Обновление прошивки UniFi Switch 16 POE-150W; настройка VLAN | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Обновление прошивки UniFi Switch 16 POE-150W; настройка VLAN

Forgot

новичок
22 Июл 2015
6
0
3
Доброго времени суток!
Сильно не пинайте, я здесь человек новый да и собственно в работе с UniFi Switch тоже.
Есть железка UniFi Switch 16 POE-150W, текущая прошивка 3.7.29.5446, UniFi Controller показывает, что есть прошивка 3.9.19.8123. Жмем CONFIRM в диалоге, пошла загрузка и прошивка коммутатора, но после загрузки наблюдаем старую прошивку, т.е. коммутатор вроде бы как обновлял прошивку, но по факту обновление не произведено. Ни каких ошибок и т.д. в процессе прошивки не выскакивает. Подскажите, каким образом обновить прошивку?
И еще вопрос: в сети предприятия есть несколько VLAN, необходимо несколько портов на UniFi Switch 16 POE-150W перевести в другой VLAN, но каким образом это сделать я так и не разобрался. Судя по мануалу к UniFi Controller в конфигурации коммутатора должен быть пункт NETWORKS/VLANS, где можно создавать VLAN в конфиге коммутатора, а у себя я такого пункта не вижу. В этом же пункте настраивается тегирование портов. Подскажите пожалуйста, почему эти настройки мне не доступны, если они есть?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Прошивка бывает не проходит, если был сбой по питанию. Меню с возможностями выдвигается справа, при выборе устройства. Смотрите внимательно, там мелким шрифтом в верхней части есть переключения между разными настройками.
 
Автор
F

Forgot

новичок
22 Июл 2015
6
0
3
Прошивка бывает не проходит, если был сбой по питанию. Меню с возможностями выдвигается справа, при выборе устройства. Смотрите внимательно, там мелким шрифтом в верхней части есть переключения между разными настройками.
Прилагаю скриншот того, как выглядит мой интерфейс и скрин из мануала к UniFi Controller. В моем случае не хватает пунктов NETWORKS\VLANS, COPY CONFIG, CUSTOM UPGRADE, FORGET THIS DEVICE. Последние три пункта у меня находятся внутри пункта MANAGE DEVICE, а вот где искать пункт NETWORKS\VLANS не понятно. Так же в списке портов нет колонки NETWORKS\VLANS, а так же там нет колонок приема\передачи данных (RX и TX) и самих вкладок в ленте у меня больше: "Details Users Guests Ports Config" в моем варианте против "Details Ports Configuration", т.е. по факту интерфейс почему-то отличается от того, который представлен в мануале к UniFi Controller. Кстати, в Quick Start Guides для UniFi Switch 16 POE-150W интерфейс списка портов коммутатора выглядит так же, как и в мануале к UniFi Controller - это я к тому, что данный коммутатор должен поддерживать VLAN и т.д.
Это все, что у меня есть, все кнопочки, пеерключатели и т.д. уже перепробовал. Создал необходимую сеть в настройках UniFi Con., где указал ID VLAN, шлюз и маску подсети, создал еще отдельный профиль, где указал нативной сетью нужный мне VLAN, указал тегирование, но от этого непосредственно в настройках коммутатора ничего не поменялось.
Как-то уж заморочено получилось в случае с UniFi Switch по сравнению с TOUGH Switch PoE и PoE Pro, там все совершенно ясно и понятно, даже мануал не пришлось читать, но у TOUGH Switch нет SFP-портов да и вообще портов максимум только 8.
Изображения вставить почему-то не удалось c хостинга картинок как впрочем и удалить то, что пытался вставить.
Ссылки на изображения в Dropbox:
https://www.dropbox.com/s/evst2gsr722wq80/Screen.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/ceizq8smkvfh3wq/Screen.1_Man_cr.png?dl=0
https://www.dropbox.com/s/7adpy2nqjpt3iya/Screen.2_Man_cr.png?dl=0



 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Разделе Configuration должен быть раздел NETWORKS\VLANs. Либо в разделе Ports щелкните по нужному порту на рисунке в верхней части.
 
Автор
F

Forgot

новичок
22 Июл 2015
6
0
3
Раздел Config у меня на скриншоте, Вы и сами видели, что там нет пункта NETWORKS\VLANS.
В разделе Ports в настройке отдельно взятого порта вместо поля со списком NETWORKS\VLANS у меня такое же поле со списком Switch Port Profile, где выбирается профиль порта, но там нет возможности создания VLAN и тегирования портов, а без настройки тегов по портам я не настрою VLAN. Вот такая вот заморочка непонятная.
 
Последнее редактирование:

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
Так Вам надо в разделе устройств (четвертый значок слева сверху) выбрать необходимое из списка, тогда справа и выедет нужная панель.
 
Автор
F

Forgot

новичок
22 Июл 2015
6
0
3
Где выбирать устройства и т.д. я и сам разобрался, с этим все понятно. На моем скриншоте справа панель как раз того устройства, которое мне надо настроить и там нет пункта\раздела NETWORKS\VLANS. У меня в принципе одно устройство и если я его не настрою, то возникает вопрос, а стоит ли в дальнейшем брать коммутаторы Ubiquiti UniFi, если они не позволяют работать с VLAN. Т.е. ДА, они как бы должны работать с VLAN, но вот настроить что-то никак не получается.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
У Вас есть возможность поставить teamviewer?
 
Автор
F

Forgot

новичок
22 Июл 2015
6
0
3
У Вас есть возможность поставить teamviewer?
У меня установлен TeamViewer, только мне ведь надо понимать, когда Вы будете подключаться, в какое время, т.к. без моего надзора я не дам подключения. Сбросьте мне в личку Ваш телефон и время, когда удобно, что бы я позвонил.