Оборудование Ростелекома(iskratel rt-gm-3) и Ubiquiti | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оборудование Ростелекома(iskratel rt-gm-3) и Ubiquiti

Шахматист

новичок
1 Дек 2020
3
0
3
Здравствуйте всем!
Задача: Получить бесшовный(mesh) интернет на улице и дома на двух участках(дома напротив, родители, дети, внуки и.т.д.).
Что имеем:
Провода тянуть не эффективно.
Расстояние от предполагаемых точек размещения на фасадах зданий около 50 метров в прямой видимости без преград.
В одном доме оптика от Ростелекома(iskratel rt-gm-3).
Мощности iskratel rt-gm-3(который в доме на 1-ом этаже за 140 см. бруса) не хватает далее 10 м. от дома.

На какие вопросы не могу себе ответить:
  • Какое необходимо оборудование из линейки Ubiquiti(с целью дальнейшего расширения-маштабирования)?
  • Будет ли гарантировано наличие инета во втором доме и на территории вокруг мест расположения оборудования Ubiquiti?
  • В каком радиусе будет гарантировано покрытие от каждой точки?
  • Будет ли равна выдача на оконечнике Ubiquiti выдаче на iskratel rt-gm-?
  • Должны работать как 2,4 так 5 ГГц.
  • Если кто-то уже сталкивался(настраивал, конфигурировал и т.д.) с работой РТшного оборудования в связке с Ubiquiti прошу дать ссылки или черкните в личку.
Уточню, хочу от iskratel rt-gm по лану передать на UniFi AC Mesh(закреплю снаружи первого дома).
До второго дома зона Френеля чистая, видимость прямая, бех помех.
На втором доме закреплю второй UniFi AC Mesh.
Желание:
Со второго девайса хочу иметь такой же Инет по WiFi(оба диапазона) как и в метре от iskratel rt-gm.
Вопросы:
  • Будет ли работать такая связка «Оптоволокно- iskratel rt-gm- UniFi AC Mesh--------------- UniFi AC Mesh, далее Инет в радиусе 50 метров по WiFi?
  • Есть ли практика у уважаемого молчаливого сообщества правильной настройки iskratel rt-gm- UniFi AC Mesh--------------- UniFi AC Mesh для получения ожидаемого результата?
Прошу помощи по возникшим вопросам у квалифицированного сообщества.
 
Последнее редактирование:
Автор
Ш

Шахматист

новичок
1 Дек 2020
3
0
3
Форумчане, АУУУУУУУ!

Есть конструктивная критика/рекомендации/советы или не будет?
Хотел потратить 17 к на оборудование, но как-то стрёмно, да и спецы молчат....
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Добрый
  • Какое необходимо оборудование из линейки Ubiquiti(с целью дальнейшего расширения-маштабирования)?
Все маштабируется, все ТД управляются в едином контроллере (те что не сняты с производства)
  • Будет ли гарантировано наличие инета во втором доме и на территории вокруг мест расположения оборудования Ubiquiti?
По вашим заявленным расстояниям будет, лучше мэш на фасад 2го дома - от него провод во внутрь на любую АП
  • Будет ли равна выдача на оконечнике Ubiquiti выдаче на iskratel rt-gm-?
конечно нет. Скорость при каждом вйрлесс аплинке делить на 2 пинг умножить на 2/3
  • Должны работать как 2,4 так 5 ГГц.
да
Причем тут искрател не искрател. Мэшу все равно какой езернет в него заходит
Если хотите "такой" же инет - то мост на http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-5ac-loco.htm из него проводом в ТД юнифай внутри 2-го дома
А оутдор покрыть мэшем
 
Автор
Ш

Шахматист

новичок
1 Дек 2020
3
0
3
Добрый
  • Какое необходимо оборудование из линейки Ubiquiti(с целью дальнейшего расширения-маштабирования)?
Все маштабируется, все ТД управляются в едином контроллере (те что не сняты с производства)
  • Будет ли гарантировано наличие инета во втором доме и на территории вокруг мест расположения оборудования Ubiquiti?
По вашим заявленным расстояниям будет, лучше мэш на фасад 2го дома - от него провод во внутрь на любую АП
  • Будет ли равна выдача на оконечнике Ubiquiti выдаче на iskratel rt-gm-?
конечно нет. Скорость при каждом вйрлесс аплинке делить на 2 пинг умножить на 2/3
  • Должны работать как 2,4 так 5 ГГц.
да
Причем тут искрател не искрател. Мэшу все равно какой езернет в него заходит
Если хотите "такой" же инет - то мост на http://www.ubnt.su/ubiquiti/nanostation-5ac-loco.htm из него проводом в ТД юнифай внутри 2-го дома
А оутдор покрыть мэшем


Спасибо большое за конструктивный ответ.
Правильно ли я понял, что какое бы оборудование(Меш или не меш технологию передачи данных) не выбрал скорость будет резаться.
Как пример, чисто математически:
Если РТ выдает 120 МБС то с мостом NS 5AC в конце у меня будет 120/2=60 МБС?
Хочу убить сразу двух зайцев. Получится двумя UniFi AC Mesh покрыть и аутдор и внутри второго дома?
Или практики не у кого не было?
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Нет. NS 5AC пропустит 450мбит. Скорость не будет резаться. На то они и радио мосты
А мэш от юнифай будет резать.
Так что сразу 2х убить не получиться.
Или без потерь скорости и + мэш для оутдора
Или с обрезкой скорости и увеличением пинга.