Организация Wi-Fi в офисе. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Организация Wi-Fi в офисе.

SeregaA

новичок
24 Фев 2015
7
0
0
Всем привет, подскажите, появилась необходимость организовать сеть в офисе, примерно на 15-20 пользователей (по факту сейчас 15 + 1 Wi-Fi принтер), сделал бы все кабелем, но есть два НО, при подсчете кабельная сеть выходить дороже и во-вторых уже сделан ремонт и не дают особо сверлить и проводить кабель-канал. Немного об объекте, офис находится на первом этаже пяти-этажного дома (панельный дом) общая длина и ширина на которой необходимо обеспечить Wi-Fi связь, длина примерно 34м ширина 12,7м (план этажа прикрепил)
260B6046.jpg

Подскажите хватит ли для моих целей одной Ubiquiti UniFi AP LR, и где ее лучше располагать, наверное лучше где-то по середине, но тогда придется тащить провод от крайней правой комнаты в большой зал... Или в данном случае одна точка все это не потянет?

Заранее спасибо за ответ.
 

Вложения

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Если Wi-Fi нужен только для серфинга в интернете - хватит и одной точки посередине этажа. Но к ней все равно тянуть кабель.
Для стабильного покрытия (касается уровня сигнала для мобильных устройств, яблоков в том числе) я бы установил 2 точки. Но опять же кабель.
Есть вариант вторую точку подключить через первую по беспроводке, но тогда скорость работы через нее упадет в 2-3 раза.
А вот если в офисе используется интенсивный обмен данными (файлы, 1С в файловом режиме) между ПК - забудьте про вайфай и тяните провод.
 
Автор
S

SeregaA

новичок
24 Фев 2015
7
0
0
А вот если в офисе используется интенсивный обмен данными (файлы, 1С в файловом режиме) между ПК - забудьте про вайфай и тяните провод.
Спасибо за ответ.

Интернет нужен в основном для серфинга, и время от времени сбрасывать файлы в центральный офис через интернет, в основном это офисные документы, иногда фотографии с проведенных мероприятий (но это не часто)
В таком режиме одной обойтись можно? Или возможно вот так, если в комнате, где заведен кабель провайдера к нему подключить ZyXEL Keenetic GIGA, сейчас пришел с объекта, оказалось, что там протянут кабель по улице, отметил красной линией, на одном конце вставить в ZyXEL, а второй конец в Ubiquiti UniFi AP LR 260B6046.jpg

Таким образом на зуксель доверить близлежайшие ПК, а на UniFi остальную часть этажа

Или лучше в таком случае лучше делать из двух Ubiquiti UniFi AP LR?
 

DeLL

участник
13 Авг 2013
490
15
20
Ростовская обл
delltroy.ru
Лучше не использовать несколько Wi-Fi сетей. На зухеле отключите беспроводку и используйте 2 точки. Примерное расположение указал зелеными кружками260B6046.jpg
 
Автор
S

SeregaA

новичок
24 Фев 2015
7
0
0