Первоначальная настройка. | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Первоначальная настройка.

Rikolo

новичок
8 Май 2020
3
0
3
29
Доброго дня.
В руки попали 4штуки Ubiquiti UniFi AP LR, на них висела сеть , но начала глючить, не важно.
Вопрос в том что впервые столкнулся с ними, подключил, скачал софт под них(UniFi который) зашел, все ввел, сбросил роутеры и он при подключении выкинул мол обновись и тогда сможешь управлять ими, и собственно все 4 улетели в обновление. И вот 2 день я наблюдаю обновление(скачивание) и 1 Адаптация(требуется обновление. прошивка 2.3.9.1693 3 штуки и 1 2.4.4.2061. Кто подскажет что делать что бы вернуть их к жизни?
Заранее спасибо.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Если пингуются и работает ssh, попробуйте с помощью него обновить.

Либо поставить старую версию контроллера, т.к. поддержка первого поколения частично закончилась.
Для Ваших точек есть даже последняя версия: https://dl.ui.com/unifi/firmware/BZ2/4.3.13.11253/BZ.ar7240.v4.3.13.11253.200430.1420.bin
Вероятно придется поэтапно обновляться и остановиться на версии 3.9.54, потом обновить только одну и посмотреть.
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Доброго времени суток.
Вот я тоже только столкнулся с данным оборудованием. Но что-то не могу понять. У меня сейчас стояло 2 UniFi AC mesh модели UAP-AC-M. Кто-то до меня настроил, он и работает до сих пор. Но вот докупили еще три, для увеличения покрытия. Но встала диалемма: с чего начать? Понятно, что у меня нет доступа как и пароля к тем ранее приобретенным точкам доступа . Значит надо настраивать с нуля новые, а потом старые сбросить и настроить на эти новые. В Cloud зарегился, как бы доступ открылся. (UniFi Network application). Открылся в браузере. В первый день он увидел 4 точки доступа , хотя в наличии всего 3. Я так понял, что это 1 точка старой настройки с ip-адресом нашей сети 192.168.0.0/20, а две это как-бы настроены в одну сеть. Теперь, я на новой точке поставил ip-адрес своей сети , его пингую, но в браузере статус Offline. Хотел поставить UniFi Network Application 6.5.55 for Windows , но пишет ошибку Downgrade from Unifi 7.2.97 to 6.5.55 is not supported. Посоветуйте, с чего все правильно начать?
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Да, скачал ubnt-discovery-v2.4.1, но при запуске пишет A java Exception has occured. значит эта версия не рабочая. Можете дать ссылку на рабочую версию? Думаю, с помощью данной утилиты я могу спокойно разобраться и сконфигурировать.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
скачал ubnt-discovery-v2.4.1
Откуда брали? Требования к java были?

Вам надо было подключить новые точки к существующему контроллеру и все. Или у Вас не было контроллера или пароля от него?
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
У меня нету пароля к контроллеру. Вроде выше объяснял.
Кто-то до меня настроил, он и работает до сих пор. Но вот докупили еще три, для увеличения покрытия. Но встала диалемма: с чего начать? Понятно, что у меня нет доступа как и пароля к тем ранее приобретенным точкам доступа . Значит надо настраивать с нуля новые, а потом старые сбросить и настроить на эти новые.
Разве я не прав? Теперь выглядит так (во вложении)
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Снести контроллер, сбросить старые точки на заводские настройки (кнопка reset на них или на PoE-инжекторе) и настроить с нуля все 5. Без пароля от контроллера все Ваши усилия бессмысленны. Пароль от точек задается в контроллере.
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
И контроллер должен стоять на одном компьютере да? А можно на ВМ? И получается, без Интернета данные точки бессмысленны? т.е. если не будет интернета, то внутренние ресурсы будут недоступны?
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Как снести контроллер? Что имеется ввиду под контроллером в данной системе?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Хотел поставить UniFi Network Application 6.5.55 for Windows , но пишет ошибку Downgrade from Unifi 7.2.97 to 6.5.55 is not supported.
Это и есть контроллер. На Вашем скриншоте не он?
И получается, без Интернета данные точки бессмысленны? т.е. если не будет интернета, то внутренние ресурсы будут недоступны?
В 5 версии интернет не требовался. В 6 при первичной настройке требуется, потом можно отключить. Про 7 не подскажу.
Точки могут и при отключении контроллера работать, только гостевая сеть открытой станет.
Доступна настройка со смартфона, как автономных точек доступа, функционал меньше.
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Я так понял самая нижняя точка пытается подключиться на старый контроллер, которого уже нет. Так? А откуда он взял ай-пи адрес? с DHCP? но я сбросил все настройки на этом оборудовании, почему он берет с моего DHCP? Значит, в одной сети не может быть 2 контроллера? А верхние три не могут подключиться, потому что это невозможно. Значит мои шаги:
  1. Сбросить старые точки на заводские.
  2. При этом в новом контроллере они все появятся как новые. и заново настраиваю.
Подтвердите мои соображения, чтобы завтра с утра я начал их перенастройку.
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Точки запомнили IP-адрес старого контроллера. Два в теории могут быть, но никто проверял, для этого есть sites (профили) в контроллере.
  1. Сбросить старые точки на заводские.
  2. При этом в новом контроллере они все появятся как новые. и заново настраиваю.
Все верно. Новые три в новом контроллере появились?
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Я пока подсоединил одну. Результат показал выше. Статус стоит принятие, но не дает принять устройство. Только появится и опять сбрасывается.
Жду, когда можно снять те две старые. Висят высоко, пока пользуются клиенты, думал завести два контроллера, видно нельзя. Я завел на новом точку доступа, но она не управляема. Попробую опять сбросить и начать сначала. Не пойму просто, как все работает. Хочу добить его.
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Добрый день! Был в командировке и сегодня руки дошли до настроек. снял старые две. нажимал по 10 секунд, вроде все сбросились, но почему-то один так и пишет старый айпишники. как его снести? он не подсоединяется к новому контроллеру. Помогите плиз. у меня время ограничено
 

Вложения

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Предыдущую сбросил перегрузив контроллер. Но тут не пойму, где
Поставьте галочку в настройке "Enable connectivity monitor and wireless uplink".
Источник: https://lantorg.com/article/nastrojka-ubiquiti-unifi-mesh © LanTorg.com
И в сеттингсе я ставил с самого начала айпишник. Это что за айпишник будет?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Поставьте галочку в настройке "Enable connectivity monitor and wireless uplink".
Это зачем?
Ну и я должен вспомнить о чем речь...
P.S. Вот так быстро я Вам инструкции не дам, там ещё есть возможность через ssh адоптировать, но опять же ссылки искать - время займет (у производителя опять всё поменялось).
 

galym_rai

новичок
15 Авг 2023
14
0
3
44
Я вообще сбросил старые 2 точки на заводские. удалил UniFi Network application версии 7.4.162.
Открываю в браузере. Подключил к сети 2 точки, считай что с нуля. Однако они автоматически не появляются в устройствах. Мне "Enable connectivity monitor and wireless uplink" нужен, чтобы две точки по воздушке соединились. Но главное, почему не появляются точки доступа, которые я соединил проводом
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.188
377
5.065
ubnt.su
Может опять к старому контроллеру пытаются?