Оборудование на полигон | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оборудование на полигон

sim

новичок
20 Ноя 2013
3
0
0
Добрый день. Уважаемые сетевые специалисты, прошу помочь с выбором оборудования. По ubiquity слышал только хорошее, и хотелось бы использовать это оборудование. Условия задачи следующие. Имеется полигон для стрельб. Можно считать, что это плоская площадка размерами 200x1500м. Но для начала ограничимся размерами 200x500м (таковы пока требования заказчика). Где-то недалеко от короткой стороны площадки, (ну скажем в пределах 50м) находится командный пункт, где будет установлен управляющий компьютер, и там же хотелось бы установить точку доступа wifi. На площадке в произвольных местах могут устанавливаться мишени, которыми нужно управлять с компа (по wifi). Всего их одновременно будет штук 15, сами мишени неподвижны, но размещение может меняться. В общем нужно покрыть эту площадку зоной wifi. Понятно, что внутри площадки никаких точек доступа быть не может - там стреляют,оптимально было бы установить одно устройство недалеко от управляющего компа. Требования к скорости wifi минимальны, там должна передаваться только управляющая информация. Еще одним требованием заказчика является возможность увидеть на управляющем пк уровень сигнала непосредственно в местах расстановки мишеней. Полигон по-настоящему всепогодный - от -30 до +40, дождь, снег, солнце, ветер - все варианты будут в наличии.

Собственно вопросы, что из оборудования ubiquity будет оптимальным? Достаточно ли, скажем, одной точки доступа nanostation m2, закрепленной на мачте?
 
Последнее редактирование:
U

ubnt.su

Guest
Диаграмма направленности антенны NanoStation - 60 градусов.
Не 90, то есть в угол поставить одну точку не очень получится. Думайте о двух точках в вершинах вдоль короткой стороны.

Можно взять Рокет и секторную антенну на 90 градусов.
По температурам всё в порядке. Работать будет.
 
Автор
S

sim

новичок
20 Ноя 2013
3
0
0
Спасибо большое! Почитал вчера и сегодня про разные варианты антенн и тоже стал склоняться к тому, что rocket было бы лучше и с запасом. Но если скажем, брать rocket m2, и располагать 1 точку доступа ближе к центру короткой стороны (это намного удобнее организационно) - может быть метрах в 50 перед полигоном, будет ли пробивать до конца - (т.е. на 1500м?). И что лучше в этом случае: взять секторную антенну на 120град. 15дб или всенаправленную на 13дб? (основной критерий - наибольшая сила сигнала в наихудшем положении)
 
Последнее редактирование:

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Расстояние до клиента будет лимитировано только мощностью клиента. Мосты из двух рокетов на 30 км. длиной - нормальная практика.

Лучше берите сектор, больше мощность в узком направлении.
 
Автор
S

sim

новичок
20 Ноя 2013
3
0
0
Большое спасибо за консультацию!