подбор оборудования для передачи видео на 10 Мбит/с точка-точка для открытой местности на 50 метров | Ubiquiti форум UBNT: инструкции, настройка

подбор оборудования для передачи видео на 10 Мбит/с точка-точка для открытой местности на 50 метров

Porychik Kize

новичок
17 Янв 2018
3
0
3
58
Прошу помощи в подборе оборудования Wi-Fi для решения одновременно двух задач.
Имеется загородный дом и два удаленных от него строения.
1. в сторону дома (точка №1, или сокращенно Т1) необходимо передать видео с камеры камеры наблюдения (т. е. от точки №2, или сокращенно Т2), расположенной по линии прямой видимости на расстоянии примерно 50 ... 60 метров. Деревьев и строений на линии видимости нет, только кустарники. Предполагаю, что скорость потока данных от видеокамеры будет составлять не более 10 Мбит/с. На стороне Т1 хочу разместить всенаправленную антенну для приема видео. На стороне Т2 - тоже всенаправленная антенна. Обе антенны будут расположены на высоте не более 2 метра. Частотный диапазон для связи между Т1 и Т2 не знаю какой лучше выбрать (2,4 ГГц или 5 ГГц).
2. Между точкой Т1 и еще одной точкой Т3 необходимо организовать еще один канал связи. Видео там не требуется, достаточно передавать короткие пакеты данных на низкой скорости с контролем их доставки. Главное, чтобы несколько раз в секунду пакеты дошли. Расстояние между Т1 и Т3 - до 500 метров по линии прямой видимости. На точке Т1 возможно поставить для этого отдельную направленную антенну. На Т3 антенна - всенаправленная. Частотный диапазон для связи между Т1 и Т3 не знаю какой лучше выбрать (2,4 ГГц или 5 ГГц). Готов рассмотреть вариант, когда видео будет гнаться на одной частоте (например, 5 ГГц), а данные - на другой например, 2,4 ГГц).
Заранее благодарен за ответы.
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Ну если говорить про всенаправленные решения, то Bullet M2HP + Omni AO 2415 -- то это то, чего вам для указанных целей с головой хватит. Там есть Bullet и на 5 ГГц, но для него антенну стороннюю докупать придется. Почему-то производитель проигнорировал это устройство и не выпустил к нему подходящих)
Мне кажется, в вашем случае 2.4 ГГц или 5 ГГц существенной разницы не имеет. На всякий пожарный (ну там, кустарники подрастут, к примеру:) ) берите 2.4 ГГц.
А с чем связана необходимость именно во всенаправленности? Просто для такой схемы NanoStation Loco M2 или M5 (они не всенаправленные) отлично бы подошли, впрочем, как и LIteBeam M5-23. По финансам выгоднее получается.
 

arastegaev

Moderator
16 Янв 2013
4.160
124
123
42
Москва
а еще лучше 2 независимых моста (LIteBeam M5-23). сейчас только эти задачи, а когда поставите мосты еще задачи нарисуются)))
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Насчет двух независимых мостов полностью поддерживаю. На мой взгляд, это практичнее, имхо.
 
Автор
P

Porychik Kize

новичок
17 Янв 2018
3
0
3
58
Спасибо все за ответы!
Еще раз хочу уточнить.
1. предположим, для решения первой части задачи (передача видео) на обоих точках Т1 и Т2 я ставлю по комплекту Bullet M2HP (2,4 ГГц) + Omni AO 2412 (2,4 ГГц). Прокачает ли такой комплект видеопоток на 10 Мбит/с на 50 метров? Может быть и бОльшую скорость удасться достичь?
2. для решения второй части задачи (передача данных) на Т1 я поставлю LiteBeam 5ac-16-120 (5 ГГц), а на стороне Т3 - Bullet M5HP (5 ГГц) + Omni AO 2415 (5 ГГц). Смогу ли я на низкой скорости на 500 метров их связать?
И еще. Не будут ли две пары оборудования мешать друг другу при их одновременной работе?
 

fAntom

Super Moderator
Команда форума
24 Ноя 2017
6.215
378
5.065
ubnt.su
2,4ГГц и 5 ГГц точно мешать не будут.
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
Еще раз хочу уточнить.
1. предположим, для решения первой части задачи (передача видео) на обоих точках Т1 и Т2 я ставлю по комплекту Bullet M2HP (2,4 ГГц) + Omni AO 2412 (2,4 ГГц). Прокачает ли такой комплект видеопоток на 10 Мбит/с на 50 метров? Может быть и бОльшую скорость удасться достичь?
2. для решения второй части задачи (передача данных) на Т1 я поставлю LiteBeam 5ac-16-120 (5 ГГц), а на стороне Т3 - Bullet M5HP (5 ГГц) + Omni AO 2415 (5 ГГц). Смогу ли я на низкой скорости на 500 метров их связать?
И еще. Не будут ли две пары оборудования мешать друг другу при их одновременной работе?
1. Да, Bullet этот и до 100 мбит/с может, если верно помню. Модели попроще около 50 мбит/с могут.
2. Связать-то вы их сможете, но что имеется ввиду под низкой скоростью?

И стоит заметить, что на Bullet M5 антенн Ubiquiti Omni нет. На сайте была ошибка. По спецификации все маленькие Omni, представленные в каталоге, идут только на 2.4 ГГц. Пусть меня поправят, если это не так.
 
Автор
P

Porychik Kize

новичок
17 Янв 2018
3
0
3
58
1. Да, Bullet этот и до 100 мбит/с может, если верно помню. Модели попроще около 50 мбит/с могут.
2. Связать-то вы их сможете, но что имеется ввиду под низкой скоростью?

И стоит заметить, что на Bullet M5 антенн Ubiquiti Omni нет. На сайте была ошибка. По спецификации все маленькие Omni, представленные в каталоге, идут только на 2.4 ГГц. Пусть меня поправят, если это не так.
1. Под низкой скоростью я имею ввиду до 100 кбит/с.
2. видимо по наличию антенн Ubiquiti Omni на 5 ГГц мне надо будет уточнять. Значит, надо ставить комплект на 2,4 ГГц. Но все же, 500 метров для таких скоростей и условий расположения оборудования являются ли проблемой или нет?
 

Fenek

участник
2 Янв 2018
115
13
20
1. Под низкой скоростью я имею ввиду до 100 кбит/с.
2. видимо по наличию антенн Ubiquiti Omni на 5 ГГц мне надо будет уточнять. Значит, надо ставить комплект на 2,4 ГГц. Но все же, 500 метров для таких скоростей и условий расположения оборудования являются ли проблемой или нет?
1) Почему нет? Насколько знаю, нижнего предела передачи никто не устанавливает)
2) Нет, такое расстояние и скорость не проблема. Оборудование легко справится.