Отваливаются точки | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Отваливаются точки

Razumka

участник
28 Фев 2018
44
2
10
45
7976


Периодически бывает что клиенты отваливаются, и на точке вот такая картина, TX сигнал показывает как прочерк, перезагрузишь точку, вроде норм какоето время, логики такого поведения не нашел.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Вероятнее всего, нужно в ремонт. Опишите детальнее, что, как и где используется. Можете попробовать обновить прошивку (последняя 6.3.2).
 

Serct

участник
22 Ноя 2020
24
2
5
55
Помогите!
AirFiber 5U пропадает радиоканал, как определить с какой стороны отключается.
Ранее всё работало , но вот по какой то причине со вчерашнего утра периодически начало пропадать сигнал с видеокамер стоящих на конечной точке.

У меня на здании стоит Slave, далее идущий на Master, а с него уже сигнал пробрасывает на Microtik NetMetal5 где и стоят видеокамеры. На Slave пинг идёт великолепный 1-2 мс(кабеля всего 10 метров), а вот на Master уже чаще отваливается радиоканал чем находится в коннекте. Если появляется радиоканал между Slave и Master, то видеокамеры сразу начинают работать, и пингуются нормально 3-7 мс , значит радиоканал падает именно между Slave и Master. Когда канал работает, то пингуется нормально в обе стороны и Slave и Master.

Помогите определить с какой стороны отключается радиоканал, есть ли методы тестирования? И вообще как узнать причины пропадания канала. Где смотреть, куда залезть. Может передатчик на Slave выделывается, почему если пропал радиоканал, то пропадают Chain 0 и Chain 1 и на Slave , по идее это же моя сторона, она великолепно пингуется, и должна что то пытаться передать, или если нет канала, то и не покажет мощность сигнала на моей стороне?

Вложения
  • Снимок.PNG
 

Provider

участник
6 Окт 2013
17
3
5
39
Помогите!
AirFiber 5U пропадает радиоканал, как определить с какой стороны отключается.
Ранее всё работало , но вот по какой то причине со вчерашнего утра периодически начало пропадать сигнал с видеокамер стоящих на конечной точке.

У меня на здании стоит Slave, далее идущий на Master, а с него уже сигнал пробрасывает на Microtik NetMetal5 где и стоят видеокамеры. На Slave пинг идёт великолепный 1-2 мс(кабеля всего 10 метров), а вот на Master уже чаще отваливается радиоканал чем находится в коннекте. Если появляется радиоканал между Slave и Master, то видеокамеры сразу начинают работать, и пингуются нормально 3-7 мс , значит радиоканал падает именно между Slave и Master. Когда канал работает, то пингуется нормально в обе стороны и Slave и Master.

Помогите определить с какой стороны отключается радиоканал, есть ли методы тестирования? И вообще как узнать причины пропадания канала. Где смотреть, куда залезть. Может передатчик на Slave выделывается, почему если пропал радиоканал, то пропадают Chain 0 и Chain 1 и на Slave , по идее это же моя сторона, она великолепно пингуется, и должна что то пытаться передать, или если нет канала, то и не покажет мощность сигнала на моей стороне?

Вложения
  • Снимок.PNG
А что Log ни как посмотреть не? там должно быть черным по белому написано где линк лёг.... +для того чтобы вам чем то здесь помогли выкладывайте макс. информации настроек и тд. (здесь скрывать поля ни к чему никто не собирается хапать ваши данные они нафиг не нужны никому) конкретно нстр 1ой точки и 2ой а так же опишите что и как, кабель здесь не причем хоть шнурком соедините и в гофру засуньте. у меня 2 AirFiber AF работают 24/7/365 уже 8 лет и не разу не подвели работают как час на 8,9км. здесь нужна ювелирная точность если перепады высот серьёзные. т.к 1грудс на расстоянии может стоить вам высоты такой на которую уго файбера просто не расчитан, наушники вам в помощь и порт AUX слушайте эфир и делайте линк качественным.
 

Serct

участник
22 Ноя 2020
24
2
5
55
А что Log ни как посмотреть не? там должно быть черным по белому написано где линк лёг.... +для того чтобы вам чем то здесь помогли выкладывайте макс. информации настроек и тд. (здесь скрывать поля ни к чему никто не собирается хапать ваши данные они нафиг не нужны никому) конкретно нстр 1ой точки и 2ой а так же опишите что и как, кабель здесь не причем хоть шнурком соедините и в гофру засуньте. у меня 2 AirFiber AF работают 24/7/365 уже 8 лет и не разу не подвели работают как час на 8,9км. здесь нужна ювелирная точность если перепады высот серьёзные. т.к 1грудс на расстоянии может стоить вам высоты такой на которую уго файбера просто не расчитан, наушники вам в помощь и порт AUX слушайте эфир и делайте линк качественным.
Спасибо за ответ, меня интересовали методы диагностики работоспособности радиомоста , как проверить к примеру если вышел из строя приёмник или передатчик на одной из точек. Скринов удалённого конца не мог сделать так как не было возможности проехать туда(пурга 2 недели, находимся на крайнем севере), логи мои предшественники не включали, всё работало до определённого момента(значит все настройки были в норме) а перед пургой, за 6 часов стал периодически пропадать радиоканал, место где стоит удалённая точка в тот момент была закрыта облаком, облако к утру ушло а радиоканал так и не заработал, ну а к обеду началась пурга. Начальник орёт, почему и как могло перестать работать, а мои предположения и догадки его не устраивали, требовалась точная диагностика работоспособности хотя бы ближней точки, я к ней лазил на мачту, внешне никаких признаков поломок не обнаружил, диагностика методом пингования его не устраивала. Вот и задал на форуме вопрос о методах проверки работоспособности разных узлов AirFiber 5U.

Причина оказалась проста, точку залепило мокрым снегом , а потом ударил мороз и образовалась толстая корка плотного снега, на ощупь как пирожное "безе", лёгкий но твёрдый. На мачте 4 антенны, об их местонахождении можно только догадываться.
8090
 
Последнее редактирование:

Sector_nn

новичок
9 Мар 2021
4
0
3
34
Посмотреть вложение 7976

Периодически бывает что клиенты отваливаются, и на точке вот такая картина, TX сигнал показывает как прочерк, перезагрузишь точку, вроде норм какоето время, логики такого поведения не нашел.
Такая-же ситуация: в какой-то момент вся беспроводная сеть перестаёт работать: начинают рандомно отваливаться станции от базовой станции. В логах пустота. В момент отвала на базовой станции прочерк в графе TX Signal. После перезагрузки AP всё работает идеально какое-то время, потом снова начинает глючить до перезагрузки AP. Никакой системы выявить не удалось: может проработать неделю без проблем, а может и по 3 раза на день вылетать.

Конфигурация:

Базовая станция NanoStation M2, включен WDS, AirMax, Client Isolation. Канал 20Mhz. Шифрование отключено, аутентификация станций по ACL. VLAN'ов нет, Multicast Data disabled, STP отключен.

К ней подключены 3 станции: 2 PowerBeam M2-400, одна NanoStation Loco M2. Стоят галки WDS. Все девайсы на последней прошивке:
Firmware Version:XW.v6.3.2

Build Number:33267
Сигнал на всех 50-60, CCQ в районе 90%. Расстояние 800-1200м, прямая видимость.

Как диагностировать неисправность, если устройства ничего не выдают в лог?

8370
 
Последнее редактирование:

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Как диагностировать неисправность, если устройства ничего не выдают в лог?
А тут как раз все прозначно!
Шумы -84 - не есть хорошо!
Уходите на другой канал, и увеличивайте мощность на станциях TX power - если это возможно!
 

Sector_nn

новичок
9 Мар 2021
4
0
3
34
А тут как раз все прозначно!
Шумы -84 - не есть хорошо!
Уходите на другой канал, и увеличивайте мощность на станциях TX power - если это возможно!
Менял разные каналы, везде была эта проблема: сеть переставала работать. Не думаю, что это из-за шума, поскольку перезагрузка AP устраняет проблему на неопределённый, рандомный период времени. Также ещё заметил что иногда (не часто) срабатывает триггер Zabbix'а, мониторящего девайсы:
Код:
AP-UBNT-211: Interface wifi0: Outbound packets with errors
8371

И растут по-немногу TX errors на каунтерах интерфейса wifi0 AP.
Код:
wifi0     Link encap:Ethernet 
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:2286  Metric:1
          RX packets:3599899 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:181259 errors:2900 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:511
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)
          Interrupt:2 Memory:b8100000-b811ffff
 
Последнее редактирование:

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Попробуйте уйти в самое начало диапозона.
Так а что с ТХ повер на станциях?
 

terentevsd

Administrator
24 Ноя 2017
241
20
20
43
Ну тогда настройте whatchdog
Трудно найти точную причину