Ослабление сигнала и падение скорости на NanoStation M2 | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Ослабление сигнала и падение скорости на NanoStation M2

Gennady

новичок
29 Янв 2016
7
0
3
Здравствуйте,помогите с непонятной ситуацией.В прямой видимости, без препятствий,на расстоянии 260 м(по гуглу) находится сельсоветская вай-фай точка доступа ,абсолютно доступная для общего пользования.У меня на окне стоит NanoStation M2,сигнал был три окошка,скорость в районе 8-10 мБит/с.И вот буквально пару дней как сигнал упал,два окошка-крас. и жёлт. и скорость стала 2-3 мБита/сек.Вот что могло произойти? Как зависит падение сигнала со скоростью? И так же пару дней назад обновил прошивку с 5.5.8 на 5.6.3.И вот думаю,что послужило причиной падения скорости и сигнала.Если есть какие то мысли-ответьте.Спасибо!
 

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Ну без скринов ничего не ясно,поставьте свой нанос на улицу,наведите правильно,может этот общедоступный вай фай убрали в другое место и у вас стало хуже ловить,без скринов ничего не ясно,на таком расстоянии нанос может спокойно выдавать около 100 мб принимая с обычного роутера
 
Автор
G

Gennady

новичок
29 Янв 2016
7
0
3
Вот ещё:[supercell] - Advanced - Mozilla Firefox.jpg[supercell] - Wireless - Mozilla Firefox.jpg
Для уточнения-витая пара у меня длиной 20 метров-комп стоит на другой стороне дома от хот-спота. Оборудование у них стоит фирмы ALSiTEC.Что ещё-в эти дни резко потеплело до плюсовой температуры-даже не знаю,что ещё могло повлиять:confused:
 
Последнее редактирование:

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Ужасное качество,повезло что вообще работает
 
Автор
G

Gennady

новичок
29 Янв 2016
7
0
3
Вытащил Нанос во двор,поставил на палку в человеческий рост-пробовал поднимать выше-результат отрицательный,вот нашёл его ,,эшелон,, где наиболее сильный сигнал-лучше добиться не смог,вот скрин с Main.Ещё поменял ширину полосы с авто на 20MHz-в которой и работает точка доступа .Справа внизу видна закачка с торрента,вот такая скорость меня уже устраивает:)[supercell] - Main - Mozilla Firefox_2.jpg
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
А все равно будет работать на той ширине канала на которой база. До -65 сигнал как дойдет , так будет нормально. А то когда вы качаете, другие наверное только ждут пока у них http страницу спустя минуту откроется. Хотя это ртк и они не будут искать причины поломки и.т.д. Но надо быть не единоличником.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
...Хотя это ртк и они не будут искать причины поломки и.т.д.

У ростелекома был проект с гордым названием 'устранение цифрового неравенства', но он не предполагал халявного доступа ко всему инету. К госуслугам - да, но не более. А торренты явно не оттуда качаются. Это -одно
Второе - ценник на доступ к инету (за пределами госуслуг) такой, что мало не покажется и не до торрентов.
И третье, самое важное: если речь об этом проекте, то к кажому селу подводилась оптика, а потому автор с такими скоростями как у его, при всём желании канал связи не положит.
 
Последнее редактирование:

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
У ростелекома был проект с гордым названием 'устранение цифрового неравенства', но он не предполагал халявного доступа ко всему инету. К госуслугам - да, но не более. А торренты явно не оттуда качаются. Это -одно
Второе - ценник на доступ к инету (за пределами госуслуг) такой, что мало не покажется и не до торрентов.
И третье, самое важное: если речь об этом проекте, то к кажому селу подводилась оптика, а потому автор с такими скоростями как у его, при всём желании канал связи не положит.
Какая там оптика в селе?В сёлах нет оптики,если только это не село рядом с Москвой,а в остальной России об оптике в селе можно только мечтать,тут в городе в частном доме нету оптики, а вы говорите о селе
 
Последнее редактирование:

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Какая там оптика в селе?В сёлах нет оптики,если только это не село рядом с Москвой,а в остальной России об оптике в селе можно только мечтать,тут в городе в частном доме нету оптики, а вы говорите о селе
Есть оптика! И кстати только у ртк и есть, до всех АТС идет оптика. Правда я имею в вижу село не где 5 человек живет, а село городского типа.
 

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
есть оптика! и кстати только у ртк и есть, до всех атс идет оптика. правда я имею в вижу село не где 5 человек живет, а село городского типа.
ну до атс понятно что идёт,но не подключают частные дома,а многоэтажек в сёлах нет,если это не какое нить супер пупер село что врятли,заедьте в какое-нибудь село и увидете что там им интернет нафиг не нужен:d
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
ну до атс понятно что идёт,но не подключают частные дома,а многоэтажек в сёлах нет,если это не какое нить супер пупер село что врятли,заедьте в какое-нибудь село и увидете что там им интернет нафиг не нужен:d
Программа УЦН идет на то что везде будет скоро gpon или gepon, а еще в проекте даже есть что по дорого в областе будет даже wifi бесплатный по авторизации через смс. Короче через несколько лет Ростелеком выкупит все шараги, потом они поднимут цены на магистрали и не выкупленные шараги сами продадут себя Ростелекому. Короче связь гредет к единой... Они уже на пятки всем наступили своими дешовыми тарифами и разнообразными акциями, типа iptv на любом провайдере от Ростелекома и всякие тарифы типа игровой для танкистов. Я лучше придуманного еще не видел не у кого. Многие директора уже наверное думают что делать через несколько лет с компанией из-за Ростелекома)))
 
Последнее редактирование:

XPEH

участник
29 Янв 2016
107
4
20
Программа УЦН идет на то что везде будет скоро gpon или gepon, а еще в проекте даже есть что по дорого в областе будет даже wifi бесплатный по авторизации через смс. Короче через несколько лет Ростелеком выкупит все шараги, потом они поднимут цены на магистрали и не выкупленные шараги сами продадут себя Ростелекому. Короче связь гредет к единой... Они уже на пятки всем наступили своими дешовыми тарифами и разнообразными акциями, типа iptv на любом провайдере от Ростелекома и всякие тарифы типа игровой для танкистов. Я лучше придуманного еще не видел не у кого. Многие директора уже наверное думают что делать через несколько лет с компанией из-за Ростелекома)))
Будем на это надеяться
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Да уже видно много результата, зашли оптикой почти во все дома в моем городе, где есть интернет даже 4ех провайдеров, у ртк стоит там коммутатор правда с 0 абонентами) И много забрали домов типа 2ух-3ех этажей, куда не шел не один провайдер из-за не рентабельности. Сервис конечно как был гамном так и остался, но это дело времени и сокращение халявщиков и папиных с маминым дегиниратов.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Какая там оптика в селе?В сёлах нет оптики,если только это не село рядом с Москвой,а в остальной России об оптике в селе можно только мечтать,тут в городе в частном доме нету оптики, а вы говорите о селе
Говорю о том, что в чем уверен и что знаю.
УЦН - программа федерального масштаба и, скорее всего, на федеральные деньги. Тот самый доступ к госуслугам, про который я говорил выше - задача федерального уровня. Реализует ее именно Ростелеком
В новостях на их сайте регулярно появляется информация http://www.rostelecom.ru/projects/uus/uus_news/
В разных регионах степень готовности проекта разная. По первоначальным срокам проект в центральном макрорегион должен был завершиться к 01.09.2015, по факту во многих регионах он еще идет. Волгоградская, Брянская области, Орловская, по непроверенным данным, уже готовы. Калужская, Тверская, Смоленская - строительство идет полным ходом и завершится к весне.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
ну до атс понятно что идёт,но не подключают частные дома,а многоэтажек в сёлах нет,если это не какое нить супер пупер село что врятли,заедьте в какое-нибудь село и увидете что там им интернет нафиг не нужен:d
И опять не так.
Оптика идет ко многим сельским станциям, но далеко не ко всем. Проект УЦН, по своей задумке, к подключению сельских АТС по оптике отношения не имеет никакого! В перспективе, возможно, волокна из этих кабелей и будут использоваться для подключения сельских станций, но, еще раз повторяю, это в будущем. Сам же кабель идет в каждое село с численностью более 100 жителей (или дворов - тут не уверен), в центре которого ставится мачта и на ней точка доступа.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Говорю о том, что в чем уверен и что знаю.
УЦН - программа федерального масштаба и, скорее всего, на федеральные деньги.
Деньги из общего бюджета, просто не всем это надо знать, там 1% что ли выделили. Короче, а фигли не строиться? Если бабки халявные. Тут конечно глава России мутит.
 

Ashley

знающий
18 Янв 2016
260
31
30
Программа УЦН идет на то что везде будет скоро gpon или gepon, а еще в проекте даже есть что по дорого в областе будет даже wifi бесплатный по авторизации через смс. Короче через несколько лет Ростелеком выкупит все шараги, потом они поднимут цены на магистрали и не выкупленные шараги сами продадут себя Ростелекому. Короче связь гредет к единой... Они уже на пятки всем наступили своими дешовыми тарифами и разнообразными акциями, типа iptv на любом провайдере от Ростелекома и всякие тарифы типа игровой для танкистов. Я лучше придуманного еще не видел не у кого. Многие директора уже наверное думают что делать через несколько лет с компанией из-за Ростелекома)))
см. выше.
"Мухи отдельно, котлеты - отдельно".
На этапе реализации задача проекта лишь одна - обеспечение в крупных селах бесплатного доступа к госуслугам. Можно предположить что даже доступ к "остальному" интернету, который ртк предоставляется за отдельную оплату - дополнительная опция, о которой руководство ростелекома договорилось с заказчиком.
Что до Gpon или хотя бы доступа по xDSL (потому как даже dsl интернет есть далеко не во всех больших деревнях и селах) - это, наверняка, будет реализовано, но позднее.
Потому как для этого надо оптикой подключить сельские станции. Об этом я говорил в предыдущем посте. Здесь добавлю то, что кабели стараются укладывать так, чтобы они проходили возможно ближе к сельским АТС.
А для реализации Gpon на этих АТС надо ставить так называемые OLT - шкафы с оборудованием Gpon, которые ох каких некислых денег стоят. С учетом того, что последние годы в ростелекоме прослеживается четкий тренд на отказ от сельских координатных АТС и переход на MSAN с целью отказа и продажи зданий сельских АТС - как размещать Gpon-овское оборудование - вопрос неоднозначный. В MSAN оно не влезет, а существует ли наружное исполнение у этого оборудования - я не уверен.
Ну и про тарифы: там, где на пятки наступают конкуренты - да, конкурентная борьба заставляет РТК снижать ценник, но там, где конкурентов нет, РТК, видимо, считает что люди должны радоваться adsl 5-8 Мбит/с рублей эдак за 700-800. Что гуманным тарифом язык назвать не поварачивается
 
Последнее редактирование: