Оптимальные настройки радиомоста (AC AP120 + NS5loco) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Оптимальные настройки радиомоста (AC AP120 + NS5loco)

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Добрый день!
Наверное каждый второй создаёт подобную тему, но у меня не получается сделать оптимальные настройки.
Имеется оборудование LiteAP 120 AC и NanoStation 5 AC Loco 3 штуки (пока тестирую только одну)
Задача:
сделать стабильный канал около 100 мбит/сек на расстоянии 450м, при этом в 5 месяцев в году мешают кроны деревьев прямой видимости.
Тестирую:
(адаптеры взял на всякий случай с запасом 24V/1A)
Поставил на 2 крыши с расстоянием в 25м, настроил:
LiteAP 120 AC:
  • Access Point PtP и AirMax AC PtMP по очереди
  • Ширина 20/40/80 вручную по очереди устанавливал
  • Частота в авто
  • Модуляцию и в авто и в 8х вручную устанавливал
  • Мощность передатчика от -4 до 0 ставил.
NanoStation 5 AC Loco 3:
  • Station PtP и Station PtMP по очереди
  • Ширина Auto 20/40/80
  • Частота в авто
  • Модуляция авто
  • Мощность передатчика от -4 до 0 ставил.
Что получилось в итоге:
1) При PtMP, ширине 40, модуляции 8х и -4db - 0db я смог достичь скорости внутри моста 160/160, хотя на каждой точке в дашборде показывало около 335.
Скриншоты loco5_1 loco5_2 loco5_3 loco5_4
2) При PtP, ширине 80, модуляции 8х скорость возросла немного, до 177/237 стабильная и плавающая 245/274, но когда уменьшил мощность передатчика до -4db скорости выравнивались до стабильных 205/197, а плавающие так и остались. На дашборде уже писало 655 скорость у каждой точки.
Скриншоты loco5_5_80mgh loco5_6_80mgh loco5_7_80mgh loco5_8_80mgh-4db
p.s. при этом на ширине канала 80, всегда во время теста скорости на первые секунд 10 появляется сообщение о потери связи с устройством. Скриншот 80mgh

Не понимаю почему в прямой видимости 25м скорости настолько небольшие, да еще и нестабильные..

Прошу помощи с этой ситуацией, а так же имеются дополнительные вопросы начального уровня, на которые был бы рад услышать ответы:
a) Ширина канала влияет только на скорость и дальность в обратной пропорциональности относительно друг друга? Если да и есть мешающие кроны деревьев, то выше 20 ставить нет смысла на 5 ггц?
b) Модуляция так же влияет на скорость, но чем приходится жертвовать?
b) в панели оборудования у индикации используемой модуляции закрашена не вся область (например 8х), а только 1/2, почему? От чего зависит первая или вторая область?
с) Вопрос наверное очень поверхностный, но при предполагаемом расстоянии 450м, на таком оборудование какие мощности передатчика оптимально использовать/тестировать с учётом того что есть мешающие кроны деревьев? Понятно что -4db и +17db нет смысла ставить..
d) Какие частоты лучше тестировать в 5ггц диапазоне? Не считая занятых, где-то читал про желательность выбора ближе к началу или концу, к сожалению статью найти не смог.
e) Почему раздел с графиком Френеля неактивен на оборудовании?
f) При тестировании радиоканала какие оптимальные значения параметров должны быть (к каким стоит пытаться приблизиться) из сигнала и шума?
g) Мощность передатчика для AP120 заявлена 25dbm, а позволяет выбрать только 17dbm, я понимаю что мне больше не нужно, но вопрос сам по себе интересен.
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.216
378
5.065
ubnt.su
сделать стабильный канал около 100 мбит/сек
Так вроде у Вас получилось даже больше.
a) Ширина канала влияет только на скорость и дальность в обратной пропорциональности относительно друг друга? Если да и есть мешающие кроны деревьев, то выше 20 ставить нет смысла на 5 ггц?
Ширина влияет на скорость, связь с дальностью неочевидна. С деревьями скорее всего можете и 100 Мбит/с не получить, а ширину подберёте экспериментально.
b) Модуляция так же влияет на скорость, но чем приходится жертвовать?
тут подробнее: https://lantorg.com/article/harakteristiki-wifi-oborudovaniya#MCS
d) Какие частоты лучше тестировать в 5ггц диапазоне? Не считая занятых, где-то читал про желательность выбора ближе к началу или концу, к сожалению статью найти не смог.
Выбираете менее занятые, желательно что бы и соседние были тоже не загружены (чем шире канал, тем больше частот он смежных задействует).
g) Мощность передатчика для AP120 заявлена 25dbm, а позволяет выбрать только 17dbm, я понимаю что мне больше не нужно, но вопрос сам по себе интересен.
Возможно страна неправильно выставлена, для России в бытовом использовании разрешено не более 20 dBm.
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Да получилось, но на расстояние в 25м при тесте, а реальные условия 450м

Попробовал разнести ТД, получилось плохо, канала хватает только чтобы организовать связь, точки периодически даже теряют друг друга.

Что можно сделать в такой ситуации?
 

Вложения

  • 376,5 KB Просмотры: 601
  • 197,5 KB Просмотры: 588
  • 142,8 KB Просмотры: 607
  • 155 KB Просмотры: 590
  • 81,5 KB Просмотры: 614
  • 275,6 KB Просмотры: 608
  • 196,9 KB Просмотры: 590
  • 364 KB Просмотры: 327
  • 336,2 KB Просмотры: 577
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Добрый вечер форумчане.
Сегодня пробежался с уровнем по оборудованию, немного поднастроил, но всё так же упирается в густые кроны деревьев при общем расстоянием 450м.
В итоге получил стабильные 9-10 мбит, а само оборудование показывает 25-30 мбит (в кругах). Но, это только в режиме PtP 20 МГц, на максимальной мощности. Как только выбрал PtMP AC AirMax - канал пропал, раз в полминуты-минуту оборудование находит друг друга на 4-5 секунд и тут же теряется, даже не успевая проверить скорость. ACAP120 не логично в режиме PtP держать, но не понимаю как другие и через кроны деревьев и на километры строят канал, а тут..
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Видимо кроны не радиопрозрачны) у меня подобная схема работает с 2 наносами локо и 1 лайтбимом, у всех все хорошо. По 60-80 мегабит. Копай настройки, но вообще то у тебя норм все. Мощность велика правда... Может перемодуляция?
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Видимо кроны не радиопрозрачны) у меня подобная схема работает с 2 наносами локо и 1 лайтбимом, у всех все хорошо. По 60-80 мегабит. Копай настройки, но вообще то у тебя норм все. Мощность велика правда... Может перемодуляция?
Была допущена ошибка в предполагаемой проблеме.
На пути 450м возникают следующие 3 препятствия на разной удаленности:
1 - деревья кроны (не густой и не редкий лес, середина)
2 - деревья не кроны (до крон от горизонта луча между антеннами около метров 7-10..), тоже не густо и не редко.
3 - деревья не кроны (достаточно высокие, но всего 3 дерева, т.е. "реденько".

Всё что удалось выжать после различных тестирований с двух сторон, заменой полосой частот и т.п. - 10 уверенных мегабит. Модуляция все время меняется, качество сигнала все время меняется, прыгается от -70 до -90 (деревья качаются).

Возникает вопрос, замена на 2.4 ггц насколько спасут ситуацию, учитывая что 2.4 это бытовые роутеры в большинстве случаев, которые "бьют" сильнее, чем 5 ггц из домов. Высота установки антенн примерно 8-8.5 над уровнем земли.
Вопрос №2, 900 мгц уже стабильно пробьют и дадут результат или тоже от случая к случаю?
Вопрос №3, у юбикьюти появились 60 ггц антенны, это для чего вообще? :)
 

Khabarovsky

знающий
13 Фев 2019
330
57
30
35
Всему виной деревья. Хоть 2.4 ставь, ничего хорошего не выйдет. 900 наверное никто не пробовал, ибо думаю быстро прикроют, диапазон чужой. Нужно поднимать антенны, строить мачту. Я когда-то так загорелся подобной идеей, но здравый смысл взял верх над охмеленным высотой 20 метров мозгом. Если у тебя там самолёты не летают, строй мачту! И обязательно нам фотоотчёт приложи.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
900 чувствуют себя хорошо, но скорость и пинг страдают при этом. 2.4 лучше будут 5-ки при небольших препятствиях, но всё зависит от конкретной задачи и препятствий. Составьте схему и конкретизируйте поставленную задачу от и до. Возможно вам помогут здесь.