Падает скорость на AP Mesh Pro | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Падает скорость на AP Mesh Pro

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Добрый день.
Дано: Было приобретено 3 AP Mesh Pro и unifi contoller. Каждая ТД подключена проводом на скорости порта 1 Гбит/сек.
Тесты: Когда клиентов нет или их мало (до 10 например), проблем нет, т.е. скорости могут быть даже до 100 Мбит/сек на различных устройствах (может быть и больше, я уже не тестировал, не нужно для меня)
Проблема: Когда подключается множество мобильных клиентов (30-40) на одну ТД, то скорость сильно падает, до 2-5 Мбит/сек у wi-fi клиентов. 30-40 указал, потому что тестировал в разное время, когда было и 30 и 35 и 40 клиентов.
Исследование проблемы:
  • Внешний канал не загружен (более 300 Мбит/сек);
  • Клиенты почти ничего не качают, т.е. подключены и по мелочи всякие мессенджеры + сайты, каких-то видео потоков нет;
- Если в этот же момент уйди к любой другой такой же ТД (их всего 3), то на этой "свободной" ТД скорость высокая, до 100 Мбит/сек;

При покупке и перед покупкой был сделан вывод, что каждая такая ТД (а их стоимость около 15000р) может держать до 70-80 клиентов. 30-40 клиентов это уровень дорогих беспроводных роутер (keenetic, zyxel, mikrotik), но никак убикьюти.

Можете подсказать в чем может быть дело, может есть какие-то влияющие на это настройки?
 

workubnt

знающий
25 Мар 2018
346
91
30
все ровно мало информации. Прошивка, контролер, роутер, настройки какие. Может провайдер 300мбит не выдает на всех. Очень много вопросов.
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Провайдер не может ограничивать скорость на клиента, бред какой-то. Тем более NAT..
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Если пользователи сидят на 2.4 ГГц, то пропускная способность точки - 300 Мбит/с, разделите на 30-40 клиентов получите скорость меньше 10 Мбит/с, плюс накладные расходы в виде служебной информации. А если точки между собой связаны не кабелем, а беспроводной связью, то каждая точка снижает пропускную способность вдвое.
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Прошивки действующие (последние).
Точки, как я указывал ранее, работают по проводу 1 гбит.
Про скорость Ваше предположение верное, если бы все что-то скачивали. Но когда люди просто подключены, они трафик (кроме той же служебной инф.) не потребляют.
Пользователи в основном на 5 ггц сидят, 85%, остальные 15% - 2.4 ггц. Плюс я говорил, что на аплинке каждой точки видно, что трафик не расходуется, т.е. все клиенты точно ничего не качают, а только сидят.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
все клиенты точно ничего не качают, а только сидят.
Тогда не совсем понятна суть проблемы, если они ничего не качают, как выяснился лимит в скорости? Или когда кому-то понадобилось, ему больше 5 Мбит/с не достается? (Для соцсетей и мессенджеров ее по идее должно хватить). Покопайтесь в unifi controller'e, возможно он не справляется (какой он версии и на чем крутится?) и через какой коммутатор подключены точки? бывали случаи когда затык в них возникал.
 
Автор
E

eEye

новичок
11 Мар 2019
16
0
3
33
Тогда не совсем понятна суть проблемы, если они ничего не качают, как выяснился лимит в скорости? Или когда кому-то понадобилось, ему больше 5 Мбит/с не достается? (Для соцсетей и мессенджеров ее по идее должно хватить). Покопайтесь в unifi controller'e, возможно он не справляется (какой он версии и на чем крутится?) и через какой коммутатор подключены точки? бывали случаи когда затык в них возникал.
1) Когда попытался запустить тест скорости, то получал очень низкие результаты. Тут же убегал к другим двум точкам по очереди, там 95 мбит без проблем.
1.1) Да для мессенджеров нормально, но когда их будет не 40-50, а 60-70..?
  1. Контроллер, как я понимаю, не участвует, он отвечает за роуминг и настройку, а в случае статичных клиентов и проводных ТД, контроллер даже отключить можно и разницы не будет.
  2. коммутаторы все гигабитные длинк управляемые.
Повторюсь, дело в ТД или настройках ТД, т.к. по проводу с того же коммутатора 100+ мбит снимается (а между коммутаторами до 700 мбит).
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Могу посоветовать форум производителя:
https://community.ui.com
и
Впечатление, что просто строго резервируется скорость для каждого и динамически не меняется. Попробуйте поменять настройки на точках в плане ширины канала. Или может здесь кто ответит, кто уже с таким сталкивался.