Очень нужна помощь | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Очень нужна помощь

okolotki3

новичок
22 Ноя 2014
4
0
0
Здравствуйте. Уважаемые форумчане прошу помощи.
Есть задача прокинуть wifi мост от оптического порта на расстояние 1 км прямой видимости и раздать интернет на 5 домов.
Как это лучше сделать? У меня есть 3 варианта.

1.Использовать MikroTik как мост и поставить на каждый дом как приемник
2.Создать wifi мост и прокинуть до домов витой парой
3.Создать мост,поставить всенаправленную антенну метров на 200,на компы wifi адаптеры

Бюджет 18000 рублей.
Посоветуйте связку чтобы можно было все полегче настроить и хорошо работало.И если скорость на порту 50 мегабит/сек. то какая будет у конечного пользователя в каждом из 3 вариантов.

Голова есть,руки тоже. Конкретно никогда не занимался.
Спасибо.

wifi мост.jpg раздача.JPG
 
Последнее редактирование:

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
1. С первым вариантом Вы просто не уложитесь (приблизительно 25000 руб.) в заявленный бюджет, но меньше "геморроя":
1.1. Rocket M2 + Антенна Ubiquiti AirMax Sector Antenna AM-2G16-90
1.2. У клиентов поставить NanoStation Loco M2 (5 штук)
2. Третий вариант вообще не рассматривается, из за низкого профита по скорости и качеству линка
3. Второй вариант:
3.1. Ставьте 2 штуки Ubiquiti NanoStation M5 для моста
3.2. После моста ставьте TOUGHSwitch-5- PoE (как раз на 5 домов)
3.3. Кабель в бухте, например внешний кабель Медный Lemon Breeze UTP 4PR 24 AWG CAT 5e, бухта 305 м или подороже и по качественней кабель от Ubiquiti (расстояние до клиентов не более 100 метров, а значит кабель можно укладывать без проблем)
4. Со вторым вариантом много "танцев с бубном", но зато Вы уложитесь в бюджет (приблизительно 18000 руб.).

P.S. Выбор за Вами, поработать и сэкономить или сделать дорого и сердито....
 
Автор
O

okolotki3

новичок
22 Ноя 2014
4
0
0
Спасибо Sandro48. И если скорость на порту 50 мегабит/сек. то какая будет у конечного пользователя в каждом из 3 вариантов ?
 

Sandro48

новичок
11 Сен 2014
189
1
0
Спасибо Sandro48. И если скорость на порту 50 мегабит/сек. то какая будет у конечного пользователя в каждом из 3 вариантов ?
Если делить трафик на всех поровну (по 10 Мб на каждого клиента), то можно предположить:
1 вариант - 90-95% от номинала
2 вариант - 90-95% от номинала
3 вариант - в лучшем случае 20-30% от номинала
 

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Мой совет:
в начале Nanobeam m5 (или Nanostation)
в
конце каждому по airgrid m5 или Nanostation loco m5.

А про кабеля - учитывая возможную проводку по дому - в пару домов можете не довести... Ведь вам нужно уложиться в 100 метров, а это не всегда реально...

Ну а третий варик - не варик...

P.S. про скорость: по 10 в том случае если все одновременно сидят. А так в разные моменты времени может и по 25 быть и т.д.
 
Автор
O

okolotki3

новичок
22 Ноя 2014
4
0
0
Больше всего мне наверное подходит вариант 2. Т.к. в той многоэтажке где оптоволокно есть просто свободный порт, к которому я хочу официально подключить передатчик (и забыть за него. Это реально?) ,мостом кинуть на свой дом и уже самому раздавать. Просто в том доме я никого не знаю. И еще, насколько точно нужно направить передатчики друг на друга? А если кабель будет немного метров на 10 больше 100 метров, чем это грозит?
 
Последнее редактирование:

Boogimannn

новичок
26 Июн 2014
263
1
0
Ангарск
Больше 100 метров: либо большие потери и прерывания, либо просто работать не будет.
На а на сколько точно направить - зависит от типа устройства... У каждого из них разный угол распространения и т.д.

И да, официально вы не подключите (если вы не являетесь официальным представителем провайдера и он разрешил данную операцию), на всё нужны разрешения, лицензии и т.д. Если пойти по пути официала - готовьте около 100'000 рубликов. Так что это пиратство и вполне наказуемо.
 
Последнее редактирование:
Автор
O

okolotki3

новичок
22 Ноя 2014
4
0
0
Больше 100 метров: либо большие потери и прерывания, либо просто работать не будет.
На а на сколько точно направить - зависит от типа устройства... У каждого из них разный угол распространения и т.д.

И да, официально вы не подключите (если вы не являетесь официальным представителем провайдера и он разрешил данную операцию), на всё нужны разрешения, лицензии и т.д. Если пойти по пути официала - готовьте около 100'000 рубликов. Так что это пиратство и вполне наказуемо.
Оставим пока вопрос о пиратстве на неопределенный срок. :)
Можно мост построить на NanoStation Loco M2 ? Они подешевле, да работают в диапазоне 2.4 ГГц ,хочется получить wifi у себя во дворе без доп приспособлений :D
Вопрос, если использовать точку доступа совместно с TOUGHSwitch-5-PoE(как советовал Sandro48 во 2 варианте), то питание на антену через инжектор подавать не нужно?
У антенны Loco M2 угол 60* ,это по горизонтали? Сколько тогда по вертикали?
Извиняюсь за много вопросов. Чайник :)