Оптимальные частоты Nanostation m5 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оптимальные частоты Nanostation m5

kreiz

новичок
23 Сен 2016
6
0
3
37
Здравствуйте. Много гуглил, но вопрос в подобном контексте нигде не упоминается. Может быть кто-то может сказать по опыту какие частоты оптимальны для пятого диапазона? Мне как-то сталкиваться не приходилось с пятерками и теперь не могу понять, почему все так плохо. Суть: Две Nanostation m5 на расстоянии 2 км, почти в прямой видимости (некоторые деревья). Эфир свободен чуть менее, чем полностью - site survey на АП показывает пару-тройку занятых каналов, на станции - только АП. Ап расположена на крыше девятиэтажки, станция - в частном секторе на высоте ~6-7м. И вот при таком раскладе абсолютно не удается получить сигнал больше -82/-89 и скорости > 13 мбит\сек (согласно показаниям iperf). Для сравнения - Пара Nanostation m2, абсолютно при таком же расположении дает сигнал -69/-94 и в легкую прокачивает ~50 мбит\сек(правда для этого, в свое время пришлось вручную все частоты перебрать, пока не нашлась та единственная, но в двойке-то и диапазон забит так, что не влезешь). Пробовать вручную перебирать все каналы в пятом диапазоне довольно сомнительное удовольствие, но в памяти, из прошлого опыта, всплывает то, что m2 нормально работали где-то в пределах 2400-2600, и если вылезти за эти пределы - показатели ухудшались. Может быть в m5 тоже есть такие, своего рода, границы "нормальной работы"? Возможно я наивен, но, почему-то был уверен, что в пятом диапазоне картина будет гораздо лучше, чем во втором. И вот еще что - пятерки худо-бедно соединяются друг с другом только при условии мощности 27. Если начинать понижать с любой стороны - сигнал только ухудшается. Все эти 3-5-8-10-20-40 MHz тоже перепробовал. Аирмаксы перебрал. В общем, надеюсь получить совет. Если, вдруг, это имеет значение, то m5 включена во второй порт m2 через POE Passthrough. На стенде, лежа в соседних комнатах мордами в пол, каждая на отдельном БП - пятерки запросто прокачивали сотку.
 
Последнее редактирование:

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Скрины настроек линка давайте.
Возможно кабель длинный, не хватает питания.
Нестандартные частоты включаются командой по ssh
enable_ct
и выбором страны comlince test
 
Автор
kreiz

kreiz

новичок
23 Сен 2016
6
0
3
37
Забыл упомянуть - ct включено.Кабель длинный вы имеете ввиду до двойки? потому что от двойки до пятерки ~40 см. А до двойки - ну метров двадцать плюс-минус
http://joxi.ru/823VPkbi937nnm
http://joxi.ru/8Anje6GTzWd1jA
Но в настройках линка я, кажется, перебрал все возможные варианты которые были, кроме частот.
Кстати я заметил, что включение channel shifting ничего не дает - в пятерках это не должно работать? Прошивки 5,5,6, если что. XM
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Эфир загажен. Большой шум. Пробуйте частоту 5050.
 
Автор
kreiz

kreiz

новичок
23 Сен 2016
6
0
3
37
на 5050 станция не цепляется вообще. А эфир загажен со стороны станции, я правильно понимаю? И чем он, теоретически, может быть загажен, если других сетей в той стороне не видно. И как выходить из положения? Я так понимаю, про AirView можно забыть, поскольку java сегодня не запустится ни в каком браузере или может быть изобрели уже отдельное приложение?
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
Вам нужны точки с узким лучом помощнее, iso. Как вариант поставить нанку на спутниковую тарелку 80-90см. в частном доме, качество линка улучшится. Деревья тоже плохо для 5 ГГц.
А эфир зашумлен с обеих сторон. Это может быть сотовые операторы, военные, да хоть кто. Шум большой это факт, а Наносы с большим градусом луча только собирают всю грязь, поэтому делайте узкий луч тарелками.
 
Последнее редактирование:
Автор
kreiz

kreiz

новичок
23 Сен 2016
6
0
3
37
Спасибо за участие. Т.е. лучше было бы в таком случае взять бриджи-бимы? И питание можно исключать из под подозрения?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Напомню, что согласно правилам - 20 дБм или 100 мВт, на остальное нужно получать разрешение от РКН. Узконаправленные помогут, но если эфир зашумлен, у Вас могут возникнуть проблемы.
 
Автор
kreiz

kreiz

новичок
23 Сен 2016
6
0
3
37
Означает ли это, что я не могу использовать Nanostation без разрешения? Или же достаточно ограничить мощность до 20 дБм и никаких разрешений не получать?