Отключение по времени СТА. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Отключение по времени СТА.

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Поступила задача: отключать одну из СТА (PBE) с 00.00 часов до 8.00 каждый день! Подскажите что можно сделать?
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Поступила задача: отключать одну из СТА (PBE) с 00.00 часов до 8.00 каждый день! Подскажите что можно сделать?
Можно в микротике временной шейпер нарезать на это время что бы скорость была 1кб и инета не будет. Или в убнт в радио интерфейсе через SSh написать команду.
 

dronis3

эксперт
9 Дек 2013
2.552
160
75
Volgograd
Значит ставите перед убнт в качестве головного роутера Mikrotik любой модели и нарезаете шейпер по времени и ваш интервал времени режите по скорости как я предлагал в 1кб. Больше я подсказать не могу. Может есть кто поумней и объяснить как это на убнт делать через SSH.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
можно через cron задать sh скрипт который будет в заданное время просто отключать интерфейс а второй будет включать.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Вообщем, плоды моего ковыряния порта SSH)
Написал batник с одной строкой:
C:\PuTTY.exe -ssh -P 0000 admin@00.000.00.00 -pw parol -m c:\qqq.txt
А в файлике c:\qqq.txt прописал:
sed -i 's/netconf.1.up=enabled/netconf.1.up=disabled/g' /tmp/system.cfg //заменяет netconf.1.up=enabled на netconf.1.up=disabled
cfgmtd -f /tmp/system.cfg -w //сохраняю настройки
reboot //перезагружаю
И всё заработало! Запускаю его в назначенных задачах по времени и всё отрабатывается, т. е. инет перестаёт быть у клиента. А на включение написал другой батник, в котором запускается другой текстовый файл, в нём наоборот идёт замена.
Гуру, пробегитесь своим проф взглядом, всё ли нормально и может что то добавить?
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
тогда бы я к ней не смог подключиться после этой команды, там бы отключился вифи интерфейс. а тут я отключаю лан интерфейс.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Ну вот теперь есть скрипт, через который можно вырубать точки) Теперь можно и на биллинг замахнуться)
 

start

эксперт
21 Сен 2014
849
138
45
И всё же вариант с кроном лучше и надёжнее.
Ставьте на точку крон и средствами точки пусть отрабатываются любые команды или скрипты.
А так у вас нужен дополнительно включенный комп, который будет вести диалог с точкой по ssh.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Ну для биллинга однозначно нужен будет круглосуточно работающий комп. У меня есть несколько серверов, которые работают круглосуточно и круглогодично, так что для меня это не проблема.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Тааак, начались проблемы) Во время каждого запуска скрипта выходит окошко, прикреплённое к данному сообщению. И после команды reboot точка очень долго перезагружается. Может есть какая то команда, которая перезагружает не железо, а софт? И может кто подскажет как сначала проверять подключена ли точка или нет.
 

Вложения

  • 178,4 KB Просмотры: 776

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Я так полагаю что после ifconfig up/down перегружать ничего не придется.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Ну да я вот сейчас хочу испробовать данную команду. А вот всетаки как сделать проверку на подключенность точки. И как сделать чтобы не выходило окно описанное в предыдущем моем посте.
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Окно выходит, когда между подключениями у вас меняется хэш ключа ssh. Не вдавался глубоко в эту тему, но обычно после перезагрузки он не должен меняться. Скорее всего, этот хэш в Убиках не хранится, а вычисляется при загрузке. Возможно, он получается всякий раз разным (например, как функция времени включения).
Вывод - перезагрузагрузка это зло.
 
Автор
E

EvgenMen

участник
20 Янв 2016
74
4
10
г. Улан-Удэ
Я так полагаю что после ifconfig up/down перегружать ничего не придется.
Попробовал я эту команду, да хорошая команда. Отключает интерфейс без перезагрузки, но до перезагрузки. Как только СТА перезагружается опять начинает работать интерфейс. Может я что то не то делаю?
 

ubnt.su

Administrator
1 Июн 2012
1.635
54
60
Всё правильно. Состояние настроек хранится на разделе в памяти. При перезагрузке этот раздел очищается вместе с вашими настройками. Чтобы они не стирались, параметры нужно записывать в файловую систему ROM. На память не помню, но файл что-то вроде sysconfig.