Общие вопросы от новичка,помогите разобраться. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Общие вопросы от новичка,помогите разобраться.

wifimen

новичок
28 Ноя 2013
3
0
0
Всем привет. прошу поделиться опытом.

конечно же все ответы можно найти в airos или гугле. но как я понял ситуация каждой сети индивидуальна. и практический опыт для хорошей настройки просто необходим.




1. - не могу до конца разобраться как правильно рассчитывать скорость трафика.

если провайдер даёт 80 мбит получается это по 10 мбит на 8 пользователей?
если подключить 300мбит (gpon)получится ли раздать по 10 мбит на 30 пользователей?

или я вообще не правильно считаю?

2.как правильно резать скорость. в данный момент, ограничения ставлю на ТП линк, просто включаю контроль пропускной способности и ставлю показатели 10240-10240. чтобы у всех было по 10 мбит. для некоторых создаю индивидуальные правила.

3.- так же постоянно возникают сомнения при выборе оборудования.
в данный момент мои сети работают в 5 ггц и 2.4 ггц. планирую тестировать 3 ггц. 6 ггц и 900мгц.
может есть какая то информация у каких частот какие свойства.

пока выявил только такие.
2.4 - занят эфир. неплохая проходимость.
5 - эфир чистый. проходимость не очень. более высокая и стабильная скорость.дальность действия.

общие свойства помню из уроков физики. чем короче волна тем лучше проходимость . но может у этих сетей есть какие то индивидуальные свойства на которые стоит опираться при выборе оборудования.?

4. такой же вопрос про ширину канала, ведь они есть от 5 до 40 .

знаю что от ширины канала зависит пропускная способность, мощность сигнала, и возможность влезть в засранный эфир....

5. вопрос по настройке сети и распределение айпи адресов.
в данный момент на базах стоят 841 тплинки с DHCP и раздают айпи всем подряд - роутерам - компам - телефонам. если нужны какие-то действия делаю привязку по МАС и т.д

в прицепе минусов нет . кроме того что ТП линки нужно периодически перезагружать....
ну и то что наверно такая схема не сможет работать на большое количество пользователей.

может есть какаято более надёжная и удобная схема?


6.не совсем понимаю зачем нужен WDS? в airos читал что это режим прозрачного моста но зачем он нужен? чтобы телефоны и др. устройства не ловили? на тп линках тоже есть такой режим.
в каких случаях его нужно включать?а в каких нет.

7. как правильно юстировать антенны-. насколько важно устанавливать вертикально по уровню?. в каких плоскостях нужно юстировать клиентские устройства.? как правильно выбирать угол наклона БС в вертикальной плоскости.?

в данный момент: БС стоят под прямым углом на высокой башне нужно ли её наклонять на участок? правильно ли то, что она смотрит в даль?.

клиентские устройства юстирую так- включаю приложение algin antenna и кручу влево вправо в вертикальной позиции... ну и оставляю так где показывает меньше всего дб..

8.чем отличается 1х1 и 2х2. помимо пропускной способности...
у кого лучше проходимость и мощность сигнала?


9.как правильно выбирать мощность сигнала. правильно ли то что везде стоит на полную мощность??

10. от чего зависят показатели Airmax и можно ли их увиличить? если да то как?

11. выбор частоты? на каких частотах лучше работает.? по каким принципам нужно выбирать частоту помимо занятости эфира?


Прошу не судить если вопросы покажутся глупыми.
всем огромное спасибо за ответы.
п.с. эти вопросы не дают мне спокойно спать.
 
Автор
W

wifimen

новичок
28 Ноя 2013
3
0
0
11- при подключении клиентов с плохими условиями и показателями. - будут ли они влиять на работу других клиентов с хорошими условиями? будут ли они гасить сеть?

12- по каким принципам нужно выбирать частоту, помимо знатности эфира? на каких частотах связь лучше работает?на краях диапозона или в центре? в каком месте нужно смотреть результаты спектрализатора при выборе канала? на БС или клиентских устройствах?

13 - кому не трудно, разжуйте пожалуйста что значат эти диаграммы от nanostation m5?
диаграммы.jpg
 

grin

новичок
20 Ноя 2013
26
0
0
1) Правильно, аплинк это реальная скорость выхода в интернет. 80 мб дели на количество человек, с учетом ЧНН (Час Наибольшей Нагрузки), и подумать о шейперах тоже стоит. Сами же станции будут писать скорость связи между собой, грубо говоря локальную
2) Правильно микротиком, под который написали биллинг систему недорогую. У меня шейперы висят на Клиентских станциях 5ггц. http://mikro-bill.ru/
3) Здесь всё скорее упирается в лицензии на частоты. 5 и 6ггц бьют мощнее, чем 2,4. Но и 2,4 очень популярны. смотря для чего.крайне сложно получить
4) верно. на практике 20-40
 

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
У меня такой вопрос от новичка. Сколько инфы перекурил, а так и не понял в чём разница между режимами Router и Soho Router. Объясните пожста!
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
У меня такой вопрос от новичка. Сколько инфы перекурил, а так и не понял в чём разница между режимами Router и Soho Router. Объясните пожста!
Router - работает на адаптере Wi-Fi
Soho Router - работает на проводе