Отличие реальной скорости от заявленной (NanoStation M2) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Отличие реальной скорости от заявленной (NanoStation M2)

LittleTOXA

новичок
24 Дек 2014
4
0
3
Покажу, пожалуй, картинками.
Станции настроены друг на друга практически идеально. Скорость показывает в админке 240/240 мбит. А встроенный же speedtest дает общую 125 мбит, а в каждую сторону всего по 60. Это норма? Реальные замеры speedtest.net тоже не выходят за рамки 60 мбит, хотя скачивание торрента может дойти до 11-11.5 мегабайт в секунду.

Заранее благодарю за мысли!


 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.494
242
75
Покажу, пожалуй, картинками.
Станции настроены друг на друга практически идеально. Скорость показывает в админке 240/240 мбит. А встроенный же speedtest дает общую 125 мбит, а в каждую сторону всего по 60. Это норма? Реальные замеры speedtest.net тоже не выходят за рамки 60 мбит, хотя скачивание торрента может дойти до 11-11.5 мегабайт в секунду.

Заранее благодарю за мысли!


1) Юстировка кривая (настроены криво друг на друга).
2) CCQ не идеален, есть помехи. Отсюда и просадки.
3) Кто выставляет мощность на максимум при 200 метрах, хотите спалить их???? Убавьте с 24 на обеих тарелках до 12-13. После попробуйте. Можно еще отключить airmax и еще раз попробовать.
 
Автор
L

LittleTOXA

новичок
24 Дек 2014
4
0
3
1) Юстировка кривая (настроены криво друг на друга).
2) CCQ не идеален, есть помехи. Отсюда и просадки.
3) Кто выставляет мощность на максимум при 200 метрах, хотите спалить их???? Убавьте с 24 на обеих тарелках до 12-13. После попробуйте. Можно еще отключить airmax и еще раз попробовать.
Спасибо, я попробую хотя бы для эксперимента. Но есть ряд "но":
1. Вопрос именно о том, что вот заявлено 240 мбит, а вижу в реале в 4 раза меньше. Ну т.е. именно в админке по текущей связи показывают 240/240.
2. Юстировка — скриншот неудачный, однако вот сейчас показывает -44/-44. Конечно, можно еще покрутить, чтобы уж совсем всегда ровно, но тем не менее, считаю это весьма хорошей настройкой. Но попробую хотя бы для эксперимента, ок.
3. CCQ наверное идеальным прям не будет, но на М2 мало когда бывают показатели лучше (на скринах в инете по крайней мере не встречал)
4. Мощность не максимальная, но поднимал по 1-2 дбм одинаково на двух станциях по мере роста скорости, предварительно выбрав самый чистый канал. Работают по-моему с 2011 года на таком усилении. Пока живы :) Опять же ради эксперимента попробую проделать — убавить мощность, отключить airmax.

P.S. Почитал про airmax. Если у меня мост из двух станций только для меня, ведь мне Airmax вообще и не нужен, верно?
Убрал Airmax, CCQ упал до 92%. Скорость в одну сторону (почему-то) упала неравномерно. В другую наоборот выросла..
 
Последнее редактирование: