Оборудование для подключение к далёкой WiFi сети | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оборудование для подключение к далёкой WiFi сети

kir850

новичок
22 Май 2015
1
0
0
Есть деревня, в ней добрый человек раздает WiFi.
К сожалению, дом его находится далеко - метров 700 от моего дома, и к его WiFi я могу подключиться своим телефоном только в хорошую погоду только высунув телефон в форточку. Немного неудобно.

Задача: надежно поймать WiFi доброго чловека и перераздать его у меня дома.

Смотрю в сторону Ubiquiti NanoBeam M2-400, но не могу понять - может она одновременно цепляться к далёкой WiFi сети и раздавать WiFi локальный, или все-таки к ней нужно будет еще отдельную, простую точку доступа докупать..?

А может для моей задачи есть какая-то готовая железка..?

Помогите пожалуйста!
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
700 метров для Убика - семечки. Это не далеко. :)

Такие устройства есть. Интересующий вас режим называется "универсальный репитер".
Убик
делал такое устройство, но снял с производства.

Два устройства - впролне себе вариант. Подключите стационарник по LAN, помимо телефона.
 

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
Здравствуйте! Тоже интересуюсь данным вопросом. Смущает то что на яндекс маркете в отзыве написано, что Ubiquiti NanoBeam M2-400 по дальности подключения к обычному роутеру уступает адаптерам Alfa. Может такое быть или кривые руки отзывописателя?

Да и что лучше брать для подключения к "простым" точкам? Как в этом плане bullet с направленной антеной или тот же AirGrid? Как в этом плане себя ведут решения Mikrotik groove и SXT? Спасибо заранее.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Здравствуйте! Тоже интересуюсь данным вопросом. Смущает то что на яндекс маркете в отзыве написано, что Ubiquiti NanoBeam M2-400 по дальности подключения к обычному роутеру уступает адаптерам Alfa. Может такое быть или кривые руки отзывописателя?

Да и что лучше брать для подключения к "простым" точкам? Как в этом плане bullet с направленной антеной или тот же AirGrid? Как в этом плане себя ведут решения Mikrotik groove и SXT? Спасибо заранее.
Здравствуйте. Если вы посмотрите внимательно на оценку того комментария (37 отрицательных / 0 положительных), то поймете, что тот человек Вообще (с большой буквы) не умеет данное оборудование настраивать.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Есть деревня, в ней добрый человек раздает WiFi.
К сожалению, дом его находится далеко - метров 700 от моего дома, и к его WiFi я могу подключиться своим телефоном только в хорошую погоду только высунув телефон в форточку. Немного неудобно.

Задача: надежно поймать WiFi доброго чловека и перераздать его у меня дома.

Смотрю в сторону Ubiquiti NanoBeam M2-400, но не могу понять - может она одновременно цепляться к далёкой WiFi сети и раздавать WiFi локальный, или все-таки к ней нужно будет еще отдельную, простую точку доступа докупать..?

А может для моей задачи есть какая-то готовая железка..?

Помогите пожалуйста!
Я на вашем месте договорился бы с этим "хорошим" человеком (чтобы установить у него 1-у тарелку), - 2-ую у себя и бед бы не знал вообще.
Рекомендую любые тарелки, если прямая видимость, кроме частоты 2,4 (т.к. порядком уже везде загажена).
Из собственного опыта: стоят друг на против друга на расстоянии 900-1000 метров в прямой видимости без каких либо помех (деревья и т.д.) NanoStation LocoM5. Тариф 100мб/с, - по факту 85-92мб/с.
 
Последнее редактирование:

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
Здравствуйте. Если вы посмотрите внимательно на оценку того комментария (37 отрицательных / 0 положительных), то поймете, что тот человек Вообще (с большой буквы) не умеет данное оборудование настраивать.
Спасибо! А настройка сама по себе сложная? Просто точно навестись или еще что то нужно? Как AirGrid в сравнении с NanoBeam?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Спасибо! А настройка сама по себе сложная? Просто точно навестись или еще что то нужно? Как AirGrid в сравнении с NanoBeam?
В настройке есть тонкие нюансы, но они нужны не всегда.
Грид прокачивает в 2 раза меньше бима в связи с одной поляризацией..
 

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
В настройке есть тонкие нюансы, но они нужны не всегда.
Грид прокачивает в 2 раза меньше бима в связи с одной поляризацией..

А если рассматривать данную позицию исключительно с вопросов дальности.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
а если рассматривать данную позицию исключительно с вопросов дальности.
если 700 метров, то любая железка ubnt справится на раз два.
если нужна скорость, то нужно задуматься в выборе.
 

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
Я не топик стартер, мне просто тоже интересен данный вопрос и конкретной цифры 700 у меня нет.
Т.е я правильно понимаю, что к обычным роутерам (типа асусов длинков, без направленных антен) это оборудование сможет подключиться на таком расстоянии?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
я не топик стартер, мне просто тоже интересен данный вопрос и конкретной цифры 700 у меня нет.
т.е я правильно понимаю, что к обычным роутерам (типа асусов длинков, без направленных антен) это оборудование сможет подключиться на таком расстоянии?
ubnt сможет. а вот роутеры асус и длинк нет и значит связи не будет.
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Я не топик стартер, мне просто тоже интересен данный вопрос и конкретной цифры 700 у меня нет.
Т.е я правильно понимаю, что к обычным роутерам (типа асусов длинков, без направленных антен) это оборудование сможет подключиться на таком расстоянии?
Да, к обычным роутерам UBNT подключается при правильных настройках и без режима wds.
Но если ловить халявный вай-фай, то халява бывает урезана до нуля.
 

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
И все таки так и не ясно. Гуглил но четкого ответа найти не могу. Какое оборудование дает наибольшее расстояние при подключении к обычным роутерам?
 

awerqo

новичок
11 Июл 2014
11
0
0
да хватит и километра. но как я понял даже на таком расстоянии возникают проблемы из за слабого вайфая soho устройств.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Да, за счет своей высокой чувствительности и большой выходной мощности.