Передать интернет на 1 км. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Передать интернет на 1 км.

Princ555

новичок
22 Мар 2022
5
0
3
34
Всем здравствуйте. Ситуация такая хочется хороший интернет, Ростелеком может предоставить порт, расстояние от этого места до меня чуть больше 1км. (карту прилагаю). Остановил свой выбор на покупке Наностейшн Локо М2. Вопрос. Подойдут ли они для этой цели, покупать думаю на авито. И Какая будет правильная настройка? Один Наник в режиме роутера, а второй в режиме клиент? Какие тонкости в настройке и юстировки антенн??
 

Вложения

Автор
P

Princ555

новичок
22 Мар 2022
5
0
3
34
Какую скорость провайдер предлагает? Прямая видимость есть? Зона Френеля чистая (https://nag.ru/material/36166)?
Скорость 100 Мбит/с , Насчет зоны Френеля не уверен, по пути попадается кусочек деревьев, судя по карте и визуально...не могу сообразить на какую высоту придется поднимать оборудование...
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.161
377
5.065
ubnt.su
В принципе и Loco подойдет, но лучше просто nanostation. Если помех мало, то лучше M5, чем M2. Точка доступа ставится у провайдера (AP) (по-русски - базовая станция) - station у себя (клиент), если несколько устройств будет подключаться, то режим Router на клиенте. Включить airmax, режим PtP (точка-точка).
Описание настроек: https://dl.ubnt.com/guides/airOS/airOS_6_UG.pdf.
P.S. В России нужно получить разрешение для радиомоста.
 
Автор
P

Princ555

новичок
22 Мар 2022
5
0
3
34
В принципе и Loco подойдет, но лучше просто nanostation. Если помех мало, то лучше M5, чем M2. Точка доступа ставится у провайдера (AP) (по-русски - базовая станция) - station у себя (клиент), если несколько устройств будет подключаться, то режим Router на клиенте. Включить airmax, режим PtP (точка-точка).
Описание настроек: https://dl.ubnt.com/guides/airOS/airOS_6_UG.pdf.
P.S. В России нужно получить разрешение для радиомоста.
Помех, вплане радиосигналов на данных частотах, минимум, поселок же))), даже роутерами пользуются единицы...Подключаться будет только одно устройство...Насчет разрешения...да я не думаю что в нашей дыре возникнут с этим проблемы, да и штраф для физ. лица там мизерный))
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.161
377
5.065
ubnt.su
Я имел ввиду физические помехи, M2 (2.4 ГГц) стабильнее работает при их наличии (пробивает их), чем M5 (5 ГГц). А в M5 более высокая средняя скорость достигается, чем в M2.
 
Автор
P

Princ555

новичок
22 Мар 2022
5
0
3
34
Я имел ввиду физические помехи, M2 (2.4 ГГц) стабильнее работает при их наличии (пробивает их), чем M5 (5 ГГц). А в M5 более высокая средняя скорость достигается, чем в M2.
Ну кроме деревьев помех нет...и то кусочек и в низине..наверное только методом проб и ошибок получится)))...Вот и не знаю, что лучше то))) ...Новичек в этой теме..
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.161
377
5.065
ubnt.su
Ну кроме деревьев помех нет
Это все-же существенная помеха, особенно когда листья появятся.
Тогда остановитесь на nanostation m2. Хотя для начала посмотрите по цене, там где будете брать.
 
Автор
P

Princ555

новичок
22 Мар 2022
5
0
3
34
Это все-же существенная помеха, особенно когда листья появятся.
Тогда остановитесь на nanostation m2. Хотя для начала посмотрите по цене, там где будете брать.
Хорошо, спасибо). ...Буду пробовать.