Оформление работы на частоте | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оформление работы на частоте

Arthur_kzn

участник
25 Мар 2020
19
2
5
34
""""Добрый вечер!!! Настроил соединение между клиентом и точкой доступа . Устройства - nanostation Loco M2. Получил на частоте 2452 скорость порядка 12 Mbit/s, если измерять iperf, и 28 Mbit/s speedtest-ом. Хотел ускорить соединение. Для этого активировал Compliance Test, сейчас на частоте 2360 у меня скорость при измерении iperf - 30 Mbit/s, а speedtest - 200. Пока у меня в распоряжении тестовый участок, 1 пара устройств, но планируется достаточное число участков в проде. Потому я призадумался, что и как мне сделать с точки зрения законодательства. У меня уличное исполнение, оба устройства висят на столбах. Слышал, что в России 2400-2470 примерно разрешены и то вроде бы только в офисе. Но могу ошибаться.

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, обо всех подводных камнях, возможных штрафах, и как на них не нарваться для 2452(Russia) и 2360(Compliance Test). """"

Таким был мой пост месяц назад. Тогда я вроде бы получил подтверждение того, что на частоте 2360 могу работать.

Сегодня получил ответ от человека, работающего в комании, занимающейся регистрацией РЭС. Ответ был следующим

"Артур, добрый день. В вашем случае, работать в диапазоне 2360 Мгц вы не сможете потому что:

1. Данный диапазон не предназначен для построения сетей передачи данных, так как все диапазоны уже распределены. Существует такой документ как Таблица распределения частот. Можно найти в инете. А также в соответствии с Решением ГКРЧ от 24 декабря 2019 г. N 19-53-01, весь диапазон 2300-2400 в Татарстане отдан Ростелекому.

2. Используемое вами оборудование не является пользовательским оконечным оборудованием. Можете мне поверить на слово, можете позвонить в Роскомнадзор по Республике Татарстан и проконсультироваться.

3. Используемое вами оборудование по тех характеристикам не подходит под оборудование малого радиуса действия. Да и при его применении тоже много неприятных нюансов.
"

Новые сведения натолкнули меня на желание во-первых поделиться с форумчанами, во-вторых, все же на надежду получить какие-то полезные сведения. Ну, очередность целей можно поменять :)

Было бы интересно послушать знающих людей на предмет того, какими способами все-таки выйти из ситуации.
Для начала хотел разобраться. Nanostation Loco M2 работает на мощности 400 мВт. Можно ли ее понизить? OutputPower в вебке не то? Если да, то почему то предельное для РФ значение в 23 dbm преобразуется лишь в 200 мВт. Задаю вопрос с точки зрения того, чтобы влезть на частоте wifi и мощности ниже 100 мВт в возможность не регистрировать средства. Однако, это на черный день в любом случае - скорость на 2452 меня не устраивает

Ну, во-вторых, какие другие девайсы можете посоветовать? По почте мне ответили, что через месяц поступит в наличие http://www.ubnt.su/ubiquiti/gigabeam-60g-link.htm , работающие на частоте 60Ггц, которую не надо регистрировать, правда речь идет о стандарте 802.11ay(300-500 метров), и про него я не нашел данных, что регистрация не нужна(для ad не нужна, но там дальность до 10 м). Хотел бы получить больший простор для действия.

Или же опытные ребята уже проходили через регистрацию и подскажут какие-то момент в этом направлении.

Надеюсь на вас и уповаю) заранее спасибо за внимание!!
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
Всё верно Вам расписали, данные частоты Вы не сможете зарегистрировать. Тк эти частоты принадлежать операторам связи (сотовым операторам). И если Ваши частоты пересекутся с ними, и пойдут помехи на станции, они запросят радиоконтроль в РКН + Радиочастотную службу, полосы в данном районе. Ваши станции вычислят и РКН составит протокол об административном правонарушении по статье 14.9 (точно не помню) и так же наложат штраф + по суду заберут оборудование.
Так что на 2.4ГГц лучше не рыпаться, да и она забита и трафик на ней тает на глазах.
Мы работает на 5ГГц ( а если быть точнее 5220) полоса 20,40, 80Мгц - в селах он вообще чиста как слеза. И разрешение получить можно без проблем, 1 частота стоит около 150-200тысяч. Если нужно обращайтесь во сюда voentelecom.ru они помогут и все подготовят под ключ. Но если вы не оператор связи как мы, не рекомендую рыпаться. Сдуетесь при первой же проверке радиочастотной службой, а РКН вас задавит.
 
Автор
A

Arthur_kzn

участник
25 Мар 2020
19
2
5
34
Всё верно Вам расписали, данные частоты Вы не сможете зарегистрировать. Тк эти частоты принадлежать операторам связи (сотовым операторам). И если Ваши частоты пересекутся с ними, и пойдут помехи на станции, они запросят радиоконтроль в РКН + Радиочастотную службу, полосы в данном районе. Ваши станции вычислят и РКН составит протокол об административном правонарушении по статье 14.9 (точно не помню) и так же наложат штраф + по суду заберут оборудование.
Так что на 2.4ГГц лучше не рыпаться, да и она забита и трафик на ней тает на глазах.
Мы работает на 5ГГц ( а если быть точнее 5220) полоса 20,40, 80Мгц - в селах он вообще чиста как слеза. И разрешение получить можно без проблем, 1 частота стоит около 150-200тысяч. Если нужно обращайтесь во сюда voentelecom.ru они помогут и все подготовят под ключ. Но если вы не оператор связи как мы, не рекомендую рыпаться. Сдуетесь при первой же проверке радиочастотной службой, а РКН вас задавит.
Я в итоге не понял, что вы советуете. На 2300-2400 нельзя, на 2.4 не надо рыпаться(хотя все говорят, что на ней вообще не проверяют). На 5 свободно, но если мы не оператор связи, то не рыпаться тоже. В итоге что, сидеть дома??

150-200 тысяч это зашквар, вы разрешение на вышку получаете что ли?
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
150-200 тысяч это зашквар, вы разрешение на вышку получаете что ли?
Естественно мы же провайдер, мы не имеем права работать без лицензий. А получить частоту одну это дорого.
начиная с 2.2-2.6 не лезьте! не советую. Вас на данной частоте сольют операторы, тем более если нет разрешения на использование этих частот, не дай бог вы кому то помешаете своим сигналом, Вас одним махом вычислит, РЧЦ, после чего передадут информацию в РКН, а с ними шутить не стоит, махом составят на вас административку, и суд, а суд вынесет решение, изъять у Вас оборудование и наложит административный штраф около 15тыс. руб.
Из покон веков данные частоты принадлежат сотовым операторам, и они очень зашумлены.
Поэтому многие операторы уходят на 5, 6 и 10Ггц. где эфир практически свободный. Вот там Вам с большей вероятностью удастся быть незамеченными.
 
Автор
A

Arthur_kzn

участник
25 Мар 2020
19
2
5
34
Естественно мы же провайдер, мы не имеем права работать без лицензий. А получить частоту одну это дорого.
начиная с 2.2-2.6 не лезьте! не советую. Вас на данной частоте сольют операторы, тем более если нет разрешения на использование этих частот, не дай бог вы кому то помешаете своим сигналом, Вас одним махом вычислит, РЧЦ, после чего передадут информацию в РКН, а с ними шутить не стоит, махом составят на вас административку, и суд, а суд вынесет решение, изъять у Вас оборудование и наложит административный штраф около 15тыс. руб.
Из покон веков данные частоты принадлежат сотовым операторам, и они очень зашумлены.
Поэтому многие операторы уходят на 5, 6 и 10Ггц. где эфир практически свободный. Вот там Вам с большей вероятностью удастся быть незамеченными.
а можно не за такие деньги получить регистрацию на других частотах?
Мне очень большое число людей сказало, что на 2.4 до 10 метров и 100 мВт можно без регистрации работать. Другое дело, что там скорость крайне мала.
на 5 Ггц в несколько раз дешевле вашего, а на 66 Ггц без регистрации

Просто ваш ответ похож больше на - "толку нет, вас поймают и посадят))"
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
Я так понимаю вы не в теме радиочастотного спектра...
Передатчик на то 100 мВт (миливат) вы врятли будете использовать, а указанное Вами оборудование "шмаляет" от 400 мВт и выше, его в любом случае регистрировать нужно!, если оно работает в режиме моста либо AP. Никто Вам по факту не запрещает использовать оборудование, но это до поры до времени.
Плата за получение частот одинакова для всех, разбег не большой.
Что касаемо верхних частот от 60-80Ггц у Вас просто денег не хватит приобрести такое оборудование, а если и хватит нужно будет позаботиться куда ж вы его городить будите?!.
60Ггц и выше, это не лицензируемые диапазоны, но тем не менее требующие регистрации в РЧЦ и РКН, формально зарегистрировать оборудование и всё. Как правило это антенны сотовых операторов бабины диаметром от 1,2м и более так называемы бубны, которые вешаются на самые макушки башен сотовых операторов.
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Я так понимаю вы не в теме радиочастотного спектра...
Передатчик на то 100 мВт (миливат) вы врятли будете использовать, а указанное Вами оборудование "шмаляет" от 400 мВт и выше, его в любом случае регистрировать нужно!, если оно работает в режиме моста либо AP. Никто Вам по факту не запрещает использовать оборудование, но это до поры до времени.
Плата за получение частот одинакова для всех, разбег не большой.
Что касаемо верхних частот от 60-80Ггц у Вас просто денег не хватит приобрести такое оборудование, а если и хватит нужно будет позаботиться куда ж вы его городить будите?!.
60Ггц и выше, это не лицензируемые диапазоны, но тем не менее требующие регистрации в РЧЦ и РКН, формально зарегистрировать оборудование и всё. Как правило это антенны сотовых операторов бабины диаметром от 1,2м и более так называемы бубны, которые вешаются на самые макушки башен сотовых операторов.
Убик щас выпускает 60ггц Бим. Он про него говорит похоже. Но что это и как работает на местности большой вопрос
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Убик щас выпускает 60ггц Бим. Он про него говорит похоже. Но что это и как работает на местности большой вопрос
Он и раньше выпускал, сейчас они вроде как технологию поменяли. Ну и на карьерах, с открытой местностью, даже на Севере неплохо работают.
 
Автор
A

Arthur_kzn

участник
25 Мар 2020
19
2
5
34
Я так понимаю вы не в теме радиочастотного спектра...
Передатчик на то 100 мВт (миливат) вы врятли будете использовать, а указанное Вами оборудование "шмаляет" от 400 мВт и выше, его в любом случае регистрировать нужно!, если оно работает в режиме моста либо AP. Никто Вам по факту не запрещает использовать оборудование, но это до поры до времени.
Плата за получение частот одинакова для всех, разбег не большой.
Что касаемо верхних частот от 60-80Ггц у Вас просто денег не хватит приобрести такое оборудование, а если и хватит нужно будет позаботиться куда ж вы его городить будите?!.
60Ггц и выше, это не лицензируемые диапазоны, но тем не менее требующие регистрации в РЧЦ и РКН, формально зарегистрировать оборудование и всё. Как правило это антенны сотовых операторов бабины диаметром от 1,2м и более так называемы бубны, которые вешаются на самые макушки башен сотовых операторов.
Конечно, не в теме. Потому и спрашиваю

66Ггц устройство стоит 13000, мне сообщили в поддержке ubnt. На это хватит денег
про стоимость регистрации - я вам говорю, стоимость узнавал - ну 30000-40000 максимум! для одного пролета
 
Автор
A

Arthur_kzn

участник
25 Мар 2020
19
2
5
34
Убик щас выпускает 60ггц Бим. Он про него говорит похоже. Но что это и как работает на местности большой вопрос
Верно, про него. Мне дали ссылку на устройство http://www.ubnt.su/ubiquiti/gigabeam-60g-link.htm . Должно, по их словам, поступить в течение месяца
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
30-40 тыс. руб для пролета где вам такое нашептали? только одно проектирование моста стоит от 150тысяч. рублей, ей богу вы как дитё. Считаю чо тему закрыта, так как информация исчерпывающая.