Оборудование На 2 Км. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оборудование На 2 Км.

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Физически у меня расстояние около 2 КМ практически прямая видимость, пару деревьев на пути и ЛЭП 10КВ.
Выбор пал на Ubiquiti NanoBeam M5ac-19. После увидел Ubiquiti NanoBeam M5ac-16. В чем у них разница кроме расстояния.
Помогите сделать правильный выбор.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Я рекомендую вам, PowerBeam M5ac 300. Поверьте, чуть переплатите, но во многом будет выгода!
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А разница у них в к.у. антенны. Одна которая 16 до 500м, другая которая 19 до 700-1000м. Но у обоих широкий угол антенны, это значит соберет все шумы на пути и создаст сильные помехи. И для схема точка-точка никогда с широким углом не ставят точки, т.к. это запрещено. Поставить вы можете, но у вас не будет максимальной скорости, если будут шумы или еще что ниб. фантастическое.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
А разница у них в к.у. антенны. Одна которая 16 до 500м, другая которая 19 до 700-1000м. Но у обоих широкий угол антенны, это значит соберет все шумы на пути и создаст сильные помехи. И для схема точка-точка никогда с широким углом не ставят точки, т.к. это запрещено. Поставить вы можете, но у вас не будет максимальной скорости, если будут шумы или еще что ниб. фантастическое.
А какая ориентировочно будет скорость. В случае с помехами и без.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Был случай, когда человек на одной стороне использовал 19 антенну, а на другой 400-25 значит, но показатели были идеальные и скорость была не выше 35 мб, как только он поменял 19 на 400-25, то стало 90мб.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А когда есть помехи, а это скорей всего будет официальный провайдер, то просто к вам придут гости такие как "связьнадзор" и оштрафуют. А с узконаправленными антеннами, вам ненужно будет выкручивать мощность приемника, хватит и 0dBm и узкий луч будет менее заметен и так же меньше мешать.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Все-таки хочется попробовать. Попытаюсь дать более подробное описание местности. Село подобных средств нет не у кого. Позади места построения точка-точка в метрах 500 вышки сотовых операторов но им я не должен мешать на 5 Ггц.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Кстати, что 16 что 19 можно всегда одеть на спутниковые антенны и луч станет узким... Так уж колхоз никто не отменял, просто это выглядит громостно.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Кстати, что 16 что 19 можно всегда одеть на спутниковые антенны и луч станет узким... Так уж колхоз никто не отменял, просто это выглядит громостно.
сижу читаю уже про Ubiquiti PowerBeam 5AC-400 в голове совсем каша становится. Столько характеристик всяческих, такое ощущение что это ток понты, все надо пробовать на практике. Я смотрю все ваши сообщения вы человек практикующий может реально по рекомендуете оборудование. Нужно на расстояние 1300 метров со схемой точка-точка получить 300 Мбит.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Стоим на месте и не двигаемся, я вам посоветовал 300 который чуть дешевле и чуть меньше, а на счет того что это понты вы не правы. Вы не понимаете для чего это сделано, а делаете выводы. И не думайте что я барыга который работает на форум, мне просто делать нечего временно сижу дома и мне нравится заниматься своим делом, если даже мне от него нет заработка. Но честно говоря я дурить некого не буду. И если хотите спросите на других форумах или ждите тут советов других участников.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Стоим на месте и не двигаемся, я вам посоветовал 300 который чуть дешевле и чуть меньше, а на счет того что это понты вы не правы. Вы не понимаете для чего это сделано, а делаете выводы. И не думайте что я барыга который работает на форум, мне просто делать нечего временно сижу дома и мне нравится заниматься своим делом, если даже мне от него нет заработка. Но честно говоря я дурить некого не буду. И если хотите спросите на других форумах или ждите тут советов других участников.
Взря вы так думаете. Я реально доверяю вашим советам я просто почитал про 300 и двинулся на поколение выше 400 там параметры по круче. Просто реально хочется построить идеальный канал связи задолбал АДСЛ.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Смотрите, 300 и 400 это размер антенны, у 300 -22dBm, а у 400-25dBm разница минимальная, но для вашего расстояния 2км достаточно и 300, но если уж прям вообще деньги лишние можете и 400 купить. Есть разница АС и обычные A/N и на обоих линейках все сходно, только радио протоколы разные и на АС железо мощней.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Смотрите, 300 и 400 это размер антенны, у 300 -22dBm, а у 400-25dBm разница минимальная, но для вашего расстояния 2км достаточно и 300, но если уж прям вообще деньги лишние можете и 400 купить. Есть разница АС и обычные A/N и на обоих линейках все сходно, только радио протоколы разные и на АС железо мощней.
Еще тупой вопросик, ток ради бога не обижайтесь. Если иметь одну точку, напрямую направить на многоэтажку и про сканировать вылетит куча роутеров. Будет возможность к ним подключится при наличие ключей? Вопрос созрел из-за того что участвовал в настройках когда ставили PowerBeam M2-400 на 13 км при сканирование увидел кучу точек доступа по пути прохождения луча. Из-за этого в принципе и загорелся на приобретение. Такое расстояние и полноценные 70 Мбит в обе стороны.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Смотрите не повторите эту ошибку. в 2.4 сильно загажен эфир и в 2км. вы не сможете подключиться к роутеру, т.к. вы его видите, а он вас нет.
 
Автор
C

comden

новичок
16 Фев 2016
24
0
3
Смотрите не повторите эту ошибку. в 2.4 сильно загажен эфир и в 2км. вы не сможете подключиться к роутеру, т.к. вы его видите, а он вас нет.
Спасибо вам за терпение. Вы внесли мне кое какие новые знания. Я воспользуюсь вашими советами при дальнейшем выборе. Надеюсь еще кто нибудь постарается меня вразумить и направить на правильный выбор на этом форуме.
 

RePost

участник
19 Фев 2016
14
2
5
56
Dronis, что вы скажите на счет узкого луча, его же будет тяжелее настраивать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Dronis, что вы скажите на счет узкого луча, его же будет тяжелее настраивать?
В 45км тяжелее, а в вашем расстоянии легко, главное что бы вы это делали по web интерфейсу до последнего dBm, а если в одного трудно, то кого ниб посадите за компьютер и по сотовой связи настраивайте.
 

orlovnv

участник
24 Ноя 2015
95
4
10
Скажу Вам как пользователь моста на 2.1 км, использую Ubiquiti PowerBeam 5AC-300, при мощности 15 dbm скорость загрузки и выгрузки 93Мбит, сами же антенны соединяются друг с другом на скорости до 200Мбит.
 

RePost

участник
19 Фев 2016
14
2
5
56
ну наверное на 2 км так и должно работать. 40 км луч настроить не очень простая задача.