Ограничение скорости конкретно на одной точке Unifi | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ограничение скорости конкретно на одной точке Unifi

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Есть более 80 точек Unifi все они работают через контроллер. Вопрос в следующем, возможно ли ограничить скорость интернет конкретно на одной точке ? не затрагивая остальные точки.

И 2 вопрос: Возможно ли сделать так что бы конкретно одна точка Unifi вещала дополнительную сеть WiFi Пример: все 80 точек вещают сеть WiFi под названием STAR. Нужно что бы 11 точка вещала сеть STAR и еще сеть SOUZ. Как такое можно реализовать?

И 3 вопрос: Есть две сети одна STAR которая видна всем, и другая SOUZ - скрытая сеть. Возможно ли сделать так что бы конкретно на одной точке (например 11 точка Unifi) сеть SOUZ была открытой?
 
Последнее редактирование:
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Гостевая сеть у нас на форуме описана вот здесь: http://www.ubnt.su/forum/threads/wifi-sms-avtorizacija-identifikacija.5902/
Раз контроллер в сети присутствует, опишите версию и под чем работает (если не unifi cloud key ). Посмотрите в сторону настроек VLAN.
Я по данной ссылке попадаю по авторизацию через смс.
Контроллер версии 5.9.29, Windows.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Я по данной ссылке попадаю по авторизацию через смс.
Контроллер версии 5.9.29, Windows.
Да, это авторизация через смс. Там можно ограничивать скорость каждого клиента отдельно.

Ответы:
1) Можно создать отдельный ssid с новой группой и этой группе ограничить скорость.
2) Можно. Создаем 2-ую сеть. Далее в настройках точек удаляем ту сеть, которую не хотите вещать на той или иной точке. (точка, config, wlans)
3) Нет. Можно исключить, как описано в пункте 2.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Да, это авторизация через смс. Там можно ограничивать скорость каждого клиента отдельно.

Ответы:
1) Можно создать отдельный ssid с новой группой и этой группе ограничить скорость.
2) Можно. Создаем 2-ую сеть. Далее в настройках точек удаляем ту сеть, которую не хотите вещать на той или иной точке. (точка, config, wlans)
3) Нет. Можно исключить, как описано в пункте 2.
С вопросами все понятно. спасибо.
Подскажите, у нас Санаторий и много работников и много приезжают отдыхающих. И работники и Отдыхающие подключаются к WiFi, как можно вычислить Клиентов Unifi (работников) что бы их добавить в отдельную группу и срезать скорость??? может быть как то можно посмотреть по времени давности подключения, или же может есть еще какие нибудь варианты.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если работники не часто меняют свои устройства, перепишите их МАС и добавьте в white list сети для сотрудников.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Если работники не часто меняют свои устройства, перепишите их МАС и добавьте в white list сети для сотрудников.
они не часто меняют. их больше 300 человек, я не могу у каждого брать телефон и списывать адрес
 

ntman

участник
24 Авг 2017
53
6
10
51
С вопросами все понятно. спасибо.
Подскажите, у нас Санаторий и много работников и много приезжают отдыхающих. И работники и Отдыхающие подключаются к WiFi, как можно вычислить Клиентов Unifi (работников) что бы их добавить в отдельную группу и срезать скорость??? может быть как то можно посмотреть по времени давности подключения, или же может есть еще какие нибудь варианты.
Если Вам почему-то не хочется сделать как все: SSiD для сотрудников и второй для гостей ( соотв в них разные политики по скорости) , то вообще можно такое городить как ( был на точке такой-то, или дополнительную страницу авторизации для снятия ограничения скорости, но это не стандарт, а потому - скрипты писать которые будут анализировать инфу и зипихивать это в нужных лист доступа.
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Если Вам почему-то не хочется сделать как все: SSiD для сотрудников и второй для гостей ( соотв в них разные политики по скорости) , то вообще можно такое городить как ( был на точке такой-то, или дополнительную страницу авторизации для снятия ограничения скорости, но это не стандарт, а потому - скрипты писать которые будут анализировать инфу и зипихивать это в нужных лист доступа.
Если я сделаю 2 SSiD сотрудники все равно будут подключатся к гостевой сети (тем более если у них скорость будет ниже) поэтому лучше их запихнуть в отдельную группу. Есть сотрудники администрации у которых интернет идет через программу Трафи инспектор, в данной программе можно посмотреть время регистрации мак адреса и многое другое. Я подумал может такое же есть в контроллере Unifi что бы вычислить сотрудников подключенных к WiFi. А скрипт я точно не напишу, так как не делал такое и не знаю как делать.
 

ntman

участник
24 Авг 2017
53
6
10
51
Если я сделаю 2 SSiD сотрудники все равно будут подключатся к гостевой сети (тем более если у них скорость будет ниже) поэтому лучше их запихнуть в отдельную группу.
то есть Вы хотите сделать необычное: дать сотрудникам Интетернет медленее чем гостям ? Ну тогда строить группы по какой-то точке ( точкам) к которой точно не зацепится вменяемый гость, но которые точно окажутся предпочительными для сотрудников.
Как я понимаю без написания скриптов тут не обойтись.
Но .. вообще задача интеграторская ( то есть долго опрашивать клиента и понимать чего он на самом деле хочет) и осталось очень много разных вопросов, например самый простой - а как гости подключаются к сети ( авторизация какая, все же логично лучшие условия предлагать по дополнительной авторизации а не какой-то самодельной аналитике).
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
то есть Вы хотите сделать необычное: дать сотрудникам Интетернет медленее чем гостям ? Ну тогда строить группы по какой-то точке ( точкам) к которой точно не зацепится вменяемый гость, но которые точно окажутся предпочительными для сотрудников.
Как я понимаю без написания скриптов тут не обойтись.
Но .. вообще задача интеграторская ( то есть долго опрашивать клиента и понимать чего он на самом деле хочет) и осталось очень много разных вопросов, например самый простой - а как гости подключаются к сети ( авторизация какая, все же логично лучшие условия предлагать по дополнительной авторизации а не какой-то самодельной аналитике).
Гости авторизуются просто по обычному паролю от WiFi , просто есть что то намудрить с авторизацией то в любом случае сотрудники об этом тоже узнают. Платного WiFI не будет!
Подскажите где можно посмотреть в контроллере версии 5.9.29 количество подключенных пользователей у кого Андроид, Apple и др. в версии которая была ниже сразу выходило на главном экране, в новой версии что то не могу найти.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Слева есть меню вертикальное (в unifi контроллере) - и там (если мышкой навести) Clients. Если нажать на конкретного клиента - будет написано - какое у него устройство (аж марка производителя).
 
Автор
S

Sayat

участник
20 Янв 2017
64
3
10
35
Слева есть меню вертикальное (в unifi контроллере) - и там (если мышкой навести) Clients. Если нажать на конкретного клиента - будет написано - какое у него устройство (аж марка производителя).
это понятно, я имел ввиду другое, когда например с телефона подключаешься к контроллеру на главном экране было написано пример:250 пользователей, и если в сторону провести там было информация (180 клиентов АНдроид, 50 apple, и т д) можно было посмотреть с каких устройств больше всего луди подключаются к WiFI.