Оборудование На 2 Км. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оборудование На 2 Км.

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Еще тупой вопросик, ток ради бога не обижайтесь. Если иметь одну точку, напрямую направить на многоэтажку и про сканировать вылетит куча роутеров. Будет возможность к ним подключится при наличие ключей? Вопрос созрел из-за того что участвовал в настройках когда ставили PowerBeam M2-400 на 13 км при сканирование увидел кучу точек доступа по пути прохождения луча. Из-за этого в принципе и загорелся на приобретение. Такое расстояние и полноценные 70 Мбит в обе стороны.
Я вот считаю, что это вполне рабочий вариант.
Ваша мощная и чувствительная антенна будет "вытягивать" слабый сигнал от домашних роутеров. Они вас и в бинокль не будут видеть, а связь всё равно будет. Может, скорость не 100 МБит, т.к. у этих домашних девайсов и антеннка 5 дБм и производительность (пространственные потоки и т.п.) слабенькие, но связь будет.
Почитайте отзывы моряков, которые с рейда цепляются к кафешкам на берегу.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Физически у меня расстояние около 2 КМ практически прямая видимость, пару деревьев на пути и ЛЭП 10КВ.
Выбор пал на Ubiquiti NanoBeam M5ac-19. После увидел Ubiquiti NanoBeam M5ac-16. В чем у них разница кроме расстояния.
Помогите сделать правильный выбор.
Вот эти "пара деревьев" и скушают всю вашу скорость. На них растут листья и они колышатся от ветра. Это вместе прекрасно рассеивает направленный луч.
Кроме того, есть мнение, что ЛЭП создает вокруг себя напряженное поле, которое мешает прохождению вашего луча.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
по поводу листьев и деревьев тема поднималась неоднократно.
поищите на форуме
Вот одно из
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Скажу Вам как пользователь моста на 2.1 км, использую Ubiquiti PowerBeam 5AC-300, при мощности 15 dbm скорость загрузки и выгрузки 93Мбит, сами же антенны соединяются друг с другом на скорости до 200Мбит.
Для такого расстояние у вас слишком большая мощность. Там хватит максимум 5 dBm куда 15???
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Для такого расстояние у вас слишком большая мощность. Там хватит максимум 5 dBm куда 15???
я проводил разные эксперименты, но более стабильной связи не удалось получить на меньшей мощности, вот немного уменьшил тоже хорошо, но 5 совсем не хорошо пинг растут и скорость 25-30 мбит
 

Вложения

Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
я проводил разные эксперименты, но более стабильной связи не удалось получить на меньшей мощности, вот немного уменьшил тоже хорошо, но 5 совсем не хорошо пинг растут и скорость 25-30 мбит
Плохо наведены антенны или очень сильный шум, а у Ас протокола плохая помеха защищенность. Если правильно, то не у протокола АС. а как наверное чип что ле с ним устроен, как то так короче.
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
В чем принципиальная разница
Ubiquiti PowerBeam 5AC-300
Ubiquiti PowerBeam 5AC-300 ISO
ISO это конструкция с колпаком, которая не позволяет лепесткам от сигнала шуметь по бокам и так же собирать шумы с боков, и задние эхо нейтрализуется. что так же помогает от помех и не создает другим. Но все равно протокол АС хромает.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
55
60
Протокол АС рассчитан на плотно сидящих абонентов, а не на шумы эфира.

Форма сигнала не Гауссова, а трапециевидная. Чтобы не слушать помехи высших гармоник. А на больших расстояниях эта форма размывается и в итоге теряется часть полезного сигнала.
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Протокол АС рассчитан на плотно сидящих абонентов, а не на шумы эфира.

Форма сигнала не Гауссова, а трапециевидная. Чтобы не слушать помехи высших гармоник. А на больших расстояниях эта форма размывается и в итоге теряется часть полезного сигнала.
На счет эфира могу сказать следующее, в конце диапазона висит 3 базовые станции и если я свою тоже в конец выставляю у меня скорость передачи не больше 5 мбит, а если в начало где нет никого, то все 150-200 в зависимости от мощности.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Ребята отвлекаемся от темы. Какое устройство для моста на 2 км будет лучше.
3 устройства
Ubiquiti NanoBeam M5ac-19
Ubiquiti NanoBeam M5ac-16
Ubiquiti PowerBeam 5AC-300

Пока выбор пал на 3-е устройство но можно пересмотреть.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Вам с первого сообщения порекомендовали
Я рекомендую вам, PowerBeam M5ac 300. Поверьте, чуть переплатите, но во многом будет выгода!
и про ISO объяснили

Зачем задавать вопрос повторно?
Все перечисленные устройства на 5 ГГц работают, дальность у них всех намного выше 2 км. То есть требованиям вашим удовлетворяют.
Но у 5-300 зеркало больше. А значит характеристики антенны будут лучше.
в пересечении с Вашей ЛЭП устройства одного диапазона будут вести себя схоже.
Ладно бы, ставился вопрос о том какой диапазон лучше 2,4; 3; 5; 6 или 0,9 Ггц - еще бы было понятно.
А так - к чему весь остальной флуд?
 
Последнее редактирование: