Плавает transmit CCQ | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Плавает transmit CCQ

weyderman

новичок
7 Дек 2020
6
0
3
31
Здравствуйте, у меня есть bullet m2, подключенный к через антенну Полярис 2450-17 с усилением 16 dBi к точке доступа Ростелеком, находящейся на расстоянии 250 метров. Прямая видимость есть до столба, на котором висит точка доступа , но висит она с другой стороны столба. К тому же линия связи идет не в поле, а в коридоре между крышами домов, шириной 15-25 метров.
8101

Как только bullet подключается к точке доступа , связь с ней очень хорошая и transmit CCQ 95%-99%, а уровень связи равен -49dBm, но через некоторое время transmit CCQ начинает падать до 50%, а иногда и до 15%, при этом уровень связи может резко опуститься до -95dBm. Так продолжается несколько секунд и связь снова восстанавливается, но не на долго, через 5-20 минут всё повторяется снова. Так же я заметил что пропадание связи чаще происходит, если пользоваться интернетом.
Я предположил, что выставил слишком большую мощность и канал забивается, поэтому пытался уменьшать мощность, это немного помогло, но проблему это не решило.
Вместо bullet m2 я попытался поставить NanoStation Loco m2. Соединение стало стабильнее, но и скорость уменьшилась раза в два. К тому же Loco M2 работает на MCS0 - MCS15, а bullet m2 на MCS0-MCS7.
Так же предполагаю, что точка доступа может рвать соединение с bullet m2 по какой-то причине, не знаю возможно ли это. К точке доступа у меня нет доступа, а тех. поддержка Ростелекома тоже не поможет.
Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема?
 

Вложения

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Первый скриншот - "не читаемый". Какая антенна на bullet используется?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Возможно на такой дистанции мощность избыточна.
Тут была тема, ответная часть не обледенела?
 
Автор
weyderman

weyderman

новичок
7 Дек 2020
6
0
3
31
Возможно на такой дистанции мощность избыточна.
Тут была тема, ответная часть не обледенела?
Если выставляю мощность ниже 24, то transmit ccq так же опускается до 15%, но не поднимается выше 90%. Если ставлю более 25 dBm, то transmit ccq начинает падать чаще.
Ответная часть не обледенела, так как такая ситуация у меня уже пол года, как только поставил bullet m2.
Так же попытался поставить такое же оборудование на рядом стоящий дом с лучшей прямой видимостью, но результат такой же.
 

Andrey86

участник
8 Окт 2020
11
2
5
37
Может быть забивается своим же переотраженным сигналом. От крыш.
У меня m2 на расстоянии 500 метров мощность 10dbm
 

Jlyk

участник
30 Дек 2020
18
2
5
29
Может быть забивается своим же переотраженным сигналом. От крыш.
У меня m2 на расстоянии 500 метров мощность 10dbm
Скорее всего нет. Также происходит: сбрасывается сигнал с -60 до -94 на 10 сек или больше. При этом tplink cpe210 держит сигнал, но он по ощущениям хуже работает (низкая скорость, плавающий пинг).
 
Автор
weyderman

weyderman

новичок
7 Дек 2020
6
0
3
31
Мощность антенны у меня 16dBi. Поиграв с мощностью определил, что суммарная мощность 11dBm является наилучшим решением. Теперь сильной просадки сигнала нет, но в часы пик наблюдаются просадки Transmit CCQ с 99% до 45% и плавное увеличение. Если ставлю мощность сигнала 7dBm, то Transmit CCQ падает и скачет на уровне 70%. Так ли себя ведет антенна при недостатке мощности или стоит дальше уменьшать мощность?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Раз в часы пик, то канал съедают пользователи, а базовая станция регулирует нагрузку.
 
Автор
weyderman

weyderman

новичок
7 Дек 2020
6
0
3
31
Раз в часы пик, то канал съедают пользователи, а базовая станция регулирует нагрузку.
Я правильно понимаю, что в падении Transmit CCQ может быть виновата базовая станция? Могу ли я что-то исправить в этом случае?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.237
378
5.065
ubnt.su
Может и в этом случае не сможете ничего сделать. Еще возможно в часы пик нарастают помехи.