Очень низкий CCQ, TX Rate и AirMax, при этом сигнал отличный | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Очень низкий CCQ, TX Rate и AirMax, при этом сигнал отличный

Станислав5555

новичок
22 Июн 2018
5
0
3
Привет всем, уже как пару дней наблюдаю проблемы на nanostation loco m2, с падением качества Wi-Fi, и TX Rate. AP является PowerBeam M2 400 установлен интернет-провайдером, также как и моя станция (скриншот с информацией о AP), сила сигнала показывает около -63 дбм, сам loco m2 эксплутируется почти 4 лет, что думаю довольно мало еще прожил, и ставили его сами веб-мастера, поповоду этой проблемы мастера сообщили, что данная проблема в самом оборудовании, и требует ремонт флеш-память, но я не уверен в этом, и хочу полностью убедиться, что вся эта проблема кроется на ихней стороне либо присутствуют помехы, может из за этого так очень плохо, у меня память скачет от 75 до 95%, я скинул скриншоты чтобы было вам понятно, я сам даже не знаю как описать ситуацию. Помогите!
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Так у Вас CCQ вообще стремится к нулю. Скорее всего проблема в юстировке антенны (особенно с таким перекосом 62% против 17%).
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Меньше 85% уже непорядок, а желательно больше 95%.
 
Автор
С

Станислав5555

новичок
22 Июн 2018
5
0
3
Меньше 85% уже непорядок, а желательно больше 95%.
Сегодня на AP сменили канал на 250 (скинул скриншот) теперь работает намного лучше, скачет из 50% до 65%, а теперь если вы говорите что, "меньше 85% уже непорядок", значит не полностью проблема решена, по поводу юстировки антенны, вроде всё правильно я её шатал, ничего не меняется, кроме того я заметил, что неподалёку есть дерево (то самое место куда направлен STA), и на нему выросли ветки и на них уже листья есть, но оно не совсем перекрывает (2 года назад мы были уже спиляли большою ветку, из за которого на Loco M2 из -72 дбм сигнала стало -61 дбм). Так к чему я веду, может ли мешать листья, если они не полностью перекрывают луч из тарелки? (Надеюсь Вы меня поймете, а то я сложно описал ситуацию)
7328
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Так к чему я веду, может ли мешать листья, если они не полностью перекрывают луч из тарелки?
Естественно... Помеху нужно не только в прямой видимости убирать но и в зоне френеля.... тоесть есть прямая между точками, а есть еще метра 3 -5 в стороны от этого луча.... вот там желательно чтобы тоже ничего не росло
 

Razumka

участник
28 Фев 2018
44
2
10
45
Loco на такие расстояния слабоват, вам нужно powerbeam на мой взгляд.
 

bridge38

участник
27 Апр 2017
20
1
5
43
Loco M2 сама по себе не лучший вариант для работы в любом линке. А если куча помех, как у Вас, то спасет только узконаправленная антенна. Ставьте Powerbeam и настраивайте. Будет работать точно. При параметрах, как на последнем скрине, линк не рабочий практически.