Организация WiFi моста из города на дачу от провайдера в городе ( 1 км ) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Организация WiFi моста из города на дачу от провайдера в городе ( 1 км )

Wustrik

новичок
12 Июл 2012
4
0
0
Здравствуйте. Такая проблема. :confused:

Хочу провести интернет из города на дачу, причём провод который проведён в городскую квартиру хочется сразу вставить в NanoStation, от неё передать сигнал на вторую NanoStation и от неё уже провод сразу в ПК, который стоит на даче.
В городе провайдер Кредо Телеком.
От дачи до города ровно 1-км, есть прямая видимость.
Имеются в наличии две NanoStation M5.
От провайдера идут статические настройки:
IP 81.13.123.1xx
Mаска: 255.255.255.252
шлюз:81.13.123.1xx
ДНС1: 194.67.161.1
ДНС2: 194.67.161.2

Как только ставлю на NanoStation M5 эти настройки, никаким образом на неё не получается зайти, не по проводу, не тем более по WiFi, пытался менять сетевые настройки на ПК, менять режимы на NanoStation, но результата не добился. Видимо что то делаю не так, подскажите пожалуйста какие настройки нужно вбивать как на обе NanoStation так и на свой ПК.
Можно ли передать с помощью полностью прозрачного моста IP маску шлюз и т.д. с ПК напрямую провайдеру, или всё таки нужно как то настраивать NanoStation, к которой подходит провод от провайдера, как роутер. Может есть ещё какие нибудь решения данной проблемы. Буду рад любому совету.

Заранее спасибо.
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Здравствуйте.
1.Апгрейд прошивки до версии 5.5 обоих устройств (вкладка advanced кнопочка update...)
после установки действуем по шагам
1.точка в городе
1kv.jpg
настраиваем как показано
частоту (Frequency, MHz) выставляем одну и ту же на 1 и на 2 точке в, поле WDS peers MAC адрес точки на даче
нажимаем change > apply
2kv.jpg
на этой вкладке настраиваем Network Mode:router
wan interface LAN0
WAN IP address static
ip адреса вашего провайдера
и включаем dhcp server на lan network setting
запоминаем fallback ip на указанных нами интерфейсах чтобы зати на устройство после применения настроек
нажимаем change > apply
2.точка на даче
1kv.jpg
частоту (Frequency, MHz) выставляем ту же что и на 1 точке ,в поле WDS peers MAC адрес точки в городе
нажимаем change > apply
2d.jpg
wan interface WLAN0
WAN ip address DHCP
и включаем dhcp server на lan network setting
запоминаем fallback ip на указанных нами интерфейсах чтобы зати на устройство после применения настроек
нажимаем change > apply
!!!Внимание!!! Настройте Безопасность Беспроводной сети (Wireless Security)
проверяем!
 
Последнее редактирование:

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
А в дачной точке network mode тоже будет router??
Откуда брать mac адрес?
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Для точки на даче network mode router не обязательно можно поставить и Station или bridge с получением ip-адреса от dhcp.
А МАС адрес можно узнать с помощью утилиты Site Survey mac.jpg из меню Tools.
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
А что последний тезис о настройке безопасности означает?
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Настройте Безопасность Беспроводной сети (Wireless Security)
Установите алгоритм безопасности клиентского устройства аналочичный алгоритму используемому AP. Пользовательская станция должна быть авторизирована AP для получения доступа в сеть все передаваемые данные будут зашифрованы с применением выбранного алгоритма.
WEP - метод шифрования основанный на стандарте IEEE 802.11 и использующий алгоритм шифрования RC4.
WPA - WPA и WPA2 протоколы с использованием общедоступного ключа, позволяют увеличить безопасность передачи данных
выберете шифрование и установите WEP Key или WPA Pre-shared Key в зависимости от метода
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
мне неизвестны статические настройки от провайдера (второй слайд). инструкция по настройке интернета предлагает получить все автоматически.
значит мне ставить закладку dhcp или выяснять параметры статических настроек?
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Необходимо знать как провайдер присвоил вам IP-адрес автоматически (динамически(по DHCP)) или статически(постоянный и известный) и в следствии этого выбрать Static(постоянный и известный) или DHCP(автоматически (динамически(по DHCP)) в остальном настройка такая же .
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
Провайдер сказал: подключайтесь так: help.beeline.ru. Ознакомившись с контентом я и выяснил, что static настройки не сообщаются. Все подключения происходят в автоматически режиме (через dhcp наверное?) и ip и dns. Отсюда и вопрос возник. Статический ip - это вроде отдельная услуга?...
На мой вопрос Вы ответили.
Спасибо.
Через час начну настраивать. Вопросы будут. Прошу не бросать меня на произвол судьбы)))
 
Автор
W

Wustrik

новичок
12 Июл 2012
4
0
0
Здравствуйте ещё раз.

Зделал всё как написано в начале, и перестало получаться заходить на городскую точку. Потом поменял на дачной точке редим с router на bridge, стало получаться заходить и на дачную точку и на городскую(но не через кабель а через дачную точку). Обрадовался поехал на дачу подключил на месте, а интернет не появился! Так что, к сожалению видимо опять что то не так!
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
у меня интернет говорит, что работает пр протоколу l2tp.
мост работает, а интернета нет
что делать?
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Здравствуйте.
делаем так!
ГОРОД
В вкладке WIRELESS
Режим Acces Point , SSID ваша сеть , Wireless Security к примеру то что на скриншоте
161.jpg
вкладка NETWORK
Network Mode SOHO router
WAN IP Address: static и в полях IP адрес (выданный провадером) маска и шлюз и 2 днс
в LAN networc setting
DHCP Server:enabled
162.jpg
на даче

В вкладке WIRELESS
Режим Station нажимаем select 164.jpg выбираем нашу сеть и жмем lock to ap
вкладка Network
166.jpg
Network Mode:bridge
подключаем точку в городе к провайдеру а точку на даче к компьютеру на котором настроено автоматическое получение IP адреса
 
Последнее редактирование:

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
У меня все почти так, как вы написали.
Мост работает прекрасно, но интернета нет.
Провайдер не дает static информации.
Все получил через dhcp. Все ip известны.
Точка bridge подключена к wifi роутеру.
В качестве gateway для wifi роутера я пробовал:
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
Значит station нужно настраивать тоже на режим router? Иначе он dhcp не включает.
 

Ivan

новичок
25 Июн 2012
148
0
0
Station у нас в режиме Bridge соответственно раздача ip адресов происходит от точки доступа сквозь staition сразу порту роутера к которому station подключен так что не надо ставить режим router на station иначе вы запутаетесь.
 

KGB23

новичок
12 Июл 2012
32
0
0
а проблема не может быть связана с присутствием тоннельного протокола l2tp?