Подбор оборудования для дома | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

Подбор оборудования для дома

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
Всем привет. Прошу помощи в правильном подборе оборудования для дома.
Имеется длинная большая квартира 100 метров. Требуется поставить две точки доступа в разные концы и настроить бесшовный WiFi.
Из точек доступа , бюджетом до 8тр я подобрал модель - Ubiquiti UniFi AC LR AP. Соответственно беру две штуки.
Если я правильно понял мне нужен контроллер для управления точками, так же мне нужен маршрутизатор для настройки проброски портов и тп задач. Могу ли я использовать такой роутер для этих задач - Ubiquiti EdgeRouter X?
Ну и оптимален ли выбор точек?
 
Автор
Tcp65

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
Возьмите UniFI PRO, будет 2 диапазона
Вроде по характеристикам она двух диапазонная:
Стандарт беспроводной связи 802.11a/b/g/n/ac, частота 2.4 / 5 ГГц, возможность одновременной работы в двух диапазонах
Макс. скорость беспроводного соединения 1300 Мбит/с
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Всем привет. Прошу помощи в правильном подборе оборудования для дома.
Имеется длинная большая квартира 100 метров. Требуется поставить две точки доступа в разные концы и настроить бесшовный WiFi.
Из точек доступа , бюджетом до 8тр я подобрал модель - Ubiquiti UniFi AC LR AP. Соответственно беру две штуки.
Если я правильно понял мне нужен контроллер для управления точками, так же мне нужен маршрутизатор для настройки проброски портов и тп задач. Могу ли я использовать такой роутер для этих задач - Ubiquiti EdgeRouter X?
Ну и оптимален ли выбор точек?
Роутер используйте лучше компании Mikrotik. Покупайте те тарелки, они нормальные. Контроллер нужен для первого запуска и настроек точек.
 
Автор
Tcp65

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
Роутер используйте лучше компании Mikrotik. Покупайте те тарелки, они нормальные. Контроллер нужен для первого запуска и настроек точек.
О это хорошо, то есть я могу не покупать специфический роутер, а настроить тарелки с ноутбука. А бесшовный роуминг как работает?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
О это хорошо, то есть я могу не покупать специфический роутер, а настроить тарелки с ноутбука. А бесшовный роуминг как работает?
Он так у вас будет работать (переключение). Если вам нужно ходить по всему дому и например разговаривать по скайпу без обрывов связи при переходе от 1-ой тарелки к другой, то: нужно настроить спец. функцию на контроллере и не отключать его никогда...
 
Автор
Tcp65

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
Он так у вас будет работать (переключение). Если вам нужно ходить по всему дому и например разговаривать по скайпу без обрывов связи при переходе от 1-ой тарелки к другой, то: нужно настроить спец. функцию на контроллере и не отключать его никогда...
Да хочется именно бесшовный вариант. То есть вывел два основных вопроса:
1. Ubiquiti EdgeRouter X - подойдет мне как контроллер для этих точек, который умеет делать "бесшовный роуминг"?
2. На этом роутере я могу настроить проброску портов и при желание VPN сервер поднять?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Да хочется именно бесшовный вариант. То есть вывел два основных вопроса:
1. Ubiquiti EdgeRouter X - подойдет мне как контроллер для этих точек, который умеет делать "бесшовный роуминг"?
2. На этом роутере я могу настроить проброску портов и при желание VPN сервер поднять?
1) Это не контроллер, а обычный роутер. Я вам уже отвечал, что лучше.
2) Да.
 
Автор
Tcp65

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
1) Это не контроллер, а обычный роутер. Я вам уже отвечал, что лучше.
2) Да.
Да я помню про Микротик. У меня сейчас и стоит такой, но я просто хочу сократить кол-во устройств и реализовать в 1 устройстве контроллер для "бесшовных антенн" и маршрутизатор. Я только начинаю знакомиться с техникой Ubiquiti, поэтому не знаю как этот контроллер выглядит и есть ли он в одном флаконе с маршрутизаторами.
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
Да я помню про Микротик. У меня сейчас и стоит такой, но я просто хочу сократить кол-во устройств и реализовать в 1 устройстве контроллер для "бесшовных антенн" и маршрутизатор. Я только начинаю знакомиться с техникой Ubiquiti, поэтому не знаю как этот контроллер выглядит и есть ли он в одном флаконе с маршрутизаторами.
Нет в "одном флаконе". Есть виртуальный (программный) и физический CloudKey.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
программный можно установить на ноут, запустить, настроить точки, всегда включенный контроллер не нужен
когда будете вкл. ноут, будете и контроллер запускать
на отдельный аппаратный смысла тратиться нет
 
Автор
Tcp65

Tcp65

новичок
29 Сен 2017
6
0
3
41
Спасибо за советы. Заказал тарелки, буду экспериментировать.
 

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
программный можно установить на ноут, запустить, настроить точки, всегда включенный контроллер не нужен
когда будете вкл. ноут, будете и контроллер запускать
на отдельный аппаратный смысла тратиться нет
Так при выключенном ноутбуке бесшовный роуминг работать будет или нет?
 

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
не будет, но переключение от точки к точке будет
Ну а что бы ходить по всему дому и по FaceTime говорить, то либо стационарный комп должен круглосуточно молотить, либо портативный сервер Wi-Fi Ubiquiti UniFi Cloud Key покупать. А на сколько качественно переключение происходит, лично не сталкивался с оборудованием фиhмы Ubiquiti. Я конечно понимаю, что Ubiquiti с TP-Link даже сравнивать нельзя, но просто TL-WR941ND с 2-мя TL-WA850RE вообще похабно работает. Вроде от роутера отошел, уже почти вплотную к усилителю подошел, а телефон все равно слабую зону показывает, долго переключается от одного источника к другому.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
нужно настроить отключение клиента при низком уровне сигнала и тогда он переключаться будет живее, а так, да, клиент до последнего держится за точку
 

mfirsov

участник
6 Апр 2018
45
1
10
36
нужно настроить отключение клиента при низком уровне сигнала и тогда он переключаться будет живее, а так, да, клиент до последнего держится за точку
а как это сделать, куда лезть, как должна называться настройка?
 

dimacbz

Moderator
16 Июн 2014
1.493
242
75
О какой конкретно модели Mikrotik идет речь?
Если без WIFI (бюджетный вариант): RB750Gr3
Если без WIFI (НЕ бюджетный вариант): CCR1009
Если с WIFI (бюджетный вариант): hap AC2

Всё зависит от нагрузки на сеть и что вы от роутера хотите.
 

Andrew1211

новичок
6 Апр 2018
3
0
3
31
Добрый день
Чтобы не плодить новую тему напишу здесь
Хочу построить домашнюю вайфай сеть
Квартира 100 метров, стены толстые( австрийская постройка)
Интернет хороший- оптика напрямую от провайдера 250мбит синхронный канал с отличным аптаймом
Сначала выбор пал на mikrotik 750gr3+ точка wap ac
Сегодня увидел новую модель hap ac 2
Всё понравилась кроме того, что оперативки 128мб и памяти 16мб
Тогда же в коментариях увидел совет насчёт ubiquity er-x
Вопрос следующий, что будет лучше новый микротик hap ac2 или старый ubiquity router x + unifi ac light?
Стоит ли это переплат?
Где то слышал, что ubiquity надёжнее и легче в настройке, так ли это?
Спасибо заранее