Нужна помощь | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Нужна помощь

Artur-st

новичок
18 Апр 2013
1
0
0
Прошу помощи с решением следующего вопроса: в квартире в одной из крайних комнат расположен ADSL модем D-Link 2400. к его трем LAn портам подключено два компьютера, четвертый свободен. В дальней комнате (метров 25-30 и три стены) расположен Smart телевизор с lan входом и один стационарный компьютер, соединенные между собой через HAB. Проложить кабель уже нет возможности (ремонт сделан!!!). Каким способом (каким оборудование) осуществить между этими двумя устройствами (D-Link и HAB) мот, чтобы все устройства видели друг друга в общей сети и раздовался интернет как по LAN, так и по Wi-Fi? Подойдут ли для этих целей AirWire, Ubiquiti NanoStation M2, Ubiquiti Loco M2 или что другое, помощне. И еще - на улице в отдалении 30 метров есть еще одго здание в которое по возможности хотелось бы установит ноутбук с возможностью подключения по wi-fi к вышеуказанной сети. Заранее всем спасибо.:)
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Прошу помощи с решением следующего вопроса: в квартире в одной из крайних комнат расположен ADSL модем D-Link 2400. к его трем LAn портам подключено два компьютера, четвертый свободен. В дальней комнате (метров 25-30 и три стены) расположен Smart телевизор с lan входом и один стационарный компьютер, соединенные между собой через HAB. Проложить кабель уже нет возможности (ремонт сделан!!!). Каким способом (каким оборудование) осуществить между этими двумя устройствами (D-Link и HAB) мот, чтобы все устройства видели друг друга в общей сети и раздовался интернет как по LAN, так и по Wi-Fi? Подойдут ли для этих целей AirWire, Ubiquiti NanoStation M2, Ubiquiti Loco M2 или что другое, помощне. И еще - на улице в отдалении 30 метров есть еще одго здание в которое по возможности хотелось бы установит ноутбук с возможностью подключения по wi-fi к вышеуказанной сети. Заранее всем спасибо.:)
если действительно 30 метров то - в квартире достаточно будет поставить airRouter и не говордить схему их высокомощного оборудования для улицы (да и не стал бы я у себя дома вешать точку которая на 5 км бить может - мозги сожжет еще))) ), а в здание запихнуть еще один и поставить его мостом к этому...

P.S. но было бы прелестно увидеть схемку с размерами..с окнами из квартиры к этому зданию.. есть ли возможность поставить на окно или нет... на здании опять же что да как, с какой стороны, какое здание... и т.д.
 

Observer

новичок
22 Апр 2013
7
0
0
В дальней комнате (метров 25-30 и три стены).......... на улице в отдалении 30 метров есть еще одго здание
ты живешь во дворце? у тебя точно 30 метров до комнаты и столько же до здания? и Alez прав, без схемы плохо что-то советовать, а еще интересно из какого материала стены и какой толщины.
 

Taylor

новичок
23 Апр 2013
11
0
0
Я и без схемы могу дать верный совет, т.к. собаку съел на этом вайфае. для того чтобы подключить телек дома к сетке забудь про вайфай. Хоть по фасаду здания, но кабель проложи для телека. Поверь после пары тройки месяцев мучений с вайфаем проложишь провод и скажешь себе, нафиг я все это затеял.
Может быть сначала ты настроишь и все у тебя будет работать, и телек FullHD показывать через сетку. но придет время и сосед включит тоже вайфай может минут на 15 а потом выключит, а ты будешь перезагружать роутер, комп, телек, ага вроде заработало отлично, а сосед опять решит в одноклассники залезть.
У меня опыт использования вайфая в офисе, у знакомых, которые тоже так же маялись, сделав ремонт, и забыв кабель проложить. В итоге все возвращались к витой паре. Когда нужна стабильно высокая скорость (а для телека FullHD нужна скорость) есть два пути - или кабель или, если по улице, направленный канал на тарелках типа m5-25.

PS. Если все же ты решишь сделать вайфай, будь добр, черкни сюда сообщение, когда у тебя кончиться терпение сражаться с ветряными мельницами. Мне интересно когда это случиться.:)
Точку доступа самую простую для ноута в соседнем здании можешь воткнуть в сетку домашнюю. на такое расстояние оборудование ubiquiti не нужно.
 
Последнее редактирование:

Observer

новичок
22 Апр 2013
7
0
0
Taylor , у меня дома роутер D-Link стоит, к нему подключаем два ноута + IPTV приставку (DUNE c WIFI). Все работает отлично, хотя и соседи на всех каналах сидят. Единственный косяк, микроволновка "течет", при включении сеть лагать начинает.
 

Alez

участник
16 Мар 2013
116
2
20
Я и без схемы могу дать верный совет, т.к. собаку съел на этом вайфае. для того чтобы подключить телек дома к сетке забудь про вайфай. Хоть по фасаду здания, но кабель проложи для телека. Поверь после пары тройки месяцев мучений с вайфаем проложишь провод и скажешь себе, нафиг я все это затеял.
Может быть сначала ты настроишь и все у тебя будет работать, и телек FullHD показывать через сетку. но придет время и сосед включит тоже вайфай может минут на 15 а потом выключит, а ты будешь перезагружать роутер, комп, телек, ага вроде заработало отлично, а сосед опять решит в одноклассники залезть.
У меня опыт использования вайфая в офисе, у знакомых, которые тоже так же маялись, сделав ремонт, и забыв кабель проложить. В итоге все возвращались к витой паре. Когда нужна стабильно высокая скорость (а для телека FullHD нужна скорость) есть два пути - или кабель или, если по улице, направленный канал на тарелках типа m5-25.

PS. Если все же ты решишь сделать вайфай, будь добр, черкни сюда сообщение, когда у тебя кончиться терпение сражаться с ветряными мельницами. Мне интересно когда это случиться.:)
Точку доступа самую простую для ноута в соседнем здании можешь воткнуть в сетку домашнюю. на такое расстояние оборудование ubiquiti не нужно.
full hd средняя скорость канала данных 20-30 мбит.

самая простая точка для ноута - какие стены? (прикинь иногда сквозь 2 стены на расстоянии 5 метров два кинетика гига могут друг друга не увидеть)

как вообще Ваш вайфай связан с вайфаем соседа? Sid один? или что? (еще одно открытие - в настройках любой точки можно менять частоту работы чтобы не иметь проблем от иных сетей, а у ubiquiti есть даже софтина для просмотра диапазона частот)

m5-25 вообще зачем? 100 мбит на 20 км..... зачем так лихо (тараканов дробовиком... так?) а до телека опять кабель от ближайшего окна? некрасиво.

как то вот так.
 

Taylor

новичок
23 Апр 2013
11
0
0
m5-25 вообще зачем? 100 мбит на 20 км..... зачем так лихо (тараканов дробовиком... так?) а до телека опять кабель от ближайшего окна? некрасиво.

как то вот так.
Ну да, это я так для примера загнул. конечно на 20 метров такие нет нужды ставить. Я в том смысле, что любыми путями стоит найти способ проложить кабель. Ну а уж если нет возможности, то использовать что нибудь направленного действия.
Всем остальным отвечаю. Практика показывает, что wifi в помещении для потребителей более 2 и тем более для телека еще те грабли ИМХО.
Я б даже рассматривал вариант провести кабель через улицу, если нет желания через шкафы засверливаться или плинтуса неприспособленные ковырять. Например в одной комнате засверлился на улицу а через такое же отверстие в другой комнате завести кабель в нужное место.
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Прошу помощи с решением следующего вопроса: в квартире в одной из крайних комнат расположен ADSL модем D-Link 2400. к его трем LAn портам подключено два компьютера, четвертый свободен. В дальней комнате (метров 25-30 и три стены) расположен Smart телевизор с lan входом и один стационарный компьютер, соединенные между собой через HAB.
В таких случаях мы советуем Loco M5.
И размеры компактные, и антенна направленная, и диапазон мало зашумленный, и стены прошивает при правильной настройке.

Делаете мост между вашими хабами и горя не знаете. Правда, соседский ноут нервно курит в сторонке...