Организация Wi-Fi моста «точка-много точек» 0.3-1.5 км с раздачей интернета от RT | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Организация Wi-Fi моста «точка-много точек» 0.3-1.5 км с раздачей интернета от RT

KirVlArz

новичок
10 Дек 2017
4
0
3
34
Здравствуйте.

Мне нужно выбрать и купить оборудование для решения следующей задачи:

В деревне, где очень плохо с мобильной и фиксированной связью, Ростелеком на центральной площади поставил точку доступа Wi-Fi по гос. программе «Устранение цифрового неравенства» (RT Wi-Fi). Адекватный рабочий радиус действия – около 70 м. Точка доступа – метров 7 над над землей, на столбе. Видел залетный сигнал через 700 м, цеплялся за него смартфоном, но он нестабилен. До дома линию не тянут. Предоставляют бесплатный канал 10 мбит/c. Соединение защищенное, запароленное, вроде какой-то EAP (WinXPего уже не воспринимает).

У меня ближайший дом в 300 м, прямой видимости нет – на «линии огня» кирпичное двухэтажное здание. Сигнал не пускает.

В зоне действия RT Wi-Fi стоит дом моего друга, от него простреливается в прямой видимости мой дом, и 3 других, к которым тоже желательно подключить интернет.
Они находятся на расстоянии 400, 500 и 900 м от Wi-Fi RT. Сектор разброса – градусов 20-30, навсикдку.
Идея – установить мачту у друга, принять сигнал RT Wi-Fi и отправить интернет «по домам» через Wi-Fi мост.
Да, я понимаю, что от канала в 10 мбит останется гулькин нос, но это лучше чем рваный EDGE с телефона.

Будьте добры, подскажите, какое оборудование мне нужно?

А) Задача-минимум.- запитать интернетом свой дом в 300 м от Wi-FiRT.
Как я понимаю, нужно чем-то «снять» сигнал от RT Wi-Fi, пройти аутентификацию и отправить его через Wi-Fi мост на мой дом, а там его принять и отправить на ноутбук, телефон и др. Соединение будет «точка-точка».
Нужно ли отдельное оборудование на прием сигнала Wi-Fi RT и отдельное на организацию Wi-Fi моста в самом начале? Или с этим справится одно устройство?
Нужен ли сервер в начале или с задачей аутентификации в сети RT справится ваше оборудование?
Какое ваше оборудование нужно на прием сигнала Wi-Fi моста и отправки его на конечных потребителей (ноут, смартфон)?
Какие сетевые и кабели питания нужны и где? (то есть что мне вести на мачты и с них – 220, витую пару и тд тп).
Подскажите пожалуйста оптимальные модели вашего оборудования.

Б) Соединение «точка-много точек».
Стрельнуть уже не только в мой дом, но и по остальным трём, указанным выше.
Покроет ли указанный сектор в 20-30 градусов одно ваше устройство?
Можно ли одновременно с него питаться 4-ём потребителям?
Можно ли как-то урегулировать раздачу канала, чтобы передаваемые 10 мбит интернета раскидать равномерно между потребителями)? Типа шейперов и иже с ними. Сервер, опять-таки?
Есть ещё одна удаленная точка, пока неактивная – расстояние 1.3 км, какое оборудование нужно, чтобы достать и туда? Может быть смысл есть поставить с запасом антенну в начале, чтобы добить в последующем в эту точку?
Также есть точка градусов на 40 правее, 1.5 км. Как я понимаю, на неё – отдельную антенну?

В) совсем в другом конце деревни, на 180 градусов от основного направления, есть другой потребитель. 400 метров от Wi-Fi RT. Но на пути – двухэтажная школа. Никак не обогнуть, если только не в саму школу, а оттуда добить 100 метров прямой видимости ещё одним Wi-Fi.
Но я слышал, что у вас есть оборудование на 900 Ghz вроде, и оно хорошо огибает подобные препятствия? Может быть его поставить, чтобы добить до этого потребителя?
Может оно покроет и предыдущие 4 потребителя с приемлемым уровнем скорости (с учетом раздачи означенных выше 10 мбит/c– больше-то и не надо для интернета). Какая должна быть тогда модель антенны?

Общие вопросы:
Какие могут возникнуть проблемы с регистрацией вашего оборудования, как обычно воспринимает провайдер подобные манипуляции с их сигналом? Деревня глухая – моб. связь ловит плохо, инет только ADSL и вот этот Wi-F iRT, но всё ж.
Какая будет в среднем скорость передачи данных на вышеуказанных расстояниях с учетом прямой видимости и чистого деревенского воздуха?)))) Кое-где на пути сигнала столбы электрические и газовые трубы – они создают существенное препятствие?
Мороз -40 зимой в феврале для моей деревни – обыденное дело))). Оборудование выдержит или согревать надо?)))
Я ещё краем уха слышал про ограничение количества сессий у Ростелекома. Может же получиться совсем грустно в итоге?))))))

Прошу прощения, уже давно от ITсферы отстал, поэтому могу смешно выражаться))))

Благодарю за помощь!



PS. Пока писал, нарисовался 4-ый вариант.

Г) Прошёлся до точки доступа – РТ за пару дней проложили под землей оптику и вывели её на столб с «моей» стороны от упомянутой выше кирпичной двухэтажки. Возможно, там будет ещё одна RT Wi-Fi.
Вопрос: сможет ли что-либо из вашей продукции работать напрямую с этой точкой доступа на расстоянии хотя бы 300 метров прямой видимости? Чтобы поймать сигнал и передать его уже в дом на устройства.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
на подключение к WI-FI берете Loco M2, хотя тут нужно понимать какой все таки метод шифрования на RT, по нему и смотреть подойдут ли точки
Дальше, берете Nanostation M2, подключаете Loco и раздаете всем желающим (им соответственно нужно купить что то клиентское Loco/Nanostation ......)
Если хотите рулить/властвовать/наказывать не покорных, ставите между Loco и Nanostation роутер
 

ntman

участник
24 Авг 2017
53
6
10
51
на подключение к WI-FI берете Loco M2, хотя тут нужно понимать какой все таки метод шифрования на RT, по нему и смотреть подойдут ли точки
Дальше, берете Nanostation M2, подключаете Loco и раздаете всем желающим (им соответственно нужно купить что то клиентское Loco/Nanostation ......)
Если хотите рулить/властвовать/наказывать не покорных, ставите между Loco и Nanostation роутер
__________
В известном мне случае RT проверяло TTL, так что с роутером оно не очень просто и крайне желательно взять на плечо RT -> Дом друга устройство, которое умеет менять Мак wifi приемника.
 
Автор
KirVlArz

KirVlArz

новичок
10 Дек 2017
4
0
3
34
Благодарю за ответы.
Ситуация поменялась, РТ переставляет точку доступа так, что будет прямая видимость.
Но пока суть да дело, друг купил loco M2 и подключился к RT Open. - Это их открытая сеть. Несмотря на отсутствие чистой прямой видимости и дальность - 800 метров - работает.
А зашифрованную RT Wi-Fi не воспринимает. Невозможно выбрать. Прошивку обновили до последней.
По идее протокол он пишет 802.1x EAP, но тут засада такая - он там логин с паролем при подключении требует. которые как раз Ростелеком и выдает при регистрации. Не знаю, что это за метод шифрования, но все на него ругаются.

Как её подключить, подскажите, будьте добры?) Что ещё поковырять?


 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Автор
KirVlArz

KirVlArz

новичок
10 Дек 2017
4
0
3
34
не будет работать, на Ubiquity эта технология не вшита
То есть можно отдавать обратно в магазин, никакие прошивки для Ubi не помогут???

А если серьёзно, хоть какие-нибудь устройства подобные Ubiquity возьмут это шайтан-шифрование, чтобы у меня через 300 метров от точки доступа появился интернет?)))
Телефон на андроиде - берёт, винда - берёт, а Ubiquity - не берёт =/

И не могли бы вы, чтобы "знать врага в лицо", сказать, что это за технология такая?
Подключение там идёт не по одному паролю, а по связке логин-пароль.Они у меня есть.
 
Автор
KirVlArz

KirVlArz

новичок
10 Дек 2017
4
0
3
34
Интересно какую скорость инета и моста выдает?
А всё, обратно в магазин сдал он его. Не измеришь.

Теперь уже если и буду, то я - покупать для организации сети. А чтобы Wi-Fi снять с этой чудесной точки доступа, у друга микротик возьму поэкспериментировать. Авось заработает ))
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если будет возможность, отпишитесь как с микротиком выйдет. Может кому-то поможет.