPPoE работает" минимальные настройки уже выполнены, т.е., если не имеется в виду схема "без компа вообще" настройка сводится к настройке контроллера UniFi на компе и втыканию тарелок в порты микротика. Вообще, в широком смысле, тема, ИМХО, интересная, я о том, чтобы линуксовый вариант контроллера на роутерную борду прилепить, ну чтобы "без компа вообще". Где-то встречал в сети это, правда не про микротиковские продукты.
на микротик вы ничего своего не поставите. только пакеты производителя.
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
если хотите openwrt, возьмите длин и мучайте его. прелесть же микротика в железе+родной софт.
Openwrt привел как первый попавшийся пример установки стороннего софта (кстати, ЕМНИП, в WIKI микротика есть). Примеров установки разных пакетов в сети хватает, у умельцев по всему миру плечо раззуделось. Лично мне для чего-то такого надо руки спрямить сначала, а потом их еще до этого довести. Так что тихо занимаюсь маниловщиной на предмет установки контроллера в маршрутизатор, а Вы в этот интимный момент пытаетесь по моим мечтам кирзовыми сапогами, обмазанными dlinkaми, пройтись :). И да, есличо. я знаю, что в ROS хотспот имеется, но по ряду причин он не очень удобен.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Openwrt привел как первый попавшийся пример установки стороннего софта (кстати, ЕМНИП, в WIKI микротика есть). Примеров установки разных пакетов в сети хватает, у умельцев по всему миру плечо раззуделось. Лично мне для чего-то такого надо руки спрямить сначала, а потом их еще до этого довести. Так что тихо занимаюсь маниловщиной на предмет установки контроллера в маршрутизатор, а Вы в этот интимный момент пытаетесь по моим мечтам кирзовыми сапогами, обмазанными dlinkaми, пройтись :). И да, есличо. я знаю, что в ROS хотспот имеется, но по ряду причин он не очень удобен.
да. не оскудеет земля русская ..... кулибиными :)

вы пытаетесь совместить вещи изначально не предрасположенные друг к друг, хотя бы даже по физическим параметрам.

Но если вдруг получится, нам расскажите :)
 

brandom

новичок
7 Апр 2013
34
0
0
да. не оскудеет земля русская ..... кулибиными :)

вы пытаетесь совместить вещи изначально не предрасположенные друг к друг, хотя бы даже по физическим параметрам.

но если вдруг получится, нам расскажите :)
вы, по-моему, не поняли меня, я имел в виду не лепить прошивку ap в микротик, а установить на него контроллер, т.е. кросплатформенную софтину, управляющую настройками тарелок и позволяющую организовывать хотспот и прочие полезности. проблем хватает, да, но про физическую несовместимость я бы
не говорил. имелась в виду установка того же дебиан на метароутер, ну а далее, вот далее ... подчеркиваю,
на данный момент это только хотелка, но, кстати, совсем не только моя.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
Все я понял :) Пожалуйста, пожалуйста.
И не чуть не против.
Просто по моему мнению вся эта затея не выгорит.

Но если я не прав, буду только рад. Поэтому, если получится, поделитесь потом опытом.