Решено - Pending adoption (wireless) | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Решено Pending adoption (wireless)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Zilpy

участник
19 Авг 2020
8
2
5
35
Добрый день.

Версия контроллера: 5.10.20 (Build: atag_5.10.20_11657)

Начал замечать, что стали появляться неизвестные точки, настойчиво просящие PENDING ADOPTION (WIRELESS).


Пытался понять что это за оборудование и в каком из офисов, но увы. По МАС-адрес найти их не удалось. Удивительно что и в разделе insights нет сетей с таким адресом.

8114


Впервые с подобной историей столкнулся, когда в одном из офисов точка отказывалась работать (не получала по DHCP параметры, после вообще перестала вещать МАС-адрес на порт коммутатора. Пробовал зайти на нее локально (уже не помню адрес, думаю вы и без меня его знаете, что-то из 192.168.1.0/ адресации вроде). Зайти не вышло. Тогда, как я понял, точка решила опросить соседние точки (благо их было 3 штуки в офисе) и подцепиться к контроллеру через соседей. Понять ее можно, тк по кабелю линка у нее не было. Сделать в тот раз adoption не получилось.

Предположим, что это некие соседние АР видят наши рабочие АР и через них узнают адрес контроллера и лезут на него. Но у нас в ЦОД стоит ACL на внешние адреса наших офисов и только с них пустит на контроллер. Мистика, не иначе.

Собственно вопрос, я верно понимаю, при помощи данной фичи можно строить mesh-сеть из точек, которые не подключены в LAN-сеть? Функция, наверное, удобная. Но в нашем случае мы во всех офисах кидаем кабель до АР. Возможно ее как-то отключить, а то немного смущают эти загадочные АР и от куда они прилетают.

8115
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
Собственно вопрос, я верно понимаю, при помощи данной фичи можно строить mesh-сеть из точек, которые не подключены в LAN-сеть? Функция, наверное, удобная.
С какой-то версии, большинство моделей получили функцию wirless uplink, но как правило позволяют подключить к себе только одну точку таким способом (детальнее надо смотреть документацию по конкретной модели) в отличие от mesh (до 4 может).

Снимите галочку "Enable connectivity monitor and wireless uplink"
 
Автор
Zilpy

Zilpy

участник
19 Авг 2020
8
2
5
35
Спасибо, снял галку (странно что она там вообще была). Верно понимаю, данная опция включает\выключает данный функционал еще и на самих АР непосредственно? Судя по тому, что изменения полетели на все точки - да :)

Если кто еще выйдет на данную тему, вот еще информация по данной технологии:

При развертывании традиционной системы UniFi Wi-Fi, точки доступа UAP должны иметь проводное подключение к основной сети, что вызывает неудобства, особенно на больших открытых пространствах. Конечно, существует технология Wireless Uplink, позволяющая беспроводное подключение точек доступа , но она имеет весомое ограничение: беспроводная точка должна быть подключена только к точке, уже подключенной кабелем! Иными словами, каждая беспроводная точка жёстко привязывается к своей базовой проводной точке. При таких условиях возможно расширить зону покрытия только на расстояние 70-100 метров от точки расположения проводного подключения.

С появлением точек доступа UniFi AP AC Mesh и UniFi AP AC Mesh Pro ситуация кардинально поменялась. Эти устройства позволяют строить «цепочки» из точек доступа, когда возможно подключение беспроводной точки к другой, также подключенной по беспроводному каналу. Количество звеньев такой цепи ограничивается только потерями скорости связи. Также, при необходимости, возможно включение режима автоматической перенастройки точек доступа на доступные базовые. Таким образом, технология UniFi AC Mesh дает возможность быстрого развертывания Wi-Fi сетей на широкой площади. Все что нужно – иметь источник электричества в месте расположения каждой точки. Практические примеры использования уже включают развертывание UniFi сетей в парках, на концертных площадках (с запитыванием точек доступа от источников бесперебойного питания) и других публичных мероприятиях.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.189
377
5.065
ubnt.su
При этом каждая точка подключенная в таком режиме режет скорость вдвое. Если только нет режима, когда на одной частоте общаются между собой, а другая полностью отдается пользователям.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.