организация nanostation m2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

организация nanostation m2

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
Здравствуйте! Имеется площадка под открытым небом (автостоянка) 100м * 100м = 10000кв.м
Нужно что бы был уверенный прием из любой точки на этой площадке.
Потребители будут в основном : смартфоны, ноутбуки.
В планах купить 4 nanostation m2 и развесить по углам площадки.
Одна будет подключена к модему точкой доступа остальные три в режиме репитера.
Правильно ли я смотрю в эту сторону?)
Посоветуйте пожалуйста что и как будет лучше?
Может хватит меньшее число nanostation m2 ?
Прошу совета...
Спасибо!
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Хватит одной станции NanoStationM2. пробивать будет не только за 100 метров. но и дальше, до 5 км. также в любой машине и сквозь грузовики.
Ставь ее на посту охраны и разворачивай на центр автостоянки. в настройках установи Acces Point и ширину канала 20 Мегагерц. и отключи AutoShift Chanel чтобы не прыгал по частотам, и укажи жестко частоту канала. также чтобы с экономить на роутере между провайдером можно в настройках сети установить не бридж режим а роутер и настройки провайдера. в итоге получишь интернет в любой точке стоянки и минимум оборудования. Не забывай ставить грозозащиту PoE.
 
Автор
Aleksei

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
С настройками все понятно.
Я читал в характеристиках у NanoStationM2 что угол распространения 60 градусов.
Охватит ли она всю площадь?
Хватит ли одной NanoStationM2 что бы и отправить пакеты и принять от клиентов (смартфоны, ноутбуки)
Спасибо!
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
ДА. НЕПРИМЕННО ХВАТИТ С ГОЛОВОЙ. она раздает не тока в перед но и назад. смотрите ее характеристики. в реальности у меня стоит одна на стрй объекте на штабе, в сторону ПТО, и склада, но ловит и идиально работает и с стороны крепежа чрез трубу, по окружности в радиусе 500 метров. а спереди до 5 км.
 
Автор
Aleksei

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
Понятно.
Возьму для начала одну. если не хватит докуплю)).
Не посоветуете грозозащиту для нее?
 
Автор
Aleksei

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
Еще не подскажете чем можно ограничить скорость для каждого пользователя?
Как говориться что бы всем хватало)).
Спасибо!
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Закладка Сеть, выбрать пункт Конфигурация моде. как Адвансет (расширенная) и в самом низу Трафик Шепинг, добавить правило для пользователей беспроводной сети. Не забывай что там в выпадающем списке будет как ограничения для Wi-Fi и Lan сети. ставь тока на ВайФай. правило одно на всех пользователей. нету тонкой настройки для групп мак адресов или конкретного мак адреса. может со временем появится.
NanoStation_Trafik.JPG
 

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
Не знаю разрешено ли ссылка на другие ресурсы скину рисунком.
Grozozashita.JPG
 
Автор
Aleksei

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
То есть создам правило 1гб скорость и каждый пользователь не сможет разогнать скорость больше 1гб?
Или это будет общая скорость отдачи точки доступа?
 
Последнее редактирование:

Leonid2712

новичок
7 Окт 2015
132
7
0
если чисто теоретичеки ты разгониш ее до Гигабайта, то да. а так в пределах пропускной способности твоего линка. Не забудь чем дальше абонент, тем меньше скорость аплинка. но скорость всеравно для каждого пользователя. к примеру провайдер дает тебе на физике 100 МБ/с, то распределив в правиле 2 МБ/с для каждого, ты сможешь одновременно давать каждому не более 2 МБ/с итого 50 абонентов, все кто свыше, скорость от каждого из участников будет немного отрезаться. скажем у тебя в итоге вышло 80 пльзователей. 100/80=1,25 МБ/с будет у всех.
 
Автор
Aleksei

Aleksei

новичок
2 Ноя 2015
7
0
0
39
Опечатался 1мб простите))
Понял, буду пробовать)
Спасибо
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
алексей, когда много точек доступа с пересекающимися диаграммами направленности используют режим wds, почти со 100% вероятностью в такой сети возникнет "широковещательный шторм". то есть, один и тот же сетевой пакет будет передаваться разными точками доступа в одну и ту же сеть до тех пор, пока он не умрёт по ttl. за это время сеть успевает забиться до отказа ненужными пакетами и просто "ложится".
чтобы избежать "штормов", режим wds по-умолчанию отключен.
 

anticked

новичок
14 Фев 2016
15
0
3
Ребята! подскажите где в нанос м2 белый список редактировать по ip
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Всем привет! Воу-воу! Тема для наркоманов? :rolleyes:
По теме:

100*100 метров для обычных устройств хватит и 1-ого М2. Дальность зависит от принимающего устройства в том числе.
 

anticked

новичок
14 Фев 2016
15
0
3
подскажите,смогу ли я принять интернет с расстояния 500-600м почти прямая видимость(не большой лесок по середине)антена наност2 чуть выше леска.а принять вот на такой девайс(оч бюджетно надо).хочу его на крышу дома выкинуль и юсб кабелем 10м соеденить с пк. не отвалится*?
 

Вложения

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
подскажите,смогу ли я принять интернет с расстояния 500-600м почти прямая видимость(не большой лесок по середине)антена наност2 чуть выше леска.а принять вот на такой девайс(оч бюджетно надо).хочу его на крышу дома выкинуль и юсб кабелем 10м соеденить с пк. не отвалится*?
Ничего не выйдет. Свистку не хватит питания на 10 метров.
Надо делать так: Свисток в ПК, штатную антенну свистка на выброс, а вместо неё 50 Омным кабелем вывести на крышу направленную антенну (например самодельный двойной биквадрат). Бюджетно и работоспособно.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
нет конечно
"почти прямая" - это как "немного беременный"? звучит странновато.
USB кабель на 10 метрах работать толком не будет. Возможно, какие-то дорогие варианты таких кабелей работать будут, но денег они будут стоить несравнимо больше этого адаптера.
Уже в который раз повторяю, wifi - связь двусторонняя. Что толку если на той стороне стоит nano, если вы у себя собираетесь ставить маломощный девайс?
Возьмите себе буллет по акции и будет вам счастье.