Решено - Отваливаются Wi-Fi камеры | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Отваливаются Wi-Fi камеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Justnet

новичок
28 Авг 2018
4
0
3
49
Добрый день!
У меня 4 камеры подключены, как показано на рисунке.
Камеры.png


Постоянно отваливается Камера 1 и часто - Камера 4. Подозреваю, что надо как-то корректно настроить Wi-Fi, в идеале, чтобы все 4 камеры работали нормально от Rocket M2. Докупать оборудование больше возможности нет. Настройки M2 прилагаю. Так же есть логи.
main.png main-bridge.png main-int.png network.png stations.png system.png wireless.png advanced.png services.png

Помогите, пожалуйста, решить проблему.
 

Вложения

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
По сути, проблема у нас только на участке от Кинетика до камеры 1 и в районе Rocket-NS-камера.
Насчет второго лучше уточнить, где именно идет обрыв. Я склоняюсь к мысли, что проблемы с NS, иначе камера 3 тоже бы отваливалась.
А 192.168.1.80 -- это кто? Там CCQ 59, что не есть хорошо.
 
Автор
J

Justnet

новичок
28 Авг 2018
4
0
3
49
Камера 4 отваливалась и без Loco M2. Loco я установил туда в надежде что это усилит сигнал между передатчиком и приемником (и надо сказать, что теперь камера 4 хотя бы сама иногда поднимается после того как отваливается). По айпи 80: это одна из камер.
Фактически, может отвалиться любая камера. Допустим, в данный момент работают 3 камеры, а камера 2, которая работала без сбоя 3 недели - отвалилась. Такая нестабильная непонятная ситуация. Очень нужно разобраться.
 
Последнее редактирование:

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
А мощность пробовали на Rocket менять? Как вижу, там 28. Этого многовато, с учетом, что обычная wifi камера обычно дальше 100 метров не добивает . Если камеры близко, то БС может их просто глушить и они будут впадать в перезагрузку. Вроде механизма защиты от перегорания радиомодуля.
Это пока первое.
На всякий случай давайте пройдемся по таким параметрам:
1) airView запускали, каналы выбирали?
2) Канал на Rocket такой-же, как и на камерах? Фиксированы ли они?
3) можно попробовать сузить канал до 20 или ниже, если есть возможность.

По логам ощущения, что проблема с мощностью и каналами. Поэтому смотреть предлагаю в этом направлении.
 
Автор
J

Justnet

новичок
28 Авг 2018
4
0
3
49
14f2b581-be59-4844-a096-f13884386ddb.jpg 1ec38e88-796e-4b1b-8b3e-c3fa6f82ae0e.jpg
А мощность пробовали на Rocket менять? Как вижу, там 28. Этого многовато, с учетом, что обычная wifi камера обычно дальше 100 метров не добивает . Если камеры близко, то БС может их просто глушить и они будут впадать в перезагрузку. Вроде механизма защиты от перегорания радиомодуля.
Это пока первое.
На всякий случай давайте пройдемся по таким параметрам:
1) airView запускали, каналы выбирали?
2) Канал на Rocket такой-же, как и на камерах? Фиксированы ли они?
3) можно попробовать сузить канал до 20 или ниже, если есть возможность.

По логам ощущения, что проблема с мощностью и каналами. Поэтому смотреть предлагаю в этом направлении.
Спасибо за советы!
Попасть на место мне удалось только неделю назад. Вот что я сделал:
1. Изменил расстояние с 0.4 мили (0.6 км) до 0.1 мили, т.к. самая дальняя камера находится на расстоянии больше 100 метров от антенны.
2. Запустил airView и получил вот такую картинку:
14f2b581-be59-4844-a096-f13884386ddb.jpg
1ec38e88-796e-4b1b-8b3e-c3fa6f82ae0e.jpg
Что может давать такую картинку? Насколько я понимаю, каналы с 1 по 9 забиты полностью. Переставил канал на самый верхний.

3. Уменьшил мощность антенны вдвое. Сузить канал меньше 20 не удается (он и так стоял на 20), камеры вообще перестают работать.

В общем, в результате этих действий (изменения расстояния, мощности и переключения частоты) камеры уже неделю работают без сбоя. Раньше отключались каждый день.
P.S. Однако я всё ещё опасаюсь повесить все 4 камеры на Ubiquiti. Очень интересно, сколько устройств (камер) может поддерживать одна такая омни антенна. Я надеялся, что много (до 20). Задача усложняется ещё и тем, что все камеры расположены на разном расстоянии от антенны, на лесистой местности, с неровным ландшафтом. И в разных направлениях.
Буду наблюдать дальше. Спасибо!
 

Вложения

Последнее редактирование:

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Что может давать такую картинку? Насколько я понимаю, каналы с 1 по 9 забиты полностью. Переставил канал на самый верхний.
Так тяжело сказать. Как для одной БС вроде многовато отхвачено, но шум может давать сама станция и подключенные к ней клиенты.

Однако я всё ещё опасаюсь повесить все 4 камеры на Ubiquiti. Очень интересно, сколько устройств (камер) может поддерживать одна такая омни антенна. Я надеялся, что много (до 20). Задача усложняется ещё и тем, что все камеры расположены на разном расстоянии от антенны, на лесистой местности, с неровным ландшафтом. И в разных направлениях.
Вопрос количества камер тут относителен, так как нас интересует только сколько клиентов (NanoStation, Bullet, NanoBeam) с видеопотоком мы имеем и сколько мбит/с каждый поток требует. Вообще на Rocket больше 5 клиентов с видео не рекомендуется вешать (особенности airMax). А если напрямую цеплять... Думаю, при переходе на стандарты 802.11 допустимо вешать большее количество камер, но лично цеплять 20 камер не пробовала, поэтому вводить в заблуждение не буду.
Буду наблюдать дальше. Спасибо!
Не за что) Думаю, тему можно считать закрытой?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.